Новости 08.05.15

Депутаты окружного собрания заслушали вице-губернатора Галину Медведеву, которая представила информацию по основным направлениям деятельности. В ходе встречи они обсудили вопросы о поддержке педагогов, работающих с детьми из социально-неблагоприятных семей, о выделении дополнительного финансирования школам и дошкольным организациям на внедрение национального регионального компонента, предоставлении специализированного жилья работникам образования и культуры. Всего  было рассмотрено более 30 вопросов, по части из них даны рекомендации, исполнение которых депутаты планируют рассмотреть в июне.


Инфляция в НАО в годовом выражении начала снижаться. По итогам апреля она составила 13,6% против 13,8% месяцем ранее. Индекс потребительских цен в Ненецком автономном округе в апреле вырос по сравнению с мартом на 0,6% (в марте по сравнению с февралём – на 0,9%), с начала года – на 6,2%. В целом по стране эти показатели составляют 0,5% и 7,9% соответственно, сообщает Росстат. В годовом исчислении инфляция в НАО по итогам апреля перестала бить многолетние рекорды и составила 13,6% (по итогам марта – 13,8%). Аналогичный общероссийский показатель на 1 мая – 16,4%.

Научно-техническое творчество является одним из приоритетных направлений дополнительного образования в округе. Проведенный Департаментом образования, культуры и спорта анализ показывает, что сегодня в округе доминируют кружки художественной и физкультурно-спортивной направленности. Недостаточно хорошо представлена научно-техническая. Основная проблема — необходимость дополнительных площадей. В феврале этого года «Центр поддержки молодежных инициатив» получил здание лыжной базы общей площадью 95,6 кв. м. для научно-технического творчества. По словам руководителя Центра Даниила Исполинова, помещению необходим ремонт, который будет производиться силами Центра и при помощи волонтеров. В планах — разместить в данном помещении клуб авто-авиа-моделистов, инициативную группу, занимающуюся мото-техникой, клуб военно-исторической реконструкции «Братина» и рок-музыкантов.

Авиакомпания «Нордавиа-региональные авиалинии» начала выполнять регулярные рейсы по маршруту С.-Петербург-Нарьян-Мар. Первоначально рейсы будут выполняться по воскресеньям с перспективой увеличения частоты полетов. Первый рейс был выполнен из аэропорта «Пулково» 3 мая на самолете Боинг 737 в компоновке бизнес и экономического класса. Регистрация пассажиров на рейс в «Пулково» проходила в праздничной обстановке, а первому пассажиру – Нине Апицыной - был вручен от имени авиакомпании подарочный сертификат на бесплатный перелет любым регулярным рейсом авиакомпании и сувенир. В тот же день самолет «Нордавиа» доставил пассажиров из Нарьян-Мара в С.-Петербург.

Пенсионный фонд России  не будет перечислять пенсии в коммерческие банки, которые до 2016 года не заключат договор с ПФР. Но граждане смогут открыть счет для получения пенсий в любом другом банке. Для этого банк обязан заключить договор, по условиям которого должен бесплатно информировать пенсионеров о видах и размерах перечисленных выплат и своевременно зачислять на счет пенсионера пенсию и социальные выплаты. Соглашения должны быть подписаны до 2016 года. Сейчас некоторые коммерческие банки или региональные отделения крупных российских банков отказываются от заключения двухсторонних договоров. Однако в ПФР надеются, что в течение года головные офисы этих банков скорректируют это решение.

Заместитель начальника управления коммунального хозяйства, энергетики и жилищной политики Николай Лешуков принял участие во Всероссийском совещании «Об итогах прохождения осенне-зимнего периода 2014/15 годов субъектами электроэнергетики», которое провел министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. Министр сообщил, что надежное прохождение осенне-зимнего периода - один из главных приоритетов Минэнерго России. Основные показатели по стране демонстрируют позитивную динамику: фиксировалось снижение аварийности и сокращение времени прекращения энергоснабжения потребителей. Похожая динамика наблюдается и в Ненецком округе. По данным Департамента строительства и ЖКХ НАО аварийность систем энергоснабжения в округе снизилась примерно на 7%.

