Новости 20.05.15

Неплательщики алиментов не будут компенсировать моральный вред -  поствновил
Верховный суд России. С папы-должника можно требовать только что-то материальное. Например, неустойку. Подробности, как рассчитывать алименты, Верховный суд России проясняет в специальном обзоре судебной практики. Документ детально рассматривает, как, например, высчитывать неустойку, если алиментщик неприлично запаздывает с платежами. А вот компенсацию морального вреда с отца-беглеца не взыщешь. Как пояснил Верховный суд, компенсация морального вреда за невыплату алиментов Семейным кодексом не предусмотрена.


Игорь Кошин провел встречу с главой «ЛУКОЙЛ-Коми» Александром Лейфридом. Стороны обсудили как текущую производственную деятельность компании на территории округа, так и возможность передачи опыта. Речь идет о поездке делегации НАО в Когалым, где размещены основные производственные мощности компании. «Во всем, что касается коммунальной инфраструктуры, будем заимствовать опыт технологии у наших недропользователей, - отметил глава региона. - У нас в хозяйстве ежегодные проблемы – то с котельными, то с трубами... В то время, как приезжаешь на месторождение к нефтяникам – в тех же климатических условиях, в нескольких сотнях километров от Нарьян-Мара у них все работает, используется современное оборудование, внедряются инновации».

Продукцией оленеводства вновь заинтересовались китайцы, — об этом доложил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Олег Белак на еженедельной планерке при губернаторе. Сейчас компания из Поднебесной регистрирует филиал в Нарьян-Маре, а к убойной кампании уже начнет работать в нашем регионе. Китайская компания «Лухайтан» занимается первичной переработкой. В период забоя китайцы будут закупать у местных СПК невостребованную продукцию оленеводства. В перспективе для переработки оленьих шкур компания планирует построить в Нарьян-Маре завод. Представители Департамента уверены, появление нового предприятия принесет не только дополнительные доходы в бюджет округа, но и создаст новые рабочие места.

Образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки» и мини-ансамбль «Ладушки +» из Тельвиски стали лауреатами Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «СЛИЯНИЕ КУЛЬТУР. МУЗЫКА», проводимого в рамках проекта «САЛЮТ ТАЛАНТОВ». Масштабное культурное событие прошло в столице Татарстана с 9 по 12 мая 2015 года, собрав на сцене более 2 тысяч юных артистов из разных городов России и СНГ. На фестивале также побывали и участники коллектива художественного слова «Зеркало души» Дмитрий Торопов и Даниил Канев Социально-культурного центра «Престиж». Юные чтецы выступили блестяще в номинации ««Театральное творчество» », Дмитрий Торопов завоевал диплом лауреата 1 степени, а Даниил Канев – диплом лауреата 2 степени.

Полиция собирается считать угоны кражами. МВД разрабатывает законопроект, касающийся статьи по угонам. Поправки, которые готовят в МВД строго соответствуют требованиям Конституционного суда. Как сказали в Договорно-правовом департаменте МВД России любое изъятие чужого имущества, без соответствующего возмещения, независимо от его цели и продолжительности, должно рассматриваться как хищение, поскольку этим деянием нарушается охраняемое законом право собственности. Напомним, что в апреле Конституционный суд Российской Федерации постановил внести изменения в статью 166 УК РФ, а также статьи Гражданского кодекса, в связи с уточнением лица, ответственного за угон транспортного средства и его уровня ответственности. Решение Конституционного суда - обязательная мера. Именно поэтому в МВД готовят проект поправок в соответствии с требованиями КС.

На заседании Администрации НАО принят законопроект о пятипроцентной ипотеке
Новая программа доступного кредитования станет инструментом для привлечения денежных средств в жилищное строительство. Воспользоваться  программой сможет любой житель округа, желающий купить новое жилье (квартиру или дом) в ипотеку. Независимо от банка, в котором будет взят кредит, она обойдется покупателю в 5% годовых. Разницу с процентом ключевой ставки ЦБ РФ компенсирует бюджет округа.
«Новая ипотечная программа – это не мера социальной поддержки, - подчеркнул на заседании Игорь Кошин. – Для тех, у кого нет возможности самостоятельно купить себе жилье, для молодых семей, у нас существует отдельная, социальная, ипотека. Здесь же речь идет, в первую очередь, о стимулировании строительного рынка. Воспользоваться льготными условиями сможет любой житель округа, у которого есть желание и возможность приобрести новое жилье».

