Новости 22.05.15

Совет Федерации принял постановление о государственной поддержке социально-экономического развития НАО. Документ предусматривает непосредственное участие Правительства РФ в реализации мер по раскрытию потенциала округа. В список предложений Постановления включены практически все «болевые точки» округа: строительство автодороги «Нарьян-Мар – Усинск», подключение системы энергоснабжения НАО к единой федеральной сети, реконструкция Нарьян-Марского морского торгового порта и аэропорта, субсидирование лизинговых платежей за использование отечественной вертолетной техники. Кроме того, документ предлагает Правительству РФ разработать комплекс мер господдержки социально-экономического развития НАО и подключить к этому процессу профильные министерства и ведомства, ведущие отраслевые компании.


Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поздравил российских полярников с общенациональным профессиональным праздником. В своем поздравлении губернатор поблагодарил всех, кто в свое время открывал новые страницы в истории освоения Арктики и Антарктики, кто сегодня по зову сердца и профессионального долга трудится в непростых условиях Крайнего Севера, на полярных станциях, решает новые сложные государственные задачи в общей стратегии развития Арктической зоны. «Несмотря на то, что история самого праздника еще очень молодая, за ней стоят судьбы миллионов советских и российских ученых, исследователей, летчиков, моряков, геологов, нефтяников и строителей, - всех, кто своим ежедневным трудом укреплял статус Российского государства, как ведущей полярной державы», - отметил в поздравительной телеграмме глава региона.

В п. Искателей, где ранее располагался так называемый «Северный рай», разместилось новое увеселительное заведение, в котором людям продавали подпольный алкоголь. В заведении хранились десятки коробок со спиртным. Как сообщает trksever.ru,
в несколько тысяч бутылок под видом известных брендов было разлито поддельное пиво и водка. Акцизные марки тоже были фальшивыми, некоторые бутылки  не отмаркированы. Этот алкоголь жителям продавали по завышенным ценам. Образцы изъятого алкоголя направили на экспертизу. Специалисты выяснят, насколько суррогат опасен для организма человека.

В Администрации Заполярного района завершена подписка на газету «Няръяна вындер» на второе полугодие 2015 года для отдельных категорий граждан, зарегистрированных в поселениях на территории района. Льгота распространяется на ветеранов Великой Отечественной войны, граждан категории «дети войны», ветеранов труда, ветеранов труда НАО, ветеранов современных войн и локальных конфликтов, инвалидов боевых действий.
Следующая льготная подписная кампания, проводимая Администрацией района, начнется 1 октября 2015 года.

В НАО идёт подготовка к внедрению автоматизированной системы управления ЖКХ. Об этом на встрече с журналистами рассказали заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Сергей Кустов и исполняющий обязанности гендиректора «Фонда содействия реформирования ЖКХ НАО» Павел Богданов. Автоматизированная система управления ЖКХ - это информационная база данных по жилищному фонду на всей территории региона. После ее внедрения жители  перестанут ходить по различным организациям с пачкой документов, платежи будут внесены в единую квитанцию. Программа сама сделает расщепление платежей. Все показания приборов учета можно будет вносить посредством Интернет-портала. Также будет осуществляться SMS-оповещение о задолженности.

В Отделении соцзащиты  Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО  начался прием заявлений на компенсацию капитального ремонта в многоквартирных домах. Заявитель должен относиться к одной из категорий граждан, имеющих право на льготы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и одновременно быть собственником квартиры. Выплата будет предоставляться с июня 2015 года с учетом перерасчета, который будет произведен за период с 1 января 2015 года.
Одно из условий получения выплаты - отсутствие задолженности, в том числе по оплате коммунальных услуг.

Житель г. Нарьян-Мара привлечен к административной ответственности за публичное демонстрирование нацистской символики. Прокуратурой округа проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Установлено, что на странице пользователя социальной сети «ВКонтакте» –жителя г. Нарьян-Мара - в свободном доступе размещены изображения нацистской символики, включая свастику и элементы военной униформы. В данной связи 18 мая 2015 года прокуратурой округа в отношении указанного лица возбуждено дело об административном правонарушении и он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 500 руб.

День ненецкой лайки — незаменимого помощника оленеводов в тундре — решено отметить в Нарьян-Маре  6 июня в Туристическом центре.. Отмечается, что в этот день в центре ждут хозяев всех собак этой породы. Собравшимся будут предложены конкурсы с призами и другие развлечения. Идею внести в календарь знаменательных событий НАО столь необычную дату предложил известный эксперт-кинолог Борис Широкий. По его мнению, некоторые считают свойства, которыми обладает эта порода собак, примитивными. «Однако их можно и нужно разводить здесь именно для того, чтобы помочь ненцам и коми-ижемцам, живущим в тундре, в их нелёгкой работе», — уверен кинолог. В центре рассчитывают, что если первый праздник вызовет интерес у жителей НАО, он может стать традиционным.

Депутаты на сессии в первом чтении приняли  проект закона о пониженной налоговой ставке на имущество крупных инвесторов. Законопроектом на период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2025 года предлагается установить дифференцированные налоговые ставки для организаций, осуществляющих на территории Ненецкого автономного округа отдельные виды экономической деятельности. Предлагается предоставлять льготу по налогу на имущество на 14  видов деятельности. Одна из них – нефтяная промышленность. По словам Заместителя губернатора по экономике, финансам и имуществу Владимира Бланка, по прогнозам при увеличении  имущества на 150 млрд рублей в первые четыре года округ будет дополнительно  получать  доходы в сумме около 4,3 млрд рублей, а потом в два раз больше.

Окружной депутат Сергей Коткин провел личный прием граждан в региональной Общественной приемной Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Анатольевича Медведева. К депутату обратились за помощью жители города и округа. Большинство обращений касались сфер строительства, образования и здравоохранения. Также жителей региона волновали проблемы с ремонтом жилья и трудоустройством.
На приеме депутат рассказал о существующих мерах социальной поддержки людям высокого возраста. Подведя итоги, Сергей Коткин отметил важность подобных встреч с жителями округа. По итогам личного приема будут приняты меры по каждому обращению – по практике работы ни одна жалоба или просьба граждан не остается без решения.

С 1 июня начнется устройство подростков с 14 до 18 лет в организации Ненецкого округа. В этом году центр занятости населения планирует устроить на временную работу не менее 250 школьников и студентов. Предварительная запись подростков в Центре занятости населения начнется с 25 мая. Подростки будут трудоустроены в Нарьян-Маре и муниципальных образованиях. В окружной столице самыми крупными работодателями станут ОАО « Мясопродукты», Ненецкая агропромышленная компания, Нарьян-марский объединенный авиаотряд и Нарьян-Мардорремстрой. Как и в прошлые годы, юные работники будут заняты на очистке и благоустройстве города. В среднем каждый из них сможет получит за месяц более 15 тысяч рублей. Часть из денег будет выплачена из средств регионального бюджета.


Четвертый выезд команды Ненецкого округа на VII Cпартакиаду учащихся России по тяжелой атлетике принес в копилку региона серебряную медаль. На помост в Новгородской области вышли 54 спортсмена. Это девушки и юноши от 14 до 16 лет из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей, Республики Коми, Санкт-Петербурга и Ненецкого округа. Наш регион представили три спортсмена: два юноши и девушка. Самым удачным стало выступление 16-летней спортсменки Дворца спорта «Норд» Алины Поповой. В сумме двух упражнений ей поддался вес в 77 килограммов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!