новости 13.05.15

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о выделении из федерального бюджета субсидии в 205,2 млн рублей на возобновление национальных экспедиционных исследований в Арктике. Документ опубликован на сайте кабинета министров. В сопроводительном письме к распоряжению говорится, что средства выделяются на функционирование дрейфующей станции «Северный полюс», которая является «важнейшим фактором обеспечения российского присутствия в высокоширотных районах Арктики». В 2015 году по предложению Минприроды и Росгидромета станция «Северный полюс» будет функционировать не в годовом, а в сезонном режиме. Плановая численность личного состава станции – 16 человек. Средства выделяются за счёт бюджетных ассигнований, предусмотренных Росгидромету в федеральном бюджете на 2015 год.


Сегодня, 13 мая в 12:00 начнутся работы по демонтажу моста через реку Куя, который связывает посёлок Красное (административный центр Приморско-Куйского сельсовета) с Нарьян-Маром. Как сообщает Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа, решение о снятии моста было принято после того, как уровень воды в реке Куя в районе сооружения поднялся на 50 сантиметров относительно уровня 6 мая. Мост является низководным, в связи с этим его ежегодно демонтируют до наступления весеннего половодья, а после прохождения ледохода восстанавливают. После снятия моста проезд техники и передвижение пешеходов по реке запрещается. За состоянием моста следит ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», это же предприятие содержит и дорогу на Красное. Сроки восстановления переправы будут зависеть от прохождения ледохода.

Отделение Пенсионного фонда России по Ненецкому автономному округу приступило к приёму заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 тыс. рублей. Как сообщает пресс-служба отделения, эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала ранее. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года. С 2007 года государственный сертификат на маткапитал получили 2480 семей Ненецкого округа.

50 лет назад, 9 мая 1965 года, в столице Ненецкого округа появился главный символ памяти о павших в боях с фашистской Германией — обелиск Победы. Памятник открыли в 1965 году. Автор монумента — инженер строитель Олег Токмаков, надпись на обелиске и орден Отечественной войны изготовлены художником городского Дома культуры Анатолием Юшко. В 1982 году монумент был архитектурно дополнен — к бетонному постаменту, расположенному перед обелиском, подведен газ и зажжен Вечный огонь. Через три года на постамент была возложена чугунная решетка со звездой, заказанная и привезенная из города Жданова.

Ненецкий округ получит грант из федерального бюджета за эффективность управления в прошлом году. Двадцатку субъектов федерации, руководство которых работало наиболее эффективно, обнародовало Правительство России, — сообщает газета «КоммерсантЪ». Как отметил на заседании правительства Дмитрий Медведев, по итогам года свои позиции улучшили 43 субъекта. Кроме нашего региона поддерживающие гранты из бюджета получат Санкт-Петербург, Мордовия, Магаданская область, Ямало-Ненецкий округ и еще 15 регионов. В прошедшем году общая сумма грантов успешным субъектам составила больше 5 млрд руб. Конкретная сумма поощрения зависит от места, занимаемого регионом в рейтинге.

Прокуратура Ненецкого автономного округа в апреле проверила исполнение законодательства, регламентирующего порядок предоставления многодетным семьям, земельных участков. Прокурорская проверка установила, что администрацией Нарьян-Мара в 2013 году в нарушение требований закона предоставлены 77 земельных участков в микрорайоне «Старый аэропорт» Нарьян-Мара. Участки предоставлены многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства, без проведения подготовительных работ в зоне подтопления. В связи с этим граждане не могут в течение двух лет реализовать предоставленное государством право на улучшение жилищных условий. По результатам проверки прокуратурой округа главе администрации города внесено представление об устранении нарушений закона.

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе во главе с сопредседателем Татьяной Бадьян приняли участие в акции «Бессмертный полк», которая прошла 9 мая в Нарьян-Маре по случаю празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Активисты ОНФ почтили память героев войны и тружеников тыла, сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта. Также представители Народного фронта приняли участие в митинге, посвященном открытию Вахты Памяти в честь 70-летия Великой Победы и в торжественной церемонии открытия памятника танку Т-34 – легендарной боевой машине времен Великой Отечественной. Кроме того, они возложили цветы к мемориалу трудовому подвигу жителей НАО – самолету капитана А.К. Тарасова.