В рамках реализуемого на территории НАО российско-норвежского проекта «Качественное улучшение обслуживания коренного населения Ненецкого АО в труднодоступных районах» Университетский госпиталь Северной Норвегии приобрёл два комплекта телемедицинского оборудования для установки его в посёлках Амдерма и Усть-Кара. Как рассказал исполняющий обязанности заведующего отделением телемедицины Ненецкой окружной больницы Александр Ковязин, с появлением нового оборудования в ФАПах улучшилось качество телемедицинских консультаций и упрощён процесс постановки диагноза.

В Международный день семьи в акушерском отделении Ненецкой окружной больницы состоялась торжественная регистрация 8 новорожденных детей: 6 девочек и 2 мальчиков, появившихся на свет с 7 по 13 мая. Как отметила начальник отдела ЗАГС Ольга Евсеева, в трех семьях малыш стал первенцем, для 2 семей новорожденный - второй ребенок. А три семьи в результате получили статус многодетных. В связи с чем, исполняющий обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов вместе с поздравлением пожелал многодетным не затягивать с оформлением льгот.

Госдуме снова предложили рассмотреть возможность введения в России прогрессивного налога, когда богатые платят больше, а бедные – меньше. Речь идет о законопроекте о прогрессивной шкале налога, согласно которому минимальной ставкой в 13 процентов должен облагаться лишь доход, не превышающий 600 тысяч рублей в год. Так же было предложено изменить размеры налоговых вычетов, привязав их к прожиточному минимуму в каждом конкретном регионе. Применение прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц подразумевает увеличение ставки с возрастанием уровня доходов налогоплательщика. По мнению авторов инициативы, налог с годового дохода выше 600 тысяч рублей должен составлять 78 тысяч плюс 15 процентов с суммы, превышающей планку в 600001 рубль.

Игорь Кошин и Вячеслав Гайзер в телефонном разговоре обсудили ответный визит руководства Республики Коми в НАО. В первой декаде августа Нарьян-Мар примет делегацию соседнего региона, на встрече с которой будет подписан новый протокол к соглашению о сотрудничестве. Ежегодный протокол включает в себя основные шаги по ключевым направлениям. В июле прошлого года Игорь Кошин и Вячеслав Гайзер встретились на праздновании 85-летенего юбилея Усть-Цилемского района. Уже тогда главы регионов отметили, что двигаться вперед необходимо совместно, ведь соседние субъекты связывают не только общая Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция и река Печора, но и серьезные экономические отношения, социальные родственные узы.

ДТП с участием несовершеннолетнего произошло в поселке Искателей. 18 мая, в 14:36 на улице Монтажников тринадцатилетний подросток перебегал дорогу вне зоны пешеходного перехода и попал под проезжающий пассажирский автобус Нарьян-Марского АТП. С травмами пострадавший был доставлен в приемный покой Ненецкой окружной больницы. Как нам сообщили в приемном покое, мальчик в удовлетворительном состоянии и его уже отпустили домой. Сейчас полицейские проводят проверку и устанавливают подробности произошедшего инцидента.


Очередной игорный подпольный клуб закрыли окружные полицейские в поселке Искателей. Заведение находилось в том же самом помещении, где правоохранители уже не раз прекращали деятельность подобных игорных клубов. Попасть за двери нелегального заведения мог только проверенный администрацией человек. О работе зала игровых автоматов стражам порядка сообщил бдительный житель региона. На месте происшествия обнаружено и изъято пять моноблоков, два монитора и 15 тысяч 400 рублей. Сейчас по этому факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Полицейские напоминают: если вы обладаете информацией о деятельности игорных заведений на территории Ненецкого округа, просьба звонить по телефонам 4-36-42 или 4-21-52. Анонимность гарантирована.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!