Новости 15.05.15

В Ненецком округе пересмотрят социальные законы. По предложению Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения окружные парламентарии проведут инвентаризацию социальных законов и оптимизацию расходов окружного бюджета на предоставление мер социальной поддержки различным категориям граждан. На сегодняшний день в округе предоставляется 149 мер социальной поддержки. В 2015 году на эти цели запланировано около 3 млрд рублей и сокращаться эта сумма не будет. Однако с учетом новых экономических реалий вопрос об индексации компенсаций пока остается открытым. Кроме того, теперь при оказании соцподдержки на первом месте принципы адресности и нуждаемости.


Заповедник "Ненецкий" подвел итоги открытого конкурса на выполнение работ по ликвидации экологического ущерба и восстановлению естественных ландшафтов в дельтовой части реки Печора на территории заповедника. Как следует из конкурсной документации, размещённой на портале госзакупок, речь идёт о ликвидации ущерба на Кумжинском газоконденсатном месторождени. Масштабные работы по ликвидации проведет победитель конкурса «Севергеолдобыча» за 123,5 млн рублей при начальной цене в 145,5 млн рублей. Контракт будет финансироваться за счёт федерального бюджета.

Следственное управление  по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбудило уголовное дело в отношении 36-летнего жителя НАО за незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием сети «Интернет». Как сообщает пресс-служба следственного управления, на протяжении января 2015 года подозреваемый незаконно проводил азартные игры с использованием интернета в помещении игрового клуба, расположенного в Нарьян-Маре. Дело принято к производству Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом следственного управления СК по Архангельской области и НАО.

Метеорологи дают новые прогнозы по ледоходу в НАО. По сообщению Гидрометцентра Северного управления вскрытие реки Печора в районе порта Нарьян-Мар ожидается в период с 19 по 21 мая. Развитие ледохода идет очень быстро, на этот процесс повлияла установившаяся в регионе плюсовая температура. Голова основного ледохода на Печоре развивается на участке Кушшор — Щельябож (это 600 км от Нарьян-Мара), голова местного ледохода — на участке Новый Бор — Ёрмицы в 150 километрах выше Нарьян-Мара, ниже по реке до Тошвиски наблюдаются подвижки, до Осколково — ледостав с закраинами.
За прошедшие сутки уровень воды в Оксино поднялся на 43 см, в Нарьян-Маре в районе Городецкого Шара на 27 см. В Андеге вода прибыла на 21 см, в Харуте на 18, в Коткино наблюдаются подвижки и разводья.

Более 3 тысяч тонн рыбы выловили ненецкие рыбаки за 4 месяца 2015 года.  Большая часть добычи приходится на морской промысел. Суда «Ненецкого рыбакколхозсоюза» ловили в акватории Баренцева моря треску, пикшу и мойву. Трески и пикши — основного промыслового вида — выловлено более 3,5 тысяч тонн. Это 30% от выделенной квоты. Также на треть выполнен план по вылову морского окуня — 13 из 36 тонн. И на 100% освоен план по мойве — 82 тонны сырья. На внутренних водоемах популярны навага, щука и пелядь. За 4 месяца их было выловлено более 27 тонн.

Убыток Нарьян-Марского морского порта в 2014 году составил более 10 млн рублей против 8,5 млн рублей прибыли до налогообложения и более 3,5 млн рублей чистой прибыли в 2013 году. Свою отчётность компания публикует в четверг в газете «Няръяна вындер». Выручка компании снизилась до 71 млн рублей против 90 млн рублей годом ранее. Себестоимость продаж, напротив, в прошлом году выросла – с 81 млн до 90,5 млн рублей. В 2014 году портом перегружено 115,5 тыс. тонн грузов, в том числе погрузка и выгрузка в порту Нарьян-Мар составила 87 тыс. тонн, в порту Варандей – 28,5 тыс. 18 мая Арбитражный суд Архангельской области рассмотрит обоснованность заявления Федеральной налоговой службы о признании морского порта банкротом. Администрация округа ведёт переговоры о передаче порта из федеральной собственности в собственность НАО.

