Новости 10.09.14

Сегодня врио губернатора НАО Игорь Кошин вместе с представителями исполнительной власти округа и администрации Заполярного района отправился в село Оксино. В этой рабочей поездке принимает участие и депутат Государственной Думы РФ Елена Вторыгина. Планируется побывать на ряде социальных объектов и объектов строительства. В частности, представители власти посетят ферму СПК РК «Победа», дизельную электростанцию, котельную, детский сад, школу и больницу. Кроме этого, глава региона осмотрит строящиеся физкультурно-оздоровительный комплекс, музейно-библиотечный комплекс, а также «замороженный» объект строительства детского сада. Завершится рабочая поездка встречей с жителями села.


В селе Коткино силами жителей при финансовой помощи спонсоров построена часовня, которая будет освящена в честь первоверховного апостола Петра. Идея построить молельный дом  зародилась ещё в 2008 году. Жители выбрали инициативную группу, определили место для строительства, заложили фундамент, начали заготавливать лес. Как рассказал глава Коткина Олег Поздеев, средства собирали всем селом, кто сколько может, очень помогли частные предприниматели и Ненецкая нефтяная компания: поставили сруб, предоставили пиломатериалы и помогли приобрести внутреннее убранство для часовни. В настоящее время все готово к чину освящения, который будет совершен епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом сегодня, 10 сентября. Планируется, что участие в мероприятии примет и глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, который в этот день будет в Коткино в рабочей поездке.

В городской администрации начался прием  документов на городской конкурс "Лучший предприниматель года". Заявки на конкурс принимаются с 08 сентября по 07 октября  в управлении экономического и инвестиционного развития администрации Нарьян-Мара.
Порядок проведения конкурса, требования к участникам конкурса и конкурсной документации, критерии оценки определены Положением об организации и проведении  конкурса "Лучший предприниматель года", с ним можно ознакомиться на официальном сайте администрации города. Дополнительную информацию можно получить по телефону 4 99 74 или 4 93 83.

С 5 по 7 декабря текущего года в Архангельске состоится IV Международный фестиваль любительских и профессиональных фильмов и телепрограмм «Берегиня», организуемый Поморским культурным фондом «Берегиня» при поддержке Губернатора и Правительства Архангельской области. В этом году основным девизом кинофестиваля станет фраза – «Вместе в будущее!». К участию приглашаются телевизионные любительские и профессиональные студии, компании образовательных учреждений, кино-видео-теле-клубы, творческие объединения, независимые авторы и творческие коллективы, региональные государственные и коммерческие телерадиовещательные каналы, поддерживающие идею фестиваля.

Накануне последней сессии 26-го созыва, состоялась рабочая встреча депутатов окружного Собрания с главой региона Игорем Кошиным. Они обсудили вопросы, которые будут включены в повестку дня  предстоящей сессии, один из них работа Собрания депутатов после дня голосования. В соответствии с окружным законодательством,  в  течение месяца должна состояться первая организационная сессия 27-го созыва, на которой вновь избранные  депутаты выберут председателя и заместителей из своего состава, сформируют рабочие органы окружного парламента. Стоит отметить, что 26-ой созыв по времени самый долгий. Он длился 5,5 лет, полгода добавилось  в связи с определением даты единого дня голосования.

С начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины в Ненецкий округ прибыло 95 беженцев, включая 26 несовершеннолетних. Неделей ранее речь шла о 80 прибывших в округ вынужденных переселенцах. 30 человек из числа прибывших – 19 мужчин и 11 женщин – уже трудоустроены в Ненецком округе. Сейчас заканчивается ремонт двух общежитий в регионе, которые впоследствии смогут принять беженцев.

Межнациональные отношения и миграционная обстановка в НАО остаются стабильными. За последние три года в регионе не зарегистрировано преступлений по мотивам религиозной, национальной или политической ненависти. Об этом сообщили на совещании руководителей правоохранительных органов. Сотрудники прокуратуры отметили, что этого удалось достичь благодаря профилактическим программам. Но в то же время, прокурор округа Николай Егоров отметил, что особое внимание стоит уделить молодежи в образовательных организациях и учреждениях культуры, которые знакомят с традициями, обычаями и бытом разных народов.

