Новости 26.05.15

У Ненецкого округа нет долгов перед государством. Как сообщает универсальное рейтинговое агентство РИА Рейтинг, низкий уровень долговой нагрузки – меньше 10% от объема налоговых и неналоговых доходов – зафиксирован только у шести российских регионов, включая НАО. При этом число регионов, у которых объем государственного долга превышает налоговые и неналоговые доходы регионального бюджета увеличивается из года в год: в 2012 году таких было всего два, в 2013 году – семь, по итогам 2014 их уже десять.


В НАО готовятся к масштабному ремонту и модернизации дорог. Из окружного бюджета на эти цели выделено 400 млн. рублей на текущий сезон. Часть этих средств направят на ремонт асфальтового покрытия дорог по улицам Первомайской и Хатанзейского, где предполагается снятие старого и укладка нового асфальта, а также проведение ремонта автодороги Нарьян-Мар — Искателей. Ремонту подвергнутся участки в районе лесозаводского моста, поселков Сахалин и Факел. Кроме того, в летний период отремонтируют дорогу на Красное и участки автодороги Нарьян-Мар – Лая-Вож: запланирован комплекс мероприятий, в том числе работы по укреплению земляного полотна. Улучшится качество и федеральной автодороги, ведущей в аэропорт. Контракт субподряда на её ремонт подписан с ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», на сегодняшний день геодезистами уже проведена разбивка осей.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин утвердил список многодетных матерей Ненецкого АО, представленных к награждению знаком отличия «Материнская слава» III степени. В этом году награды удостоены 4 матери. Почётную награду традиционно будут вручать в торжественной обстановке в День матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября. Знак отличия «Материнская слава» учрежден в целях обеспечения общественного признания, глубокой благодарности и высокого уважения к женщине-матери за заслуги в достойном воспитании детей и её роль в укреплении семьи.
Вместе со знаком отличия женщине вручается удостоверение о награждении знаком, а также выплачивается единовременно денежное вознаграждение. Размер выплаты составляет 54 250 рублей.

В округе стартует летняя оздоровительная кампания детей. 29 мая шестьдесят пять детей, добившихся успехов в учебе, творчестве и спорте, отправятся на отдых и оздоровление в Бахчисарайский район Республики Крым. В группу вошли 32 городских школьника, 5 - из Тельвиски и 28 из поселка Искателей в возрасте от 7 до 15 лет включительно. Из них 20 отличников, 12 детей, добившихся успехов в творчестве, и 33 спортсмена. Кроме того, за счёт средств окружного бюджета в этом году отдохнут 200 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Первая смена начинается 2 июня, вторая – 23 июня. Дети будут отдыхать в детском оздоровительном лагере «Уют», который находится в Бахчисарайском районе Республики Крым. 

Постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Ненецкого автономного округа» принято Советом Федерации в окончательной редакции.
Приоритетными направлениями дальнейшего развития региона являются создание транспортной инфраструктуры, повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. «Документ еще раз подчеркивает, что наши инициативы и предложения услышаны федеральным центром. А это значит, что приоритетные для Ненецкого округа вопросы будут решаться при поддержке из федерального бюджета, что значительно ускорит процессы социально-экономического развития региона», - прокомментировал спикер Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин.

Губернатор НАО Игорь Кошин опубликовал сведения о доходах за 2014 год. Его доход за минувший год составил 12,6 миллионов рублей. Большая часть суммы приходится на доходы от ценных бумаг и продажи акций (почти 7 миллионов рублей). Ценные бумаги находятся в доверительном управлении в соответствии с законом "О рынке ценных бумаг". В должности главы региона за минувший год (с февраля 2014 года) Игорь Кошин заработал 5,1 миллионов рублей. В собственности губернатора находятся три квартиры площадью в 61, 55 и 128 квадратных метров. Вся недвижимость располагается на территории Российской Федерации. Также глава региона продал в минувшем году гараж, что увеличило доход еще на полмиллиона рублей. Зарубежной недвижимости, транспортных средств и земельных участков у губернатора НАО нет.

