Новости 18.05.15

Завтра, 19 мая, на заседании администрации НАО будет рассматриваться законопроект о новой региональной программе поддержки жилищного кредитования. «У нас есть ипотечная программа, которая выполняет в первую очередь социальную функцию: мы помогаем приобретать жильё тем, кто не может сделать это в прочих равных конкурентных условиях. Но она довольно затратная, и по ней у нас выросла очередь, потому что нет свободного рынка жилья», – сообщил губернатор Игорь Кошин на прошлой неделе в ходе встречи с журналистами в Ненецкой ТРК. Поэтому, по его словам, было решено запустить вторую ипотечную программу, которая должна стимулировать развитие рынка жилищного строительства. «Человеку эта ипотека должна обходиться в 5%, но она будет предоставляться только под строящееся жильё. Наша цель – привлечь банковское финансирование и деньги населения в жилищное строительство», – отметил губернатор.


У берега арктического острова Вайгач с осени прошлого года дрейфует во льдах брошенная баржа с 300 тоннами дизельного топлива. Эту информацию ТАСС подтвердила официальный представитель департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу Гульнара Гудулова. «По имеющимся данным, на борту баржи находится около 300 тонн дизтоплива. Однако достоверно не известно, как плавсредство с экологически опасным грузом оказалось у Вайгача и кому оно принадлежит», – сказала Гудулова. По ее словам,  департамент Росприроднадзора по СЗФО сделал запросы в надзорные органы для установления собственника баржи. По данным Всемирного фонда дикой природы, льды, сдерживающие баржу, вот-вот начнут таять, и шторм может вынести судно с опасным содержимым на скалы.

В округе стартовала кампания по опережающему завозу топлива в населенные пункты. Конкурсные процедуры состоялись, уже заключены контракты на поставку дров и угля, в настоящее время к подписанию готовится документация по итогам торгов на поставку горюче-смазочных материалов.  Сейчас «Севержилкомсервис» согласовывает с поставщиками графики завоза топлива, которое начнут поставлять в Ненецкий округ с открытием речной навигации. Самое напряженное время кампании по северному завозу — это ее начало, когда реки вскрываются ото льда. У поставщиков есть всего две-три недели, когда уровень воды в малых реках высокий. В целом в период речной и морской навигации в населенные пункты НАО необходимо поставить почти 13 тысяч кубометров дров, около 28 тысячи тонн угля и больше 9 тысячи тонн дизтоплива, масел и бензина.

Одним домом на селе стало больше. В поселке Андег сдан в эксплуатацию новый двухквартирный дом общей площадью более 100 квадратных метров. Его строительство началось еще в сентябре 2013 года. Подрядчиком работ выступило общество «Ремонтно-строительная компания» Ненецкого автономного округа. Сейчас жилплощадь передана в собственность Муниципального образования, там уже определили нуждающихся в улучшении жилищных условий сельчан. Дом находится в центре населенного пункта, рядом со зданием администрации.

Социальные расходы бюджета Ненецкого автономного округа в 2015 году сокращаться не будут, но политика властей региона в этой сфере будет ориентирована на принципы адресности и нуждаемости, заявил губернатор Игорь Кошин на прошлой неделе в ходе встречи с журналистами в Ненецкой ТРК. «Никто резать заработные платы и социальные выплаты не планирует. На социальные выплаты в бюджете этого года предусмотрено 2,5 млрд рублей, и эта сумма сохранится. Учитывая, что взрослое население округа составляет 32 тыс. человек, получается, что это чуть ли не 100 тыс. рублей в год на человека», – заметил глава НАО. Вместе с тем, подчеркнул он, «есть категории, которые реально нуждаются, а есть, которые не очень, но тоже участвуют в этих программах». «Помогать нужно людям, по-настоящему нуждающимся и не имеющим возможности решать свои проблемы по-другому», – сказал Игорь Кошин.

В регионе могут разрешить продажу крепкого алкоголя до позднего вечера. Не с 11 утра и до 20, как сейчас, а с 8 до 23 часов. С такой инициативой к законодателям вышла группа местных предпринимателей. Авторы идеи объясняют, что сдвиг временных рамок продажи горячительного поможет снизить количество суррогатного алкоголя и продаж из-под полы по ночам. А также эта мера может, по мнению бизнесменов, принести в окружной бюджет дополнительные доходы. Депутаты, в свою очередь, считают, что внесение изменений в региональный закон возможно лишь после широкого обсуждения с населением. Народ должен высказать свое мнение.

