Новости 06.05.15

Правительство России своим постановлением увеличило размеры денежных вознаграждений за открытие месторождений полезных ископаемых. Как сообщает пресс-служба кабинета министров, вознаграждение за открытие уникальных месторождений повышено до 9 млн рублей, за открытие крупных месторождений – до 5 млн рублей, за открытие остальных месторождений – до 500 тыс. рублей. Выплачивать вознаграждения будут пропорционально количеству физических лиц, участвовавших в открытии неизвестного ранее месторождения, не позднее 1 мая финансового года, следующего за годом, в котором истекают сроки подачи заявлений о выплате вознаграждения.


Ветераны Великой отечественной войны Ненецкого округа получили «Кнопку жизни». «Проект реализуется субъектом за счёт средств окружного бюджета, он предназначен участникам войны, инвалидам и вдовам, - рассказывает Сергей Свиридов, заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты НАО. Так называемая «кнопка жизни» представляет собой минителефон с одной кнопкой с двусторонней связью. Всего лишь одним нажатием можно вызвать оператора, который находится в call-центре в Москве. Далее оператор определяет какой вид помощи нужен позвонившему и направляет звонок в службы. Если вдруг человеку становится плохо и он может упасть, кнопка жизни автоматически срабатывает и вызывается экстренно бригада скорой помощи. Устройство поможет определить самостоятельно местонахождение человека, будь он дома или на улице.

В канун Дня Победы, 8 мая в 11 часов на въезде в посёлок Искателей состоится торжественная церемония открытия памятника танку Т-34-85, посвящённая 70-летию Великой Победы. Почетное право открыть памятник предоставят ветерану Великой Отечественной войны, бывшему рядовому Красной армии Фёдору Сыркову и Главе поселковой Администрации Григорию Коваленко. В рамках церемонии представители Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» передадут копию Знамени Победы 150-й ордена Кутузова второй степени Идрицкой стрелковой дивизии старшеклассникам искательской школы. Победный стяг, начиная с 9 апреля 2015 года, побывал с почётной миссией во многих населённых пунктах округа, а теперь будет хранится в школе посёлка Искателей.

Кристина Ясинская вышла в финал конкурса «Новая Звезда». Получив оценку профессионального жюри в 80 баллов и внушительную поддержку телезрителей благодаря смс-голосованию, Кристина Ясинская, представляющая Ненецкий автономный округ, вышла в финал конкурса. 5 мая на канале «Звезда» в прямом эфире состоялась трансляция финала, после которого открылась линия для смс-голосования. Оно продлится до 10-го мая. В этот день все финалисты конкурса «Новая звезда» примут участие в Гала-концерте, который пройдет в Атриуме Национального центра управления обороной РФ. Именно на нем будет объявлен победитель конкурса.

Выпускных экзаменов для девятиклассников в 2016 году может стать в два раза больше: им придется сдавать еще два по выбору. Об этом говорится в проекте приказа Минобрнауки, который размещен на портале раскрытия информации. Документ находится на стадии обсуждения, его изучают эксперты. Однако разговоры о том, что девятиклассникам нужно ввести обязательные экзамены по выбору, идут давно. Сейчас выпускники средней школы сдают всего два обязательных экзамена: математику и русский язык. Для получения аттестата нужно получить как минимум "тройку" по каждому из предметов. Также у школьников есть возможность выбрать две дополнительных дисциплины. Однако многие дети ограничиваются лишь обязательным "набором" и экзамены по выбору вообще не сдают. Нововведение, которое будет обсуждаться до 15 мая, коснется ребят, которые будут сдавать ГИА в 2016 году.

С 25 апреля по 25 мая 2015 года ГБУ СОН НАО «Комплексный центр социального обслуживания» проводит благотворительную акцию «С любовью к детям!» по сбору игрушек для детей с ограниченными возможностями здоровья, приуроченную к международному Дню защиты детей. В центр можно принести игрушки (новые, отвечающих основным гигиеническим требованиям), настольные игры и конструкторы (для детей всех возрастов), а также погремушки и развивающие игр для самых маленьких горожан.  