Столица Ненецкого округа в ожидании ледохода. По сообщению гидрометеорологической станции Нарьян-Мара, голова основного ледохода по реке Печора развивается на участке Родионово — Усть-Лыжа в 700 километрах от Нарьян-Мара, ниже по реке до Усть-Цильмы — подвижки и разводья, до Нарьян-Мара — ледостав с закраинами. За прошедшие сутки вода прибыла в Оксино на 40 см, в Нарьян-Маре, в районе Городецкого шара, вода поднялась на 29 см, в Коткино — на 120, наблюдаются подвижки и разводья. Прибыла вода и в Тошвиске, Великовисочном, Лабожском, Пылемце и Хонгурее. Напомним, ледоход в Нарьян-Маре ожидается 25-27 мая. По долгосрочным прогнозам Гидрометцентра Северного управления уровни воды в этом году не должны превысить неблагоприятную отметку.

В российских школах займутся поисками вундеркиндов. Чтобы попасть в категорию «умников и умниц», ребенку необходимо будет соответствовать четким критериям, проект которых уже готов в Минобрнауки. Согласно документу, одаренными будут признавать только тех, у кого в четвертях и в году нет ни одной четверки. Кроме того, «одаренность», по мнению чиновников, это победы или призовые места на заключительных этапах олимпиад, поощрения за спортивные, общественные или творческие достижения, а также наличие научных публикаций или патент на изобретение или ноу-хау. Каждый, кто подойдет под эти критерии, попадет под пристальное наблюдение педагогов и представителей власти. Чтобы вундеркинду было не скучно учиться среди сверстников, ему смогут предложить обучение по индивидуальному плану и дополнительное образование. Также подкреплять тягу одаренной молодежи к знаниям будут денежными поощрениями и помощью в трудоустройстве. Эксперты данный подход Минобрнауки считают успешным.

Ученые института ПИНРО провели на шельфе Печорского моря в районе платформы «Приразломная» комплексные исследования водной среды. По заключению специалистов, ключевые гидрологические и гидрохимические показатели состояния воды, в том числе прозрачность и соленость, содержание кислорода, водорода, минерального фосфора и других элементов соответствуют естественному фону. Об этом сообщает пресс-служба ООО «Газпром нефть шельф». Ученые обследуют также побережья островов Вайгач, Долгий и Матвеев, являющихся традиционными местами лежбищ занесенного в Красную книгу атлантического моржа и материковый берег Печорского моря. Последние результаты исследований не выявили значимых колебаний в миграциях и распределении моржей в Печорском море после начала добычи нефти на арктическом шельфе.

Активисты и волонтёры ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» в ходе всероссийской акции «Георгиевская лента» по всему региону раздали 10 тыс. ленточек, ставших символом Победы. Об этом сообщает пресс-служба отделения партии. Уже в начале апреля ленты начали рассылать по отдаленным населённым пунктам – в Амдерму, Шойну и Усть-Кару. Акция в Ненецком округе, как и по всей стране, стартовала 22 апреля. В поселках распространением георгиевских ленточек занимались секретари и активисты первичных отделений партии. Впервые акция была проведена в 2005 году по инициативе журналистов РИА «Новости» при поддержке правительства Москвы и общественной организации «Студенческая община». За 10 лет акция успела стать атрибутом празднования Дня Победы.

По доброй традиции 9 Мая в Нарьян-Маре прошел легкоатлетический кросс, посвященный Великой Победе. На старт вышли более 200 спортсменов, среди которых школьники, студенты и взрослые. Атлетов поделили на 4 взрослые группы, в каждой своя длина дистанции. Младшие классы бежали 1,5 километра. Старшеклассники, студенты и взрослые — 2,5 километра. Маршрут проложили через центральные улицы города. Движение для автотранспорта было перекрыто. До финиша добежали все, без приза никто не остался.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!