В муниципальном образовании «Тиманский сельсовет» построены две новые линии электропередачи (ЛЭП). Это внутрипоселковая ЛЭП в Индиге и межпоселковая ЛЭП, соединяющая Индигу и Выучейский, сообщает пресс-служба администрации Заполярного района НАО. Протяженность новой внутрипоселковой линии в Индиге составила 5,5 километра. Длина высоковольтной межпоселковой ЛЭП – 16 километров. В Индиге смонтированы также две трансформаторные подстанции (основная и резервная) мощностью по 630 кВА. Работы выполнены в рамках реализации муниципальной программы Заполярного района по энергоэффективности и развитию энергетики на 2014-2015 годы».

Единый выпускной бал состоится в Нарьян-Маре в субботу, 20 июня. В этом году для выпускников готовится большая интересная программа. Организаторы планируют при условии хорошей погоды провести праздничное шествие выпускников по улицам Нарьян-Мара, а на площади Марад Сей устроить молодежный бал. Во время него выпускники исполнят все вместе один из известных бальных танцев. Из рук губернатора НАО Игоря Кошина самые лучшие из лучших получат медали за отличную учебу и грамоты за достижения в учебной и общественной деятельности. Закончится мероприятие дискотекой. Кто из артистов будет приглашен – пока держится под секретом, это будет сюрприз для виновников торжества. Начнется мероприятие в 20 часов.

В рамках реализации антикризисного плана в Ненецком автономном округе будет оптимизировано число государственных служащих. Об этом на встрече с журналистами в Ненецкой телерадиокомпании сообщил на прошлой неделе губернатор Игорь Кошин. Он напомнил, что с 1 апреля снижено денежное содержание лиц, замещающих государственные должности НАО, включая губернатора и его заместителей. Кроме того, в Собрание депутатов внесён закон об отмене «золотых парашютов» для чиновников. «На следующем этапе будем совместно с Собранием депутатов пересматривать количество государственных служащих. Если человек не принимает управленческих решений, почему он должен быть государственным служащим?» – задался вопросом Игорь Кошин. По его словам, округ «превратился в регион сплошных руководителей». «Но, когда речь заходит об ответственности, все перекладывают её друг на друга», – заметил он.

Департамент финансов, экономики и имущества Ненецкого автономного округа продолжает готовить поправки в закон об окружном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Рассмотрение поправок Собранием депутатов НАО запланировано на начало июня, сообщила на заседании постоянной комиссии по экономической политике и бюджету Собрания начальник Управления финансов департамента Елена Корельская. Она представила депутатам итоги исполнения регионального бюджета в первом квартале. Как сообщает пресс-служба администрации НАО со ссылкой на заместителя губернатора Владимира Бланка, курс рубля и цена на нефть стали причинами того, что в первом полугодии бюджет округа недополучит от участия в Харьягинском соглашении о разделе продукции 477 млн рублей – это около 3% годовых поступлений в казну.

Прокуратура Ненецкого автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и совершении действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды и унижение группы лиц по признакам пола и национальности. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, 4 июня 2013 года на общедоступной персональной странице пользователя социальной сети «ВКонтакте» разместил высказывания и аудиозапись, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также унижающие человеческое достоинство, возбуждающие вражду и ненависть к группе лиц по признакам пола и национальности. В соответствии с УК за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Новые квадратные метры получили 100 жителей Нарьян-Мара, стоявших в льготной очереди на жилье, предоставляемое по договорам социального найма. Новоселы получили одно-, двух- и трехкомнатные квартиры по адресу улица Сущинского, 4. Почти половина ключей уже вручены счастливым обладателям новеньких квартир. В числе новоселов многодетные семьи, инвалиды, дети-сироты, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, и ветераны боевых действий. Среди них участник чеченской войны и депутат окружного Собрания депутатов Андрей Ружников и ветеран афганской войны Николай Полторак.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!