Два животноводческих комплекса смогут пополнить свой автопарк.
Решением внеочередной сессии Совета Заполярного района выделено почти 4,5 млн рублей на приобретение техники для нужд Великовисочного Пешского животноводческого комплекса. Пешский животноводческий комплекс приобретет квадрацикл, чтобы перевозить молочную продукцию между населенными пунктами поселения. Великовисочный комплекс на выделенные средства закупит бульдозер и трактор.

В памятную 73-ю годовщину со дня объявления блокады Ленинграда, окружная молодежь присоединилась к масштабному Всероссийскому показу молодёжного документального фильма «Перерыв на войну». Участниками его стали более 30 молодых людей, в том числе, члены военно-патриотического клуба, а также подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. До начала фильма перед молодыми людьми с рассказом о блокадном Ленинграде выступил историк и краевед Юрий Канев. Напомним, в основе фильма лежит эксперимент: "Что было бы, случись блокада сегодня?". По сюжету наша молодёжь попадает в условия блокады в современном Петербурге, при этом, сценарий строится на основе реальных историй, произошедших с ветеранами в годы второй мировой.

Окружное управление агропромышленного комплекса и торговли предлагает зафиксировать розничные цены на некоторые виды продукции из оленины, выпускаемых акционерным обществом «Мясопродукты». Цены на нее были зафиксированы еще в июне 2013 года. Теперь управление предлагает сохранить их на семь так называемых социальных видов продукции. Это оленина первой, второй и третьей категорий, вареная колбаса «Бондарская» второго сорта, полукопченая колбаса «Тиманская», сосиски «Печорские» и фарш олений натуральный. Вместе с тем, отметил начальник управления АПК и торговли Сергей Киселев, для сохранения безубыточного режима деятельности мясокомбинату придется повысить цены на всю остальную свою продукцию в среднем на 8,2%.

Авиакомпания «Ютэйр» прекратила с 8 сентября полеты из Нарьян-Мара в Архангельск, Сыктывкар и Киров. Администрация региона  начала переговоры с компанией «Нордавиа» о возможном увеличении числа рейсов в Архангельск или замене ныне курсирующих бортов на более вместительные. Временно исполняющий обязанности губернатора НАО Игорь Кошин посоветовал провести консультации не только с «Нордавиа», но и с перевозчиками других соседних регионов – например, компаниями «Ямал» и «Комиавиатранс». Что касается «ЮТэйра», то эта авиакомпания будет совершать рейсы только в Москву и Санкт-Петербург. В столицу борт из Нарьян-Мара отправляется ежедневно, в Санкт-Петербург – по вторникам и четвергам. На обоих направлениях компания использует Boeing 737-500.

 «Башнефть-Полюс» планирует к 1 декабря добыть в Тимано-Печоре миллионную тонну нефти. За год компания добыла почти 800 тыс. тонн нефти. Об этом в ходе церемонии открытия опорной базы промысла сообщил журналистам первый вице-президент по разведке и добыче «Башнефти» Михаил Ставский. Напомним, месторождения имени Р.Требса и имени А.Титова разрабатываются компанией «Башнефть-Полюс», совместным предприятием «Башнефти» и «Лукойла». Компания приступила к добыче нефти на двух месторождениях в режиме пробной эксплуатации в августе 2013 года. Начало промышленной эксплуатации запланировано на 2016 год. Запасы двух месторождений оцениваются в 140 млн тонн.

Молодые жители Заполярного района, получающие образование, вправе рассчитывать на финансовую поддержку из районного бюджета. Программа работает уже восьмой год и позволяет семьям частично компенсировать расходы на обучение своих студентов. Напомним, поддержка при получении образования оказывается жителям Заполярного района в возрасте от 14 до 30 лет при получении среднего, высшего и дополнительного профессионального образования. Компенсация проводится  на оплату обучения, проживания, проезда к месту учебы и обратно, учебно-методического обеспечения, покупку оргтехники на сумму не выше 40 тысяч рублей. Положение о поддержке молодёжи при получении образования размещено на официальном сайте Заполярного района. Справки по тел.: 4-81-83.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!