Новости 28.05.15

«Росгосстрах» временно лишился права заключать договоры ОСАГО. Такое решение принял Центробанк. Ограничение действия лицензии, как сказано, связано с массовыми нарушениями и навязыванием дополнительных услуг. Только за последние два месяца на компанию поступило почти 2,5 тысячи жалоб. Самые распространенные — автовладельцам не предоставляли законные скидки или вовсе без причин отказывались заключать договор. В Центробанке отмечают, что будут тщательно следить за тем, чтобы организация продолжала исполнять обязательства по ранее заключенным полисам ОСАГО и производила все выплаты по страховым случаям.


По итогам мониторинга Минфина за 2014 год Ненецкий автономный округ вошел в число 23-х субъектов, в которых управление финансами министерство оценило как высокое. «Уже два года подряд мы формируем наш бюджет целевым методом, - отметил губернатор НАО Игорь Кошин. - В апреле приняты распоряжения о программе социально-экономического развития, о нормативах качества и доступности развития инфраструктуры услуг. Подобный характер планирования повышает эффективность управления денежными средствами». Минфин при оценке эффективности управления финансами рассматривал несколько показателей: бюджетную обеспеченность, долю собственных доходов в доходной части субъекта, эффективность расходования средств, наличие или отсутствие госдолга, долю расходования в рамках целевых программ и целый ряд других показателей.

В НАО стартовала кампания по опережающему завозу топлива. До конца навигации все сельские населенные пункты должны быть обеспечены годовым запасом дров, угля, ГСМ. Первое судно с партией кузбасского угля вышло из порта Печоры 25 мая и взяло курс на Коткино, Щелино и Тошвиску. Населенные пункты расположены на реке Сула, которая является полноводной только в июне, после ледохода, сообщает пресс-служба Администрации Заполярного района. Также 28-29 мая готовы отправиться в путь суда "Алмаз" и "Актюбинск", чтобы доставить годовой запас дров в Харуту, Хорей-Вер и Коткино.
 По информации на 26 мая, в порт Печоры доставлено почти 6 900 тонн угля, или 50 % запланированного объема, в порт Архангельска - более 5 500 тонн, или 40 % от плана.

Традиционный окружной турслет «Дорогами отцов-героев» собирает участников. Юбилейный — пятидесятый по счету — летний лагерь для взрослых пройдет с 12 по 13 июня в районе озера Васькино. В этом году он приурочен к юбилею Победы. Стать участником могут работники любых организаций и учреждений, а также дворовые команды. Исключение составляют команды политических партий. Возраст участников — не моложе 18 лет. Также обязательное условие — постоянное пребывание на месте проведения слета, включая ночное время. В программе турслета: приветствие команд, кросс, полосы препятствий, волейбол, перетягивание каната и конкурс самодеятельности «Костер дружбы».
Старт участникам будет дан у обелиска Победы в День России. Заявки на участие принимаются до 18 часов29 мая. Информацию о слете можно получить по телефону: 2-13-11.

В Ненецком автономном округе с января по апрель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года промышленное производство выросло на 6,8%. За 4 месяца в округе добыто нефти, включая газовый конденсат, на 7,4% больше, чем годом ранее.  Темпы роста добычи нефти в апреле составили 4,6% (для сравнения, 10,5% - в январе, 11% - в феврале и 3% - в марте). Однако общероссийские темпы роста добычи нефти в апреле составили 1,2%, в январе-апреле – 1,3%.  Обрабатывающий сектор в НАО вырос за 4 месяца на 0,3%, на 2,8%, в том числе, увеличилось производство продуктов, передает сайт info83.ru. Сокращение наблюдалось в производстве тепловой энергии: за первые 4 месяца произведено на 3,8% меньше, чем за тот же период 2014 года, электроэнергии – на 19,7% меньше. 

ОАО "Нарьян-Марский морской торговый порт" на заседании арбитражного суда Архангельской области сообщило о намерении погасить долг перед ФНС РФ.Напомним, что суд 4 марта 2014 года прекратил производство по заявлению экс-гендиректора ОАО "Нарьян-Марский морской торговый порт" Сергея Одишария о признании порта банкротом.
Нарьян-Марский морской торговый порт является старейшим  и единственным зарегистрированным перегрузочным комплексом в НАО, он обеспечивает жизнедеятельность населения и экономики округа и способен перегружать грузы весом от 10 до 40 тонн. В 2007 году предприятие было преобразовано в ОАО. Инвестиции в порт не выделялись последние 25 лет. На сегодня из пяти причалов фактически эксплуатируется только один.

