Новости 05.09.14

Врио губернатора НАО Игорь Кошин и председатель совета директоров «Башнефти» Феликс Евтушенков побывали на месторождение имени Романа Требса, где была торжественно открыта опорная база промысла. Компания «Башнефть-Полюс» приступила к добыче нефти на месторождениях имени Р.Требса и имени А.Титова в режиме пробной эксплуатации в конце августа 2013 года. Начало промышленной эксплуатации запланировано на 2016 год. Запасы двух месторождений оцениваются в 140 млн тонн. Сейчас на месторождении работают почти 300 нефтяников. Во втором квартале 2014 года ООО «Башнефть-Полюс» добыло на двух месторождениях в Тимано-Печоре 185 тыс. тонн нефти, за шесть месяцев – 361 тыс. тонн.


Благотворительная акция, направленная на поддержку вынужденных переселенцев из Украины, была организована перед открытием фестиваля «Дни высокой музыки в Арктике». Волонтёры регионального отделения  «Российский красный крест» организовали сбор денежных средств. Кроме того, все вырученные средства от продажи билетов на фестиваль тоже пошли на благотворительность. В настоящее время продолжается акция по сбору средств, продуктов питания и вещей для граждан, покинувших Украину в связи с военными действиями. Совсем недавно Красный крест получил 15 посылок общим весом 100 кг от жителей села Коткино. Более 307 тыс. рублей перечислили организации города и органы власти в фонд поддержки украинцев. 147 человек получили материальную помощь в размере 5 тыс. рублей на каждого. Напомним, сейчас в социальной гостинице при КЦСО проживают четыре семьи – 11 человек, в том числе трое детей.  

В п. Нельмин Нос накануне состоялось выездное заседание молодежного совета при главе Заполярного района.  В спорткомплекс «Нюртей» были приглашены представители молодежи национального поселка и деревни Андег. Вместе с главой района Александром БЕЗУМОВЫМ молодые люди обсудили важные темы, среди которых – реализация молодежной политики в Малоземельском и Андегском сельсоветах, участие в районных мероприятиях для молодежи, рассказ о конкурсе грантов «Молодежь в действии».  Представители администрации района рассказали, какие проекты уже получили финансовую поддержку из районного бюджета и какие идеи могут предложить ребята. Также на заседании обсудили проект концепции развития НАО до 2025 года.

В прошлые выходные сотрудники ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» на автобусе отправились за город, чтобы вернуть первозданный вид нескольким лесным полянам возле поселка Искателей. Окрестный пейзаж выглядел просто удручающе, пока за дело не взялись участники Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия». Более тридцати сотрудников нефтедобывающего предприятия в свой выходной день потрудились на совесть, очистив от хлама обширный участок леса. Некоторые приехали сюда семьями, вместе с детьми, которые тоже внесли в наведение порядка посильную лепту. Для того чтобы вывезти весь собранный мусор, потребовалось четыре рейса самосвала.

Глава региона Игорь Кошин в преддверии выборов провел рабочую встречу с руководителями ненецких региональных отделений политических партий Ненецкого автономного округа. Участники встречи обсудили ход и ведение выборной кампании. Представители партий отметили, что удовлетворены существующей предвыборной ситуацией и ходом агитационной кампании. В ходе беседы с руководителей региона партийные лидеры отметили, что между парламентскими фракциями сложились партнерские конструктивные отношения. «Политические партии организовали агитационный процесс на достойном уровне, - считает Игорь Кошин, - надеюсь, и в дальнейшем предвыборная кампания пройдет без споров и взаимных провокаций». 

Вице-спикер окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин вручил  вдове бывшего  узника  фашистских концлагерей  Петра Абрамовича Мирова памятную медаль «Непокоренные». Медалью Петр Миров награжден посмертно решением Совета «Российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей». В тексте  удостоверения  на медаль  говорится «За стойкость и верность Родине, пострадавшему в годы войны 1941-1945 гг.» Петр Абрамович Миров был единственным  человеком  в нашем округе, кто  имел удостоверение  бывшего  несовершеннолетнего узника  фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания.

