Новости 30.04.15

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Ненецкого  округа Игорем Кошиным. В ходе беседы были рассмотрены вопросы социально-экономического развития региона. Спикер СФ отметила важность презентации регионов на площадке Совета Федерации. «Это хорошая возможность обсудить проблемы округа, а сенаторам погрузиться в вопросы, исполнение которых требует федерального участия». Ненецкий автономный округ — очень перспективный регион, являющийся одним из основных нефтегазодобывающих субъектов РФ, считает Валентина Матвиенко. Вместе с тем, глава СФ обратила внимание, что в округе есть ряд проблем, которые еще предстоит решать руководству НАО: необходимо диверсифицировать экономику округа, развивать малый и средний бизнес, привлекать инвестиции, чтобы не зависеть от конъюнктуры цен на сырьевые ресурсы.


Председатель Комитета Гражданской Обороны Ненецкого Округа Сергей Боенко проверил готовность сил и средств муниципальных образований к прохождению весеннего половодья. Главы сельсоветов доложили, что во всех муниципалитетах приняты планы противопаводковых мероприятий и прошли заседания КЧС. Для организации контроля за состоянием рек и своевременного информирования о ходе паводка задействованы 18 водомерных постов, в том числе 10 временных по р. Печоре. По прогнозу Гидрометцентра формирование заторов льда наиболее вероятно в районе населенных пунктов: Тошвиска, Великовисочное, Каменка, Хонгурей. Кроме указанных поселений паводок может нанести ущерб Оксино, Лабожскому, Макарово, Тельвиске, Куе, Нарыге, Андегу, Красному, Осколково и частично Нарьян-Мару. Уровень воды на Печоре при ледоходе составит 470-530 см, при наличии заторов на реке он может достигнуть отметки 600 см.

Потенциальные родители детей-сирот могут записаться  и пройти обучение в  «Школе приёмных родителей». Обучение организует Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» в Нарьян-Маре с 25 по 31 мая 2015 года. На занятиях в «Школе» потенциальные родители пройдут обучение по специальной программе консультативной психологической и юридической помощи. Участники курсов смогут пообщаться с опытными приёмными родителями, получить ответы на волнующие их вопросы у специалистов центра: психолога, социального педагога, дефектолога, логопеда. Так же специалисты помогут морально подготовиться к приёму ребенка в семью.

Делегация Ненецкого  округа примет участие в ХIV Дельфийских играх России с 1 по 6 мая 2015 года. В этом году мероприятия конкурса проходят в  Орле и посвящаются 70-летию Победы и Году литературы. Окружная делегация НАО состоит из лауреатов и победителей регионального фестиваля художественного творчества «Молодёжная весна – 2015». Ребята из НАО будут состязаться в номинациях «Вокал» и «Художественное чтение». Как сообщила руководитель делегации, педагог по сценической речи Светлана Горностай, по итогам конкурса «Художественное чтение» будут выбраны шесть лучших чтецов России. Три года назад Фёдор Валей входил в почетную «шестёрку». Кроме творческих состязаний, участников ждут выставки и мастер-классы, Всероссийский фестиваль народного творчества и международная конференция, а также гала-концерт.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила выставку-экспозицию «Североевропейская кладовая России», посвящённую основным направлениям развития Ненецкого автономного округа. Выставка приурочена к открывшимся Дням НАО в Совете Федерации. Организаторы попытались передать быт и атмосферу жизни ненецкого народа. Председатель верхней палаты Федерального Собрания была встречена национальными танцами.  Валентина Матвиенко пообщалась и шаманом Колей. Тот по традиции не выпускал из рук свой знаменитый бубен. «Вы там нам чего-нибудь хорошего нашаманьте, чтобы экономика развивалась, чтобы в стране всё было хорошо. Поработайте», – в шутку сказала ему спикер Совета Федерации. Коля пообещал выполнить поручение.

1 мая в праздник Весны и Труда на улицы города Нарьян-Мара выйдут тысячи жителей региона, чтобы принять участие в митинге и шествиях, посвящённых Первомаю. Сбор и построение участников шествия будет организован возле нескольких объектов. Так называемая голова колонны будет находиться в районе ул. Смидовича, д. 10. Представители предприятий, организаций, учреждений соберутся в  10.20 у здания по ул. Смидовича, д. 11; учащиеся и студенты - в 10.30 на площади им. В.И. Ленина. Далее все участники шествия по улице Смидовича отправятся на площадь Марад’ сей, где будет происходить общее построение. Все желающие могут занять своё место в колонне, для этого необходимо позаботиться заранее о праздничных атрибутах.

