Новости 14.05.15

Администрация НАО распределила 100 млн рублей в виде грантов, предоставляемых бюджетам муниципалитетов на благоустройство территорий. Как сообщает НАО24, гранты распределялись по итогам конкурса. В Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО поступили заявки от 20 муниципалитетов. Отклонены четыре из них. В результате Канинский, Приморско-Куйский и Великовисочный сельсоветы получат суммарно 40 млн рублей, Малоземельский, Омский и Пёшский сельсоветы – 30 млн, Тельвисочный, Юшарский и Карский сельсоветы – 20 млн, а Андегский, Коткинский и Колгуевский сельсоветы – 10 млн рублей. Это произошло «по причине невыполнения некоторых требований правил конкурса», отмечает пресс-служба. Одним из критериев предоставления гранта стали результаты работ по благоустройству, проведенных в 2014 году.


На трёх территориях Ненецкого автономного округа отменён карантин по бешенству. Соответствующие постановления подписал губернатор НАО Игорь Кошин. Речь идёт о посёлке Усть-Кара муниципального образования «Карский сельсовет» и двух территориях традиционного природопользования – сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) «Дружба народов» и СПК коопхоз «Ерв». Карантин там был введён 23 января, 26 февраля и 3 марта соответственно. При этом в Усть-Каре в процессе ликвидации очага были выявлены повторные случаи заражения животных. С начала года на территории Ненецкого автономного округа зафиксировано 15 очагов бешенства. Карантин снят пока на шести территориях.

«Северная транспортная компания» готовится к началу речной навигации 2015 года. Суда проходят плановые ремонты и проверку, формируются экипажи. В новом сезоне по Печоре будут курсировать пассажирские теплоходы «Ясавэй» и «Пустозерск», а также два быстроходных моторных катера. Парк речных судов пополнит еще один быстроходный катер на 20 мест. Новое судно поможет увеличить перевозки. В прошлом году услугами транспортной компании воспользовались более 19 тысяч пассажиров. В эту навигацию транспортная компания ставит планку заметно выше, планируя увеличить число пассажиров.
Уже утверждено расписание движения пассажирского речного транспорта, а также максимальные тарифы на перевозки. Всего 12 направлений. Самый дешев — Тельвиска, Макарово, Оксино, Хонгурей, Каменка, Великовисочное,й тариф 140 рублей, самый дорогой до Тошвиски — 1742 рубля.

В Ненецком автономном округе ожидается существенное потепление. По сообщению Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня на большей части региона будет облачная с прояснениями погода. Местами осадки, преимущественно в виде дождя. Ночью и утром местами туман. Ветер ночью юго-западный, днём южный и юго-восточный 5-10 м/с, на побережье порывы 12-15 м/с. Температура ночью +3…+8°; днем +16…+21°. Исключение составит северо-восток округа: там ночью ожидается лишь +3…-2°, днем +2…+7°. Примерно такая же погода ожидается до воскресенья включительно. В понедельник, по прогнозам синоптиков, в Нарьян-Маре похолодает днём до +12…+14°.

Все регионы Северо-Западного федерального округа (СЗФО) подтвердили, что завершат расселение аварийного жилья к 2017 году. Об этом сообщил в среду помощник полномочного представителя президента в СЗФО Сергей Зимин на пресс-конференции в региональном информационном центре ТАСС. «Мы практически ежеквартально в каждом из регионов инициируем проведение рабочих совещаний. В том, что это будет выполнено, можно не сомневаться. Сегодня все регионы подтвердили готовность к 2017 году расселить всё жилье, выявленное по состоянию на момент подписания указа [7 мая 2012 года]», – сказал Сергей Зимин. В соответствии с распоряжением правительства РФ, на территории Северо-Западного федерального округа до 1 сентября 2017 года предполагается ликвидировать 1,173 млн кв. м аварийного жилья и расселить почти 80 тыс. человек.

Администрация Ненецкого автономного округа на заседании во вторник согласовала предоставление местным бюджетам субсидий в размере 54,5 млн рублей из окружного бюджета. По сообщению Департамента финансов, экономики и имущества НАО, средства пойдут на софинансирование расходов по предоставлению муниципальным служащим гарантий при их увольнении в связи с сокращением штатной численности. В связи с перераспределением полномочий между органами госвласти НАО и органами местного самоуправления в 13 поселениях НАО пришлось сократить 97 штатных единиц. Затраты муниципалитетов на это составили более 55 млн рублей. В эту сумму вошли расходы по выплате компенсации за неиспользованный отпуск, по выплате выходного пособия в размере среднего месячного заработка и по выплате среднего месячного заработка на период трудоустройства на период до 6 месяцев.

