Новости 4.09.14

По итогам работы за 2013 год в рейтинге, который проводит Министерство финансов России, Ненецкий округ оказался среди субъектов, в которых бюджетные средства используются наиболее эффективно. Специалистами ведомства оценивалась работа всех органов власти региона в целом. В регионах проверяются качество бюджетного планирования, качество исполнения бюджета, качество управления долговыми обязательствами, финансовые отношения с муниципальными образованиями, качество управления государственной собственностью и оказание государственных услуг, прозрачность бюджетного процесса и исполнение Указов Президента России. «Во-первых, у нас нет госдолга. Во-вторых, у нас высокий уровень своих доходов. В-третьих, у нас приняты все необходимые нормативные документы для формирования бюджета", - пояснила начальник Управления финансов НАО Нинель Семяшкина.


Врио губернатора НАО Игорь Кошин поручил руководству ДРСУ в срок до 20 сентября закончить ремонт дорог в центре города. Требуется избавиться от выбоин на улицах Ленина, Выучейского, Авиаторов, а также на окружной и федеральной дорогах в районе лесозаводского моста. По заявлению руководства ДРСУ, в целом проблемы с ремонтом дорог возникают из-за нехватки рабочих. Сейчас предприятие подбирает специалистов, однако пока что удалось найти лишь организаторов и мастеров. Есть и необходимые материалы, но выполнять основные работы пока что некому. Оплата труда дорожного рабочего составляет 20-30 тысяч рублей. В случае переработки эта сумма может увеличиться. Игорь Кошин поручил заместителю главы Администрации НАО по социальным вопросам Галине Медведевой провести переговоры с профессиональным училищем о подготовке необходимых специалистов.

С начала этого года в Ненецком АО произошло 22 пожара, в которых травмированы 5 человек, 7 человек, среди которых 1 ребенок — погибли. За аналогичный период прошлого года на территории округа произошло 23 пожара, 4 человека погибли, 6 получили травмы. Основной причиной пожаров в регионе стали: неосторожное обращение с огнем и курение в нетрезвом виде.  Cтоит отметить, что 4 пожара произошли по причине поджога. Из-за неисправности электрооборудования произошло 6 пожаров. В главном управлении МЧС по НАО отмечают, что в округе проводится большая работа с населением по обеспечению пожарной безопасности: раздаются листовки, проводятся профилактические беседы и рейды. В труднодоступных населенных пунктах работают добровольные пожарные дружины.

В поселениях Заполярного района продолжаются мероприятия по подготовке к празднованию 70-й годовщины Великой Победы. Прежде всего, стоит задача отремонтировать и отреставрировать все военные памятники. На эти цели районной администрации выделена субсидия по государственной программе сохранения культуры на территории НАО в размере 19 млн. рублей. В ряде поселений запланированы субботники по уборке территории памятников с участием местных жителей.

Ограничение по возрасту для госслужащих в Росии может быть смягчено. Сенаторы предлагают увеличить максимальный возраст чиновников с 65 до 70 лет. Необходимость такого решения парламентарии объясняют профессионализмом пожилых работников. Проект поправок в закон о госслужбе опубликован на портале Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности. Документ подготовил сенатор от Липецкой области Анатолий Лысков. Сейчас предельный возраст пребывания на госслужбе в России составляет 60 лет. При этом, существует ряд исключений. Так, срок службы может быть продлен по обоюдному согласию государства и чиновника - до 65 лет. А если речь идет о чиновнике из руководящих категорий, то по решению президента срок службы может быть продлен до 70 лет. Законопроект предполагает, что сотрудники аппаратов Совета Федерации и Госдумы, Правительства, Конституционного и Верховного судов смогут работать до достижения 70-летия без решения президента.

С начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины в Ненецкий округ прибыло 80 беженцев, 21 из которых несовершеннолетние. 11 человек, включая трех детей, размещены сейчас в «Комплексном центре социального обслуживания». 47 вынужденных переселенцев получили материальную помощь от Российского Красного креста в размере 5 тыс. рублей. 16 человек уже трудоустроены в Ненецком округе, вопрос трудоустройства еще пяти человек  решается. Окружное Управление образования сообщает, что два ребенка вынужденных переселенцев 1 сентября начали учиться в школах Нарьян-Мара.

