Новости 09.09.14

Правительство одобрило введение в России электронных закладных. Законопроект на эту тему направлен на рассмотрение в Госдуму, говорится в сообщении на сайте кабмина. Если он будет принят, упростится процесс оформления ипотеки. Сейчас при оформлении кредита на покупку жилья действует специальная процедура. Недвижимость оформляется в залог исключительно в виде закладной - специальной ценной бумаги, которая подтверждает право банка на владение квартирой, если кредитный договор будет расторгнут. Электронный документооборот позволит сократить время обработки документов на 70 процентов, а количество бумажных документов снизить на 75 процентов, подсчитали в кабмине.


Окружная администрация приняла решение о выделении до 15 млн рублей на проведение до конца года независимого исследования об эффективности власти региона, включая муниципальную ветвь, с целью возможного ее реформирования. Об этом на заседании постоянной комиссии по бюджету и экономической политике сообщил замглавы администрации региона по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк. По его словам, консалтинговая компания, которая займется этим исследованием, будет определена в результате конкурса.

Сегодня Ненецкий округ с рабочим визитом посетит депутат Государственной Думы РФ Ольга Епифанова, которая возглавляет комитет по вопросам семьи, материнства и детства. Депутат планирует встретиться с главой региона Игорем Кошиным, чтобы обсