Новости 26.11.15

Корректировка госпрограммы по судостроению позволит России к 2020 году иметь свои технологии для нефтегазовых шельфовых проектов, заявил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, сообщает Прайм. Министр подчеркнул важность того, чтобы «российские компании нефтегазового машиностроения разрабатывали именно ту продукцию, те технологии, в которых есть потребность,  и по которым наложены определенные ограничения по поставкам». В сентябре Мантуров говорил, что российские судостроители смогут справиться с растущим спросом на плавучие буровые установки на шельфе.


По Ненецкому автономному округу просроченная задолженность по заработной плате за 10 месяцев 2015 года не зафиксирована. Такие данные Архангельскстат привёл информагентству Регнум. В то же время, по данным источника, долги по зарплате соседней с НАО Архангельской области составляют почти 40 млн рублей. Однако, по сравнению с прошлым месяцем, долги в регионе по заработной плате снизилась почти на 13%. Наибольшая задолженность наблюдается в сферах сельского хозяйства, охоты, лесозаготовки и на обрабатывающих производствах.

С начала 2015 года 177 жителей Ненецкого автономного округа воспользовались своим правом на бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь и прошли лечение в специализированных центрах страны. В их числе 149 взрослых пациентов и 28 детей. По данным мониторинга в настоящее время лист ожидания включает еще 81 потенциального пациента из НАО. Некоторым из них уже пришли приглашения в клиники на начало нового 2016 года. Традиционно наиболее востребованным профилем для жителей региона остается сердечно-сосудистая хирургия. В этом году операции на сердце и сосудах сделали 65 взрослым жителям региона и четырем детям. На втором месте по востребованности медуслуг значится травматология и ортопедия. Лечение по данному профилю получили 37 жителей округа, в том числе шесть детей.

Ненецкая телерадиовещательная компания одержала победу в конкурсе «СМИротворец-2015». На суд жюри была представлена работа «В условиях военного времени». Документальный фильм режиссера Марии Кравченко победил в номинации «Нация победителей: 70 лет победы в Великой Отечественной Войне». Вторым лауреатом стала работа телеканала «Россия». Это уже вторая победа, которую привозит Ненецкая ТРК со всероссийского конкурса. В 2010 году одним из лучших был признан фильм «Путь Подвига». Конкурс «СМИротворец» проходит при поддержке Минкультуры.

В Нарьян-Маре вторую половину недели синоптики обещают с осадками. Так, по данным Архпогоды, четверг-пятница в окружной столице, п. Искателей и близлежащих населённых пунктах ожидается снежной. Но если в четверг снег и метель будут слабыми, а ветер – умеренным, то к концу дня пятницы это будет уже снегопад с сильными порывами ветра. Температура воздуха днём 26 ноября ожидается, -2,+1 градус по Цельсию. В пятницу, 27 ноября, температура ночью и днём будет на уровне -1,-4 градуса по Цельсию.

Спецпредставитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров заявил, что в настоящее время идут организационные работы по развертыванию дрейфующей станции «Северный полюс-2016». Как сообщает Арктика-Инфо, Чилингаров подчеркнул, что «работа в Арктике на дрейфующей станции «Северный полюс» — доказательство реального присутствия России в регионе. Мы не должны уходить». По его словам, сейчас решается вопрос о финансировании работы станции, планируется использование механизма частно-государственного партнерства.

В январе-сентябре в Ненецком автономном округе зарегистрировано 565 преступлений, что на 8,2% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом во вторник в Собрании депутатов сообщил прокурор НАО Николай Егоров. По его словам, неблагоприятным образом на территории округа складывается ситуация с преступлениями против личности. По сравнению с девятью месяцами прошлого года отмечен их рост более чем на 23%. Прокурор отметил, что по-прежнему сохраняется тенденция к росту преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения (увеличение почти на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). «Следует отметить, что на почве пьянства совершается почти половина всех преступлений в регионе», – сказал Николай Егоров. В целях изменения криминогенной ситуации в регионе он предложил депутатам принять в первом чтении разработанный прокуратурой законопроект «О профилактике правонарушений в НАО». Депутаты поддержали его в первом чтении. Поправки ко второму чтению принимаются до 1 декабря.