Главы муниципальных образований Заполярного района в ходе оперативного совещания с руководителями органов государственной власти доложили главе округа о том, как в сельских поселениях прошел День знаний. Торжественные линейки, поздравления педагогов, школьников и родителей звучали во всех отдаленных поселках Ненецкого округа. Большинство глав отметили, что первоклашек стало больше в этом году. Учеников первых классов прибавилось в Неси, Оме, Нижней Пеше, Каратайке, Усть-Каре, Хорей-Вере. Сегодня в регионе возводятся десять общеобразовательных школ и детских садов, еще четыре аналогичных объекта проектируются.

На пресс-конференции, проводимой в рамках первого фестиваля  «Дни высокой музыки в Арктике»,  заслуженный артист России Дмитрий Коган и глава округа Игорь Кошин ответили на вопросы региональных журналистов. Дмитрий Коган представил свое видение развития музыкального образования в регионе. Он сообщил, что в ближайшее время в округ приедет директор Уральского музыкального колледжа, старейшего музыкального учебного заведения России. Уже на месте он определится с потребностями округа. В рамках соглашения с колледжом в музыкальные школы города и поселка будут приезжать педагоги, которые смогут давать мастер классы систематически.  Вечером  этот же день состоялся первый концерт фестиваля с участием солистов Большого театра и Москонцерта, а также камерного оркестра «Московская камерата» под управлением Дмитрия Когана. Финансовую поддержку фестивалю оказала компания ЛУКОЙЛ в рамках соглашения с НАО.

В понедельник, 8 сентября, с 17 до 18 часов,  в редакции газеты «Няръяна вынлер» будет организована прямая линия с врио губернатора НАО Игорем Кошиным. Читатели газеты смогут задать свои вопросы, позвонив по номеру 4-21-73. У кого не будет возможности позвонить 8 сентября, смогут сделать это заранее,  набрав все тот же телефон 4-21-73 или написав на электронную почту газеты rednv@atnet.ru.

Виктор Шамов назначен советником врио губернатора НАО. Об этом на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов региона сообщил Игорь Кошин. Виктор Шамов будет курировать развитие связи в Ненецком округе. До февраля 2014 года он возглавлял Комитет по информатизации НАО.

Более трех миллионов рублей выделено из районного бюджета «Юшарскому сельсовету» на замену центральной теплотрассы в поселке Каратайка. Работы проводятся в рамках реализации муниципальной программы энергоэффективности и развития энергетики Заполярного района. Здесь необходимо заменить около 2 км ветхих труб. В настоящее время они демонтированы, проложены новые. Как пояснил глава муниципалитета Дмитрий ВЫЛКА, ремонт будет завершен до 5 сентября, после прибытия судна с последней партией запчастей. Центральная теплотрасса проходит по юго-восточной части Каратайки. К ней подключены Дом культуры, детский сад, школа и два пришкольных интерната, амбулатория, магазин Юшарского потребобщества, столовая, здание правления СПК «Красный Октябрь», ЖКУ, отделение почтовой связи и 57 жилых домов.

Сенокосная кампания подходит к завершению. До настоящего времени в «Ненецкой агропромышленной компании» и СПК «Харп» заготовка естественных и сеяных трав на сено и сенаж продолжается. В пяти окружных хозяйствах (СПК «Сула», СПК «Победа», «Омский животноводческий комплекс», «Пёшский животноводческий комплекс» и «Великовисочный животноводческий комплекс») плановые показатели выполнены в полном объеме. По данным на 1 сентября обкошено 6,0 тыс. га сельскохозяйственных угодий, заготовлено 93% кормов от запланированного показателя. Объём заготовленных кормов составил 6,5 тыс. тонн. 


14 сентября в трех сельских поселениях, расположенных в границах Заполярного района Ненецкого АО, состоятся выборы глав муниципальных образований. В Амдерме на пост главы поселения претендует восемь кандидатов, большинство из которых – самовыдвиженцы. В выборах главы Коткино участвуют семеро кандидатов. В порядке самовыдвижения борются за пост руководителя 6 кандидатов. Семь кандидатов-самовыдвиженцев претендуют на пост главы  «Колгуевского сельсовета». 14 сентября также пройдут выборы депутатов Совета «Колгуевского сельсовета». Конкурс достаточно высокий: 14 кандидатов на семь мандатов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!