Вертолеты «Ми-8» снова приходят на смену самолетам «Ан-2». Мера эта временная. Коррективы внесла весенняя распутица. Взлетно-посадочные полосы в населенных пунктах Ненецкого округа пока не могут принимать самолеты. Об этом на сообщил руководитель Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерий Остапчук. Также директор авиапредприятия доложил о том, что на период половодья в объединенном авиаотряде поставлен на дежурство вертолет «Ми-8». Кроме того, с 16 мая на период распутицы вводятся дополнительные рейсы вверх и вниз по Печоре. Вертолетами в населенные пункты будет завозиться и продовольствие.

В районе села Усть-Цильма (Республика Коми) начался местный ледоход, сообщает Департамент природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа. Уровень воды в районе Усть-Цильмы, находящейся в 325 км от Нарьян-Мара, увеличился за сутки на 31 см. Развитие ледохода от Усть-Цильмы и вниз по течению Печоры ожидается быстрым. На это повлияла установившаяся плюсовая температура. В предыдущие годы ледоход в районе Усть-Цильмы начинался при уровне воды от 800 см. В нынешнем сезоне лёд тронулся при уровне 566 см. Голова основного ледохода по реке Печора развивается ниже Усть-Усы (675 км выше Нарьян-Мара), ниже по реке до Ермицы – подвижки и разводья, до Нарьян-Мара – ледостав с закраинами.

В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа началась выдача ключей в новостройке – доме № 4 по улице Сущинского  – отдельным льготным категориям граждан. Новоселье отпразднуют  8 пенсионеров-инвалидов. Пятерым из них ключи ещё не вручены, но квартиры уже распределены распоряжением окружной администрации. Кроме того, квартиры в новостройке получат 27 многодетных семей, из них 6 – из сельской местности. В этот же дом заселятся семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Это 7 нарьян-марских семей и по одной семье из Красного, Нижней Пёши и Неси.

16 мая юные жители НАО и их родители смогут позвонить на детский телефон доверия, который заработает в окружном УМВД в рамках общероссийской акции «Полиция на страже детства». С 10:00 до 16:00 несовершеннолетние смогут получить консультацию сразу нескольких специалистов из правового отдела, отдела по делам несовершеннолетних, психолога, а также сотрудников департаментов образования и здравоохранения. Получить необходимую консультацию можно будет по номеру 4-54-84. Каждое поступившее на детский телефон доверия обращение будет принято к рассмотрению. Подросткам и их родителям дадут разъяснения по интересующим проблемным вопросам. В случае необходимости специалисты окажут экстренную психологическую и другую помощь.

Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» 16 мая примет участие в культурной акции «Ночь музеев», которая пройдёт с 19:00 до 24:00 и будет посвящена 70-летию Победы. Начнется праздник с костюмированного шествия воинов разных эпох от Обелиска Победы до памятника регионального значения «Дом Шевелевых». Во дворе музея будет воссоздана Пустозерская ярмарка, открытие которой начнётся с выступления творческих коллективов, отражающих традиционную народную культуру Севера. В рамках праздника будет организован «Стрелецкий стан», где можно познакомиться с экипировкой, вооружением стрельцов XVI–XVII веков. Клуб исторической реконструкции «Братина» представит эпоху средневековья. Также любителям истории и краеведения будет предложена автобусная экскурсия по городу «Пустозерские места Нарьян-Мара» с посещением часовни им. протопопа Аввакума.

Воспитанники студии спортивного танца «Арктика» Егор Примакин и Александра Сахарова заняли 1 место и золотой кубок за исполнение «венского вальса» на открытом Чемпионате Архангельской области и Первенстве по спортивным танцам СЗФО «Беломорские ритмы – 2015». Конкурс проходил в Архангельске в спорткомплексе «Норд Арена». Наши юные танцоры выступали в двух возрастных группах: от 5-ти до 7-ми лет и от 7-ми до 9-ти лет. Егор Примакин и Александра Сахарова показали лучший результат, а еще одна пара в возрастной группе от 7-ми до 9-ти лет, Зорин Михаил и Кочурова Вера, вошли в десятку сильнейших из 86 заявившихся на конкурс пар, и стали шестыми.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!