В период с 21 по 28 ноября 2015 года выездная команда специалистов Государственного юридического бюро НАО работает в Канинском сельсовете. Бесплатная помощь юристов из Нарьян-Мара в Неси особенно востребована. В первую очередь это касается вопросов оформления прав жителей муниципалитета на недвижимость и земельные участки. Часто жителям отдаленных населенных пунктов региона требуется консультация и по вопросам заключения договоров социального найма, защиты прав потребителей в сфере коммунальных услуг, социальной поддержки граждан, пенсионному обеспечению, и семейным правоотношениям. Регулярный десант нарьянмарских юристов по селам округа позволяет всем гражданам НАО реализовать свое законное право на оказание бесплатной юридической помощи, как минимум дважды в год.

Власти Архангельской области рассматривают возможность создания на Соловках музея, посвященного академику Дмитрию Лихачёву, сообщил журналистам губернатор региона Игорь Орлов. «На Соловках сохранилась камера (где 3 года отбывал наказание Дмитрий Лихачев). Это тоже может стать сакральным местом. Считаю, что это может стать яркой звездой культурного небосвода Архангельской области», - цитирует Орлова «Интерфакс». Конкретные сроки реализации проекта архангельский губернатор не назвал. «Переговоры идут. Сейчас необходимо сформировать план, для реализации этого проекта необходимо объединить людей заинтересованных. Имя Лихачева должно занять свое место в истории региона», - подчеркнул он.

Жильцов дома, где недавно был проведен капитальный ремонт, предлагают освободить от уплаты взносов на пять лет. Такой законопроект поступил на рассмотрение в Государственную Думу. Как отмечают авторы документа в пояснительной записке, гражданам, живущим в домах, где недавно был сделан комплексный капремонт, часто приходится платить за него дважды. К примеру, погашая кредит, который был взят на ремонт дома, а также делая текущие взносы на специальный счет за капитальный ремонт, который будет произведен через 20-30 лет. Очевидно, что в этом случае на граждан ложится двойная финансовая нагрузка. Это несправедливо, полагают депутаты. Поэтому предлагают изменить действующие правила. Стоит отметить, что некоторые регионы уже делают это по собственной инициативе.

В Ненецком округе продолжается формирование так называемого второго этапа переселения из аварийного и ветхого жилья. Предполагается, что в список домов, подлежащих сносу, попадут больше 200 строений, в том числе, расположенных в деревнях и селах. Известно, что 98 домов соответствующую экспертизу уже прошли, они признаны аварийными. В Нарьян-Маре аварийными и подлежащими сносу признали 32 дома. Вот полный список этих строений: Пионерская 8, 15, 16, 19, 20, 21 и 24 «Б», Октябрьская 29 и 34, Южная 14, 22, 26, 30 и 34, Хатанзейского 22, Первомайская 12, Меньшикова 6 «А» и 8, Ленина 30, 32 и 45 «А», Сапрыгина 16 и 17, Смидовича 2, Рыбников 4, Лесной 34, Строительная 5 и 6, 60 лет Октября 52, Совхозная 9, Заводская 12 и 14.

Исполнение доходной части бюджета Ненецкого автономного округа в 2016 году будет находиться в сильной зависимости от мировых цен на нефть и инвестиционных планов компаний-недропользователей, работающих в регионе. Об этом заявила председатель Счётной палаты НАО Елена Сопочкина, выступая в Собрании депутатов с заключением на проект закона о бюджете региона на следующий год. Она отметила, что прогнозируемое сокращение доходов окружного бюджета в 2016 году по сравнению с нынешним составит 2,5%, расходов – на 5,2%. При этом, по мнению главы Счётной палаты, существуют риски недополучения в будущем году запланированных доходов по всем доходным источникам. Особенно это касается налога на имущество, который зависит от инвестиционных планов недропользователей на 2016 год.

Правительством РФ определены правила выявления одаренных детей в России. Соответствующее постановление 17 ноября подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Согласно утвержденным правилам, юных талантов будут искать с помощью олимпиад, конкурсов и соревнований. Информацию о победителях испытаний будут собирать федеральные, региональные и муниципальные власти. И уже в середине декабря 2015 года в стране появится общефедеральный реестр детей, проявивших выдающиеся способности. Как сообщается на официальном сайте «Российской газеты», в будущем одаренным детям, попавшим в реестр, планируется оказывать поддержку и возможность всестороннего развития, обеспечивать психолого-педагогическое сопровождение и содействие в трудоустройстве после окончания обучения.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!