В Ненецком округе на базе КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» будут созданы группы немедленного реагирования по эвакуации белых медведей с территории нефтепромыслов и прибрежных поселков. Разработать четкий механизм действий в случае появлений в населенных пунктах региона белых медведей в прошлом году поручил губернатор НАО Игорь Кошин. В последние годы наблюдается увеличение популяции белого медведя, что и приводит к частым случаям выхода животного к людям. В ноябре прошлого года животных неоднократно видели охотники и оленеводы на побережье острова Вайгач, а также жители Амдермы в районе аэропорта и в центре поселка. В конце ноября самка белого медведя неоднократно наносила визиты нефтяникам. Специалисты,  прибывшие из Москвы, усыпили медведя сильнодействующим снотворным, после чего зверя транспортировали на остров Вайгач.

Литераторы округа смогут принять участие в одном из главных событий года Литературы — фестивале «Книги России». Он пройдет в Москве на Красной площади с 25 по 28 июня. Этот фестиваль задуман как масштабная демонстрация достижений издательского и библиотечного дела всех регионов страны. Отечественные издатели представят на книжном форуме свою лучшую продукцию — художественную, научно-популярную, учебную и детскую литературу. Участников и гостей фестиваля ждут встречи с писателями, лекции, выступления артистов из ведущих театров и музыкальных коллективов страны. Подать заявку на участие и подробнее ознакомится с программой фестиваля «Книги России» можно на официальном сайте bookfestival.ru

В НАО на сессии Собрания депутатов округа 22 мая в двух чтениях принят закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ненецком автономном округе». Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. Законом разграничиваются полномочия Собрания депутатов и Администрации округа в сфере развития малого и среднего бизнеса. Также он определяет компетенцию уполномоченного органа – Департамента финансов, экономики и имущества НАО. Как сообщает nao-economics.ru, закон устанавливает порядок разработки госпрограмм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории округа, виды и формы этой поддержки. Среди ожидаемых результатов — активизация деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, снижение административных барьеров, создание новых рабочих мест.

Прокуратурой Ненецкого автономного округа в Нарьян-Марском городском суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Калимуллиной Любови. В судебном заседании установлено, что подсудимая, являясь временно исполняющей обязанности начальника отделения почтовой связи Индига, используя свое служебное положение, в несколько приемов, различными суммами в период с 01 июня по 08 июля 2014 года и с 12 сентября по 20 сентября 2014 года похитила из сейфа отделения почтовой связи денежные средства на сумму более 152 тысяч рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Подсудимая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась. Суд назначил Калимуллиной Любови наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин отметил особую важность возвращения выпускников школ НАО в ненецкое Заполярье, после завершения ими обучения в ВУЗах. «Через каких-то пять-десять лет сегодняшним выпускникам предстоит определять настоящее Ненецкого автономного округа, принять на себя заботу и ответственность за будущее родного края и страны, поэтому уже сегодня важно, чтобы свои жизненные перспективы ребята связывали с нашим уникальным заполярным арктическим регионом», - отметил глава региона. В целом, по информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, общеобразовательные учреждения региона в этом году выпустят во взрослую жизнь 751 выпускника, среди них 212 закончили одиннадцать классов и 539 – девятые.

В центральной части округа открывается сезон весенней охоты на пернатую дичь. Он начнется на центральном участке окружных охотничьих угодий, который включает в себя Коткинский, Великовисочный, Пустозерский, Тельвисочный, Приморско-Куйский, Андегский, Малоземельский, Хорей-Верский, Колгуевский и Хоседа-Хардский сельсоветы, а также территории Нарьян-Мара и поселка Искателей. Сезон охоты здесь до 1 июня. А за пару дней до этого, 30 мая охотиться на пернатую дичь будет разрешено на восточном участке, в который входят Юшарский и Карский сельсоветы, а также поселок Амдерма. Во время сезона охоты действуют ограничения добычи пернатой дичи на одного охотника за весь период. Она не должна превышать 20 штук гуся или казарки и 20 штук селезня.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!