Новости 25.09.14

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал все 25 законов, принятых на последней сессии окружного парламента 11 сентября. В числе подписанных документов – закон о перераспределении полномочий между органами госвласти НАО и муниципалитетами с 1 января 2015 года. Окружные власти договорились с главами Нарьян-Мара и Заполярного района о возможной его корректировке, консультации планируется завершить к 20 октября. Внесены изменения в бюджет НАО на 2014 год и плановый период 2015-2016 годы. Доходы и расходы окружного бюджета на 2014 год увеличены почти на 440 млн рублей. Подписаны также законы о сокращении числа депутатов парламента НАО, работающих на постоянной основе, о снижении денежного довольствия депутатов и высших чиновников региона, о «льготной дороге» для чиновников и работников бюджетных учреждений и ряд других законов.

Городская избирательная подвела окончательные итоги прошедших 14 сентября выборов в Совет Нарьян-Мара третьего созыва. 15 депутатов избирались в семи двухмандатных и одном одномандатном избирательных округах. По данным избиркома, явка на выборах в горсовет в зависимости от округа составила от 40% до 46,5%.  «Единая Россия» получила в Совете Нарьян-Мара 7 мандатов, КПРФ – 3. Избрано также 5 кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения. Девять из 15 новых депутатов горсовета – женщины. С протоколами избиркома можно ознакомиться в  выпуске газеты «Няръяна вындер».

Накануне в поселке Шойна самолет Ан-2 с пассажирами на борту при взлете выкатился на край взлетно-посадочной полосы. Самолет Ан-2 совершал регулярный рейс Шойна – Архангельск. На борту находились 10 человек, в том числе два члена экипажа. Пострадавших нет. Воздушное судно получило незначительные повреждения. Причины инцидента сейчас  выясняются. Предположительно, сегодня пассажиров доставят в Архангельск.

Отборочный этап всероссийского фестиваля ночной хоккейной лиги начнется в ноябре. Она была создана по инициативе Президента России Владимира Путина и ветеранов отечественного хоккея. В данном турнире Ненецкий автономный округ будет принимать участие уже в четвертый раз. В региональном этапе НХЛ принимает участие 4 команды: «Пингвины», «НАО Труд», «Полярные волки» и «Север». Команда, которая выиграет региональный турнир, поедет в мае 2015 года в Сочи представлять Ненецкий автономный округ в финале. Главный фаворит в регионе команда «Пингвины», которая ранее уже 3 раза участвовала в финальных чемпионатах и в последнем заняла 6 место в дивизионе «лига будущих чемпионов 40+». Ненецкие хоккеисты планируют в будущем выступать в «лиге чемпионов 40+», наградой за первое место в которой является строительство в субъекте за счет федерального бюджета ледового дворца, вне зависимости от того, есть ли в регионе подобные объекты. Кроме этого, кубки и медали победителям вручает Президент страны.

Промышленное производство в Ненецком автономном округе в январе-августе выросло на почти на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в целом по стране – на 1,3%), сообщает Росстат. Ускорение темпов роста промышленного производства связано с резким увеличением добычи углеводородов. В последний месяц лета добыча топливно-энергетических полезных ископаемых в регионе выросла более чем на 7% по сравнению с июлем и на 12,5% по сравнению с августом 2013 года. С начала года в НАО добыто около 9 млн тонн нефти и газового конденсата, что на 5,5% больше, чем за восемь месяцев прошлого года. Однако, снижение отмечено в производстве охлажденных мясных и мясосодержащих полуфабрикатов (на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), сливочного масла (15,9%), рыбопереработке (15,7%), кондитерских изделий (5,6%).

В Аппарате Администрации НАО создан и постоянно действует «телефон доверия» для приёма сообщений и мониторинга фактов проявления коррупции госслужащими округа. Любой житель НАО может в круглосуточном режиме позвонить по телефону 2-15-69 и оставить свое сообщение на автоответчике. Также можно поделиться информацией о неисполнении или недобросовестном исполнении служебных обязанностей со стороны госслужащих, превышении служебных полномочий, нарушении ими прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, фактах вымогательства со стороны должностных лиц, необоснованных запретах и ограничениях. Информации, поступившей на «горячую линию», обеспечивается конфиденциальный характер.