Прокуратура Ненецкого автономного округа направила в суд уголовное дело в отношении жителя Нарьян-Мара, обвиняемого в совершении убийства. Как сообщили сайту nao24.ru в прокуратуре, преступление произошло в феврале. По версии следствия, обвиняемый находился в гостях у своих знакомых и распивал с ними спиртные напитки. Между обвиняемым и потерпевшим произошла ссора. Обвиняемый нанёс обидчику удар ножом в область груди, от которого тот скончался.

30 лет на сцене. Образцовый детский танцевальный коллектив «Морошки» отметил юбилей на сцене КДЦ «Арктика» в прошедшие выходные. Все это время руководит коллективом его создатель Надежда Николаевна Хира. Без «Морошек» не обходится ни одно городское праздничное мероприятие. В репертуаре коллектива классические, народные, эстрадные танцы. «Морошки» гастролировали во многих городах нашей большой страны, участвовали в конкурсах городского, всероссийского, международного уровней. Занимали почетные места, за которые были удостоены высоких наград и званий. Свидетельством тому служат многочисленные дипломы и грамоты коллектива.

С 15-го мая Департамент региональной политики НАО начинает принимать заявки на участие в конкурсах на право получения социально ориентированными организациями грантов и субсидий из окружного бюджета. Общий объем государственной поддержки некоммерческого сектора НАО из окружного бюджета на 2015 год запланирован в размере 10 млн. 100 тысяч рублей. На первом этапе в адрес конкурсной комиссии поступило 59 заявок от различных общественных организаций. В результате отбора финансовую поддержку на общую сумму более 7 млн.409 тыс.рублей обрели 19 проектов НКО, субсидию получили16 организаций. На втором этапе сумма финансирования составит  более 2 млн. 690 тыс. рублей. Прием заявок продлится до 04 июня. Итоги конкурса станут известны после 15 июня.

Руководство ОАО «Нарьян-Марстрой» погасило перед работниками задолженность по заработной плате. Как сообщает  сайт прокуратуры НАО, в апреле в «Нарьян-Марстрое» проводилась проверка исполнения законодательства об оплате труда. Проверкой установлено, что по состоянию на 16 апреля предприятие задолжало 385 работникам более 30 млн рублей. 29 апреля в прокуратуре НАО прошло совещание по вопросам погашения задолженности по заработной плате в ОАО «Нарьян-Марстрой». В ходе совещания прокурор округа Николай Егоров объявил предостережение генеральному директору ОАО «Нарьян-Марстрой» о недопустимости нарушения законодательства об оплате труда. По результатам принятых мер задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «Нарьян-Марстрой» в настоящее время погашена в полном объеме, отметили в прокуратуре.

В Департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа состоялось очередное заседание Коллегии по вопросам культуры. По единогласному решению членов Коллегии было подтверждено звание «Народный» ансамблем танца «Юность Севера», коми ансамблем «Югыд шондi», ненецким ансамблем песни и танца «Хаяр», клубом «Татьяна». Кроме того, присвоено звание «Образцовый» студии детской эстрадной песни «Солнечный зайчик», а так же были награждены нагрудным знаком «За заслуги в развитии художественного творчества» 14 участников творческих коллективов округа и города.

Исследователи продолжают фиксировать сокращение ледяного покрова и общее потепление в Арктике, сообщил заведующий кафедрой климатологии и мониторинга окружающей среды Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета Павел Священников. Павел Священников отмечает, что межгодовые колебания площади ледяного покрова имеют большой разброс, но в последние десятилетия ученые всего мира наблюдают устойчивую тенденцию на сокращение площадей и на уменьшение толщины льда. Однако ученый подчеркивает, что России пока не стоит опасаться потепления в Арктике и сокращения ледяного покрова. «Для России проблема потепления – пока что не вопрос жизни и смерти, пока ничего критичного для наших широт в этом нет», – цитирует агентство Павла Священникова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!