Новости 05.05.15

Более двух тысяч человек г.Нарьян-Мара приняли участие в первомайском митинге. Они представили трудовые коллективы города, ведущие политические партии и общественные организации, а также органы исполнительной и законодательной власти НАО, местного самоуправления.«Первомай и сегодня олицетворяет глубокое уважение к созидательному труду, который обеспечивает благополучие каждой семьи, каждого региона и государства в целом. Объединяя людей разных поколений и взглядов, он способствует сплочению народа во имя процветания России. Пусть этот праздник будет светлым и радостным, пусть новые достижения принесут добрые перемены», - отметил в своем приветственном слове губернатор НАО Игорь Кошин.После официальной части состоялся праздничный концерт, была организована уличная торговля и народное гуляние. 


Губернаторы и законодательные власти регионов смогут самостоятельно, без вмешательства федерального центра, повышать тарифы на услуги ЖКХ, в том числе на поставку воды и водоотведение. Сейчас федеральная служба ежегодно устанавливает предельные уровни повышения стоимости на жилищно-коммунальные услуги в регионах.И субъект должен вписаться в эти рамки. Но если предполагается серьезная модернизация сетей или инженерных сооружений, то возникает необходимость увеличивать плату. Поставщики ресурса должны обосновать перед региональными властями размер тарифа, и если последние сочтут эту аргументацию убедительной, то разрешат превысить установленную планку, не спрашивая разрешения у федерального центра. Вместе с тем,  Минстрой подготовил документ о субсидировании процентной ставки по кредитам для организаций ЖКХ. Государство также поддержит строительство коммунальной инфраструктуры для малых городов, у которых недостаточно собственных возможностей. Малыми в этом случае решено считать города с населением до 250 тысяч человек.

Старейшее предприятие региона ОАО «Мясопродукты»отметило 85-летие со дня создания конторы «Мясотрест» Архангельского треста мясной промышленности. Ветеранов производства и ныне трудящийся коллектив поздравили на праздничном вечере руководство региона и представители органов местного самоуправления.На сегодняшний день ассортимент «Мясопродуктов» насчитывает 160 наименований продукции из мяса. В первом квартале 2015 года ОАО «Мясопродукты» произвело на 12 тонн больше колбасных изделий и на столько же больше полуфабрикатов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2014 году на реконструкцию и модернизацию оборудования мясокомбината из окружного бюджета было выделено 47 млн. рублей.

В Нарьян-Маре состоялось чествование победителей и призёров регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады и окружных олимпиад школьников. На Всероссийском этапе по экологии в г. Смоленске призёром стала Полина Ледкова, ученица 11 класса школы п. Красное. Там же достойно представил округ самый юный участник олимпиады Григорий Рочев, ученик 9 класса школы №3. На заключительном этапе по физкультуре в г. Казани выступала Юлия Ляпунова, ученица 11 класса школы №5. На церемонии награждения отметили также 58 победителей и призёров регионального этапа олимпиад по ненецкому языку, краеведению, а также выпускников начальной школы - по русскому языку и математике. Все награждаемые получили грамоты Департамента образования, культуры и спорта НАО и денежные сертификаты.
За участие и всесторонне оказываемую поддержку реализации проекта высокоширотной арктической полярной экспедиции на Шпицберген «Арктика - 2015» Ненецкий автономный округ награжден дипломом и памятной медалью «Арктика-2015».Первый этап проекта «Арктика-2015» уже завершился. Напомним, проект стартовал 3 апреля в Москве в Парке Победы на Поклонной горе. В рамках первого этапа проекта губернатор НАО Игорь Кошин принял участие в открытии российской дрейфующей арктической станции «Северный полюс-2015». В рамках второго этапа проекта «Арктика-2015» планируется посетить дрейфующую станцию «Северный полюс-2015» 9 мая в день празднования Победы, зажечь Вечный огонь и провести на самой северной точке земли официальную церемонию демонстрации самого большого Флага России, завершив мероприятие праздничным салютом.