Грант в полмиллиона рублей готова выделить городская администрация субъектам малого и среднего предпринимательства на создание в Нарьян-Маре сервисного центра по ремонту бытовой техники. Постановление о порядке предоставления гранта подписала мэр Татьяна Федорова. Средства будут выделены в рамках муниципальной программы «Создание условий для экономического развития». Грант будет предоставлен на безвозмездной и безвозвратной основе «в размере 85% указанной в бизнес-плане общей суммы затрат, связанных с созданием сервисного центра по ремонту бытовой техники, но не более 500 тыс. рублей», говорится в документе. Заявки на конкурс принимаются с 24 сентября по 23 октября. 

В продолжение темы. Гранты на развитие бизнеса будут разыграны и в окружной администрации. Объявлен конкурс по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. С 25 сентября по 24 октября 2014 года окружным Управлением экономического развития проводится конкурсный отбор по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. Прием документов осуществляется по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Победы, д. 4, каб.16 «б». Более подробную информацию о конкурсе можно узнать по телефону: 2-12-56.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о штрафах за безбилетный проезд в поездах и электричках. Правительство предлагает штрафовать «зайцев» на сумму в размере пятидесятикратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 10 километров, а в поезде дальнего следования — в размере пятикратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 километров. Таким образом, предлагается отменить административную ответственность за безбилетный проезд и ввести гражданско-правовую, когда безбилетный пассажир обязан возместить перевозчику неустойку в виде штрафа в фиксированном размере.

Самым эффективным губернатором в России вновь стал глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Он набрал 98 баллов из 100 возможных в рейтинге Фонда развития гражданского общества. Далее следуют губернаторы Калужской и Белгородской областей – Анатолий Артамонов и Евгений Савченко. Губернатор НАО Игорь Кошин на этот раз оказался на 22-ом месте, опустившись на четыре позиции. Это пятый рейтинг эффективности губернаторов, подготовленный Фондом в нынешнем году. При его составлении учитывались экономическое положение, индекс медиа-эффективности, экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов.

В шестнадцати из девятнадцати муниципальных образованиях Заполярного района в течение года ведутся работы по реконструкции и замене памятников. Как сообщают в администрации Заполярного района, самая масштабная работа проведена в Великовисочном сельсовете, полностью заменены на новые стелы в Щелино, Пылемце и Тошвиске, в Лабожском тоже будет новый памятник. В Пустозерском сельсовете идет демонтаж основания мемориала. На сегодняшний день все полностью сделано в Амдерме и Андеге. Памятники должны быть заменены и реконструированы до конца ноября текущего года. В общей сложности на их ремонт и установку затрачено более 19 миллионов рублей.

Этнокультурный центр с 3 по 5 октября проводит IV окружной праздник коми культуры «Визула ю» («Быстротечная река»). Праздник посвящён традиционной народной коми игре как важнейшей и неотъемлемой части народной культуры. В мероприятии примут участие детские сады, школы, коми ансамбли и отдельные исполнители Ненецкого округа. В преддверии праздника с середины сентября Ненецкая центральная библиотека проводит викторину, связанную с культурой, бытом, историей коми народа, проживающего в округе. Вопросы викторины будут размещены на сайтах учреждений культуры и в газетах «Няръяна вындер», «Выбор НАО» и «Заполярный вестник». Победителей викторины ждут памятные призы. 

Повышение температуры воздуха негативно влияет на состояние и здоровье жителей Арктических регионов: увеличивается число различных заболеваний, число случаев вызовов скорой помощи, повышается смертность среди населения. Об этом в рамках работы конференции «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата» заявила представитель НИИ Арктической медицины при СГМУ Галина Дегтева, сообщает ИА REGNUM.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!