В Ненецком аграрно-экономическом техникуме состоялся  круглый стол «От правовых знаний к гражданской позиции», организаторами которого выступают Избирательная комиссия НАО. Участие в круглом столе приняли студенты из Ненецкого аграрно-экономического техникума и Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа, депутаты окружного парламента Даниил Исполинов, Андрей Ружников, Андрей Смыченков, председатель Избирательной комиссии НАО Георгий Попов, секретарь Избиркома НАО Лариса Свиридова и замруководителя Департамента региональной политики НАО Сергей Стасюк. Цель мероприятия – повышение правовой и электоральной культуры молодых избирателей округа, формирование осознанного подхода будущих и молодых избирателей к осуществлению гражданских прав.

Ненецкий ансамбль «Маймбава» получил Гран-при на Х Всероссийском фестивале творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера». В фестивале, проходившем в Москве в рамках Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера-2015», коллектив  принял участие впервые. В течение нескольких дней детские и взрослые песенно-танцевальные коллективы, солисты, дуэты и вокальные ансамбли различных стилей со всех уголков Севера России на концертной площадке фестиваля демонстрировали уникальные техники горлового пения, ритмы национальных музыкальных инструментов, спектакли из жизни северных народов, национальные танцы и игры. По решению авторитетного жюри ансамблю «Маймбава» был присуждён Гран-при Фестиваля «Кочевье Севера».

В Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера с участием членов делегации Ненецкого автономного округа на тему «Особенности развития региона в условиях Крайнего Севера». Участники заседания обсудили актуальный для Ненецкого автономного округа вопрос правового статуса зимников. Председатель Комитета СФ Дмитрий Азаров считает, что необходимо внести в федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» поправки в части законодательного регулирования создания и эксплуатации зимних дорог. В настоящее время правовой статус зимних автодорог в дорожном законодательстве отсутствует.

Строительство глубоководного морского порта Индига в Ненецком автономном округе превратит его в важную незамерзающую гавань Северного морского пути, заявил в среду губернатор НАО Игорь Кошин. "В округе — большое количество недоразведанных территорий и акваторий, а порт «Индига», строительство которого обсуждается с прошлого века, может стать круглогодичным прямым выходом к мировому океану, независимым от других стран и незамерзающим", — сказал Кошин, выступая в Совете Федерации. Говоря о роли НАО на карте России, он заметил, что «у нас есть ещё одно неоспоримое преимущество – это выход к мировому океану, не зависящий от других государств». «Выгодное местоположение поможет оптимизировать основные экспортные потоки страны — с Урала, Поволжья, Сибири», — добавил губернатор.

«Центр занятости населения» НАО подвел итоги конкурса на звание «Лучший работодатель 2014 года». Предприятия и организации оценивались по следующим критериям: количество вакантных мест, доля принятых на работу граждан, соблюдение квоты на трудоустройство инвалидов, создание временных рабочих мест для трудоустройства подростков, отсутствие задержек по выплате заработной платы. Подведение итогов конкурса осуществлялось конкурсной комиссией. Первые три места заняли ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания», Нарьян-Марское ГОРПО и ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд». На селе лучшими работодателями стали  «ЖКХ  «Малоземельского сельсовета», Администрация  «Юшарского сельсовета» и МКП «Пустозерское»

Департамент образования, культуры и спорта НАО будет формировать студенческие (педагогические и строительные) отряды. В состав каждого отряда войдут по 15 студентов в возрасте от 18 до 28 лет. В рамках деятельности Педотряда  в летний период будут организованы «дворовые площадки» в пятнадцати населенных пунктах округа. Длительность одной смены – 20 дней. В планах организаторов  - привлечь на «площадки» около 300 детей в возрасте от 5 до 17 лет. В течение всего времени с ними будут проведены игры различной направленности, экскурсии и походы, конкурсно-развлекательные программы и дискотеки. А участники Стройотряда будут трудиться на территории заповедника «Ненецкий»: заниматься строительством биологической станции, очисткой территории  после паводка, запасом сена для животных в зимний период.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!