В Ненецком автономном округе в службу «112» поступила информация от очевидца о том, что в Нарьян-Маре в реку съехала иномарка. Как сообщает НАО24, происшествие случилось в районе дома № 15 по улице Меньшикова — там с набережной в реку съехал легковой автомобиль «Ford». Спасатели поисково-спасательной службы обследовали автомобиль, пострадавших не обнаружено. Причины случившегося выясняются.

Туристический культурный центр НАО и семейно-родовая община «Ялумд» организуют охотничьи туры в Малоземельскую тундру. Охотников встречают в аэропорту Нарьян-Мар и организуют трансфер к месту проживания — в чуме на берегу Баренцева моря. Охота будет проходить с проводниками из семейно-родовой общины «Ялумд». Кроме того, у гостей округа будет возможность получить уникальный опыт проживания в тундре среди ее коренных жителей, познакомиться с их традициями и многому научиться. Заработанные таким образом средства община «Ялумд» собирается потратить на покупку снегохода и снаряжения. По словам директора туристического культурного центра НАО Матвея Чупрова, подобные проекты стимулируют экономическое развитие общин коренных малочисленных народов Севера, сохраняя при этом их традиционный образ жизни. Кроме этого, начинание будет способствовать дальнейшему развитию туристской отрасли в НАО.
Летом по тому же принципу планируется организовать посещение НАО группами рыбаков, которые будут проживать у кочующих оленеводов.

В этом месяце список региональных отделений политических партий пополнился двумя новичками, сообщает пресс–служба управления Минюста по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Политическая партия «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров» зарегистрировала в региональном управлении Минюста сразу два отделения. Партия намерена работать на территории Архангельской области и в Ненецком автономном округе. Также статус юридического лица удалось получить региональному отделению всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО». По информации Минюста, на сегодняшний день в Архангельской области и Ненецком автономном округе официально действуют 52 политических объединения.

В Ненецком автономном округе с января по апрель введено 29 квартир общей площадью 2,3 тыс. кв. м — это на 25,9% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.
Как сообщает сайт НАО24 с ссылкой на территориальный орган Росстата по округу, значительная часть сданного жилья — 1,7 тыс. кв. м — приходится на индивидуальных застройщиков. Однако объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «строительство», резко снизился. За 4 месяца этого года объем строительных работ составил более 2,4 млрд рублей – это в 2,4 раза меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

В Ненецком округе за май сотрудники  ОГИБДД окружного УМВД выявили пятерых несовершеннолетних за рулем автотранспорта, которые не имели права на управление автомобилем и, кроме того, находились в состоянии опьянения. Данные правонарушения были рассмотрены Комиссией по делам несовершеннолетних. Кроме того, к административной ответственности привлечен законный представитель несовершеннолетнего, который допустил вождение мотоциклом лицом, не достигшим возраста имеющего право управления данным транспортным средством. Госавтоинспекция округа напоминает, что родители, относящиеся ненадлежащим образом к своим обязанностям по содержанию и воспитанию детей, могут быть привлечены к административной ответственности. Также родители или законные представители будут оплачивать административные штрафы за нарушения ПДД РФ —они достигают 30 000 рублей.


Центр Нарьян-Мара 1 июня превратится в детскую площадку. В Международный день защиты детей жителей и гостей Нарьян-Мара ожидает праздничная программа — конкурсы, мастер-классы, веселые аттракционы, концерт. Также традиционно пройдет парад юных велосипедистов и вручение сладких призов. Участвовать в параде юных велосипедистов смогут малыши в возрасте до 5 лет на велосипедах. Сбор начнется в 10.45 у здания почты на ул. Смидовича. Также в этот день жителей окружного центра к себе приглашают краеведческий музей, Центр народного и декоративно-прикладного творчества и другие площадки, отмечает пресс-служба администрации НАО.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!