Знамя Победы побывало уже в 25 населённых пунктах Ненецкого округа: от Омы до Каратайки. Акция «Эстафета Знамени Победы» стартовала 9 апреля в селе Коткино. Инициатором акции стала депутат окружного Собрания Наталья Кардакова, идея была поддержана членами регионального политсовета партии. Депутаты-единороссы приняли участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Дня Победы  и торжественной встрече стяга в окружных сёлах. В Нарьян-Маре флаг побывал в школах и образовательных учреждениях во время «уроков мужества. Сегодня на торжественном открытии в посёлке Искателей памятника танку Т-34 секретарь ненецкого регионального отделения партии Сергей Коткин вручит Знамя Победы, проехавшее по всему округу, школе п.Искателей.

Жители Нарьян-Мара поддержали акцию «Победа – 70». Эта акция, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла на площади Марад' Сей в Нарьян-Маре. Как сообщили в Центре поддержки молодёжных инициатив, который выступил организатором мероприятия, к своеобразному флешмобу приглашались присоединиться все желающие. Участники акции выстроились в цифру «70», над головой они держали красные листы и исполнили песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы».

Праздничный салют в Нарьян-Маре в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне начнётся 9 мая в 22:00. Начало салюта перенесено на это время в связи с поздним наступлением темноты, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа. В связи с проведением салюта с 21:30 до 22:30 будет закрыто движение на улице Выучейского от площади Ленина до ул. Тыко Вылки.

07 мая состоялось заседание постоянной комиссии окружного Собрания депутатов по социальной политике под председательством Татьяны Бадьян.Депутаты рассмотрели предложения Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения округа по инвентаризации социальных законов и оптимизации расходов окружного бюджета на предоставление мер социальной поддержки различным категориям граждан.
На сегодняшний день в округе предоставляется 149 мер социальной поддержки. В 2015 году на эти цели запланировано около 3 млрд рублей и сокращаться эта сумма не будет. Однако с учётом новых экономических реалий вопрос об индексации компенсаций пока остаётся открытым. Кроме того, необходимо учитывать принципы адресности и нуждаемости при оказании соцподдержки.

На итоговом заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 70-й годовщины Дня Победы обсудили последние этапы подготовки к торжественным мероприятиям. Череда основных торжеств откроется 8 мая автопробегом «Дорога к Победе», который начнет свое движение в 10 часов и проследует по маршруту Морской порт - п. Искателей. В 11 часов на въезде в п. Искателей состоится торжественный митинг в честь открытия памятника «Танк Т-34-85». В годы войны танк участвовал в сражениях в Польше, там его нашли, отреставрировали. 9 мая на площади Марад Сей состоится праздничный митинг, посвященный юбилею Победы. Начнется он в 11 часов. По окончании митинга по традиции пройдет церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. Завершатся юбилейные торжества праздничным Салютом Победы, который начнется в 22-00.

Около 40 молодых людей из Ненецкого автономного округа примут в этом году участие в молодёжных образовательных форумах страны. Запланировано участие ребят в молодежном образовательном форуме «Ладога-24» (Санкт-Петербург), международном молодёжном форуме «Балтийский Артек» (г.Калининград), всероссийских образовательных форумах «Таврида» (Крым) и «Территория смыслов на Клязьме» (Владимирская область), форуме Республики Коми «Инноватика: Крохаль 2015». Молодые люди станут активными участниками интересных познавательных программ, различных ток-шоу, интеллектуальных игр, концертов, ролевых игр, для них будут организованы встречи с успешными представителями различных профессий, экскурсии по достопримечательным местам, проведены мастер-классы.


С большим успехом в регионе прошёл III окружной фестиваль «Северные сказки». Все три фестивальных дня зрительный зал Культурно-делового центра «Арктика» был полон юных зрителей. Программа фестиваля была разнообразной и насыщенной. Для юных актёров Нарьян-Мара руководители театральных коллективов города Екатеринбург провели мастер-классы по актёрскому искусству. Гостей региона в свою очередь познакомили с культурой и традициями ненецкого народа. Яркую нотку во все фестивальные дни внёс флеш-моб с зажигательным танцем перед началом каждого спектакля. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!