Прием заявлений от многодетных семьей на получение ежегодной социальной выплаты для подготовки детей к учебному году продлен до 20 сентября.  На социальную выплату в размере 15 тысяч рублей на ребенка  семьи смогут купить  зимнюю одежду, обувь, школьную спортивную форму, а также канцелярские принадлежности. Причем, эту выплату родители могут получить не только на ребенка-школьника, но и на обучающегося в учреждении начального профессионального, среднего профессионального образования в возрасте до 23 лет. В целом на предоставление данной социальной поддержки власти округа предусмотрели 20,5 млн рублей. За дополнительной информацией можно обратиться по телефону 8 (81853) 4-33-39.

В прошлые выходные самые спортивные депутаты Заполярного района собрались в  спорткомплексе «Звёздный» поселка Красное, где прошли «Веселые старты» между командами местных жителей и сборной кандидатов в депутаты и действующих депутатов окружного Собрания и Совета Заполярного района. «Веселые старты» проходили по всем «законам жанра», потешные эстафеты сменяли одна другую: участники на скорость поедали мармеладных «червячков», состязались в передаче мяча, бегали «паровозиком», «болели» за своих капитанов, которые изготавливали «лежачего полицейского» из …туалетной бумаги! Финалом соревнований стал конкурс на перетягивание каната, после чего жюри подвело итоги. «Золото» завоевала команда нынешних и будущих депутатов Совета Заполярного района, «серебро» – команда красновского отделения партии «Единая Россия», а почетную «бронзу» – команда поселковой молодежи.

ЕГЭ круглый год. Школьники всей страны могут получить возможность сдавать единый государственный экзамен неограниченное количество раз. Рособрнадзор в каждом регионе планирует открыть специализированный центр, где любой желающий сможет сдать ЕГЭ в течение всего учебного года. Причем в аттестат пойдет лучшая попытка. Сколько их будет, пока не ясно, но уже известно, что сдавать тесты в этих центрах смогут как старшеклассники, так и выпускники прошлых лет. Внедрить новое правило рассчитывают уже к концу этого года. Однако до сих пор Рособрнадзор не может пояснить некоторые нюансы. В частности, непонятно, будет ли эта услуга бесплатной. По словам руководителя ведомства Сергея Кравцова, новая система позволит снизить влияние стресса на результат экзамена.

С 1 января 2015 года в Ненецком автономном округе появится казенное учреждение «Центр природопользования и охраны окружающей среды». Необходимость создания данного учреждения вызвана договором между органами государственной власти Архангельской области и НАО. Вопрос включен в повестку дня ближайшей сессии окружного Собрания депутатов, которая состоится 11 сентября.  Учреждение будет обеспечивать осуществление государственных функций в области недропользования, управления водными и лесными ресурсами, отношений, связанных с охраной окружающей среды и управления особо охраняемыми природными территориями регионального значения. Новая структура будет вести Красную книгу Ненецкого автономного округа и  заниматься экологическим просвещением населения.

В понедельник, 8 сентября, в 17.00 — в памятную 73-тью годовщину со дня объявления блокады Ленинграда Ненецкий автономный округ присоединится к масштабному Всероссийскому показу молодёжного псевдодокументального фильма «Перерыв на войну». В основе фильма — эксперимент: «Что было бы, случись блокада сегодня?». По сюжету нынешняя молодёжь попадает в условия блокады в современном Петербурге, при этом, сценарий строится на основе реальных историй, произошедших с ветеранами в годы  войны. Для просмотра фильма приглашаются все желающие 08 сентября 2014 года в 17.00 в ГБУ НАО «ЦПМИ» по адресу: ул. Тыко Вылки д.2.


В поселениях Заполярного района продолжаются мероприятия по подготовке к празднованию 70-й годовщины Великой Победы. Прежде всего, стоит задача  отреставрировать все военные памятники. Так, в  посёлке Каратайка  состоится субботник по уборке территории памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. Всего на войну из Юшарского сельсовета было призвано 48 человек, погибли на войне - 30, без вести пропали – трое и вернулись домой – 15 человек. Глава Юшарского сельсовета Дмитрий Вылко сообщил, что летом привели в порядок мемориальный обелиск Победы, который стоит возле Дома культуры, его покрасили и установили ограду. Кроме того, в связи с юбилеем Победы в текущем сезоне планируется капитальный ремонт здания Дома культуры. Сейчас в Каратайку ожидают доставку строительных материалов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!