На острове Колгуев введут 10-летний мораторий на убой оленей. По информации Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа убытки СПК «Колгуев» за прошлый год достигли 56 млн рублей. Поголовье на конец прошлого года составляет 153 оленя, из них 145 важенок. Согласно планам Департамента, на ближайшие 10 лет на острове будет введен мораторий на убой оленей. В течение этого времени в СПК необходимо будет завозить быков-производителей и постепенно восстанавливать стадо. Занятость населения на этот период возможно обеспечить за счет развития прибрежного рыболовства, считают чиновники.

Сотрудники отдела ГИБДД управления МВД по Ненецкому автономному округу раскрыли угон по горячим следам. Как сообщает пресс-служба ОГИБДД, 12 мая 36-летний мужчина в доме своих знакомых, проживающих в посёлке Красное, употребил большое количество спиртного, после чего путём свободного доступа завладел автомобилем хозяев и уехал. Когда владелец автомобиля заметил пропажу, сообщил участковому полиции. В тот же вечер около  автомобиль обнаружили. Иномарка Suzuki Swift опасно виляла по дороге Нарьян-Мара в районе улицы Юбилейная, дом 11. Сотрудники остановили автомобиль, за рулём находился водитель, по визуальным признакам находившийся в состоянии опьянения. Подозреваемый в угоне был доставлен в дежурную часть полиции для дальнейшего разбирательства.

Законопроект, дающий право на участок под индивидуальное строительство и ведение личного подсобного хозяйства людям с ограниченными возможностями в ближайшие дни будет рассмотрен депутатами Госдумы. В пояснительной записке к документу уточняется, что в законе о социальной защите инвалидов подобная норма о бесплатном выделении земли уже есть, но в Земельном кодексе она не прописана. Сколько земли выделять инвалидам и по каким правилам, будут определять региональные законы. В связи с этим законодатели предполагают устранить пробел и внести поправку в Земельный кодекс, согласно которой инвалиды будут иметь право на бесплатное получение земли в собственность, но каждый регион будет определять сам, кому, сколько и в каких случаях положен земельный участок. По данным статистики в России проживает более 13 миллионов людей с ограниченными возможностями здоровья.

Курс рубля и цена на нефть стали причинами того, что за первые два квартала 2015 года бюджет округа фактически потерял в доходах от Харьягинского СРП 477 млн рублей, что составляет около 3% от дохода бюджета. По последнему официальному отчету оператора месторождения – компании Total – прогноз доходов на весь год предполагает потерю для Ненецкого округа примерно 2,5 млрд рублей или около 16% от запланированных доходов бюджета в 2015 году. Доходы от Харьягинского месторождения составляют основную долю доходов бюджета НАО – это 37% в общей доле налоговых и неналоговых доходов бюджета округа, и по плану составляют более 5,5 млрд. рублей на 2015 год.

За первые дни мая на пульт единой дежурной диспетчерской службы 112 Ненецкого автономного округа поступила информация о шести случаях провалов техники под лёд. Из них три произошли в минувшие выходные, сообщили nao24.ru в Комитете гражданской обороны Ненецкого автономного округа. Один случай провала техники под лёд привёл к смертельному исходу. 9 мая в 1,5 км от посёлка Нельмин Нос провалился снегоход. Его водитель погиб. Выезд транспортных средств и выход граждан на лёд запрещён в Нарьян-Маре с 27 апреля.

В пятый раз нарьянмарцев и гостей города ждет культурная бессонница. Завтра, 16 мая, в преддверии Дня музеев наш регион в очередной раз присоединится к всемирной акции «Ночь музеев». Весь вечер для посетителей будут распахнуты двери музея-заповедника «Пустозерск», Ненецкого краеведческого музея и Выставочного зала. В этом году традиционная акция посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В музее-заповеднике «Пустозерск» праздник начнется в 19 часов с костюмированного шествия воинов разных эпох от обелиска Победы до памятника регионального значения «Дом Шевелевых». Ненецкий краеведческий музей в этот день будет работать с 18:00 вечера до 1:00 ночи. За это время посетители смогут принять участие в создании рисунка «Мир без войны», сделать голубя мира. Всех посетителей ожидает путешествие по маршруту «Эх, путь-дорожка, фронтовая».





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!