В крупнейшем оленеводческом хозяйстве Ненецкого округа «Путь Ильича» начались работы по строительству нового здания убойного пункта. Его планируется возвести в районе поселка Харьяга. Сейчас на месте уже сформирован земельный участок и идет подготовка строительной площадки.Модули и морозильная камера будут доставлены этим летом железнодорожным транспортом. Пуско-наладочные работы нового оборудования начнутся во второй половине октября. После завершения монтажа, хозяйство сможет заготавливать оленину по новой технологии. Пропускная способность новой установки  более 250 голов северного оленя за одну смену. В убойную кампанию 2015 года также планируется ввести в эксплуатацию новый убойный пункт в селе Несь. И еще один будет построен в районе Варандея для СПК «Ерв».
Группа окружных  предпринимателей  обратилась в Собрание депутатов НАО с просьбой -  увеличить время    продажи  крепкого  алкоголя в  розницу до 23 часов. Предприниматели просят внести изменения  в окружной закон 731 – оз «Об упорядочении оборота этилового спирта….»…, они  считают, что внесение изменений в документ «станет фактором, который послужит пресечению нелегальной торговли спиртосодержащей продукции в НАО», кроме того, будет способствовать «поддержке малого и среднего бизнеса, который ведет легальную работу и вносит свой вклад в наполнение доходной части окружного бюджета». Депутаты, в свою очередь,  считают, что внесение изменений в окружной закон  возможно лишь после широкого обсуждения с населением. Напомним, сегодня в округе   продажа  крепкого алкоголя запрещена  с 20 часов до 11 часов следующего дня.   

30 апреля в г. Якутске, Республика Саха (Якутия), завершилось Первенство России 2015 года по северному многоборью среди юношей и девушек 14 - 15 лет. В соревнованиях приняли участие сильнейшие многоборцы из 9 регионов страны.Очень сильно и уверенно выступила сборная Ненецкого автономного округа. Первое место в сумме многоборья, а также второе место в беге на 2 км с палкой и третье место в прыжках через нарты занял спортсмен из п. ХарутаХатанзейский Кирилл. Второе место в многоборье у Кокова Константина из п. Усть-Кара.Спортсмены из НАО с первого дня соревнований захватили лидерство и не отдали его до завершения Первенства России. Выиграли они с серьезным отрывом от своих соперников, еще раз доказав высокий уровень подготовки многоборцев в нашем округе.
Сенатор от исполнительной власти Ненецкого округа Вадим Тюльпанов предложил «узаконить» правовой статус зимника. В настоящее время в законодательстве такая разновидность дорог попросту отсутствует. Сенатор предложил определить понятие «зимники» как сезонные дороги с полотном и дорожной одеждой из снега, льда и мерзлого грунта, а также включить в понятие «искусственные дорожные сооружения» такие термины, как «понтонные» и «паромные». Поправки в части законодательного регулирования необходимо внести в федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России». В Совете Федерации инициативу поддержали и рекомендовали Правительству упорядочить вопрос правового статуса зимников. Также поднимался вопрос по снегоходным трассам между населенными пунктами. Им, также как и зимникам, планируется дать отдельное определение в федеральном законодательстве.

Парк воздушных судов Нарьян-Марского авиаотряда устарел морально и физически. Сегодня он нуждается в обновлении и специальном воздушном судне, предназначенном для условий Крайнего Севера. Об этом заявил Алексей Кайдалов на заседании в Совете Федерации на прошлой неделе, и подчеркнул, что авиация — это основной транспорт, которым обеспечивается связь с поселениями Ненецкого округа. Администрация региона видит выход в предоставлении российским авиапредприятиям, осуществляющим перевозку пассажиров, субсидий на компенсацию части затрат по лизинговым платежам на приобретение отечественной вертолетной техники. Помимо прочего, руководство региона озвучило вопрос о предоставлении из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта и субъектам России на обеспечение доступности региональных авиаперевозок.

На управлении предприятиями Ненецкий округ за последние несколько лет потерял около 700 млн рублей. Речь идет о деньгах, которые были вложены в госпредприятия и акционерные общества для обеспечения их платежеспособности. Об этом заявил Владимир Бланк на заседании Комиссии по управлению госимуществом. По словам руководителя Департамента финансов, такая стоимость говорит о том, что управление окружными предприятиями происходит неэффективно и система нуждается в перезагрузке. В связи с этим, Администрация округа вводит в управление предприятиями принцип «двух ключей». Теперь отраслевой государственный орган как собственник будет отвечать непосредственно за управление деятельностью предприятия, а также нести ответственность за его финансовые результаты. Контроль за этим  возложен на Департамент финансов, экономики и имущества НАО.


Целую спасательную операцию развернули в тундре сотрудники компании «Башнефть-Полюс». В 30 километрах от моря водитель трэкола увидел детеныша гренландского тюленя. По приезду на месторождение имени Требса водитель сообщил о необычной находке. На спасение потерянного малыша отправили 4 машины. Как животное могло уползти так далеко от берега остается загадкой. Тюлени большую часть времени обитают в воде и не уходят далеко на сушу. Одна из версий нефтяников — это могли сделать браконьеры. Найденного малыша накормили рыбой и отвезли на варандейское побережье. Завидев море, детеныш с заметным ускорением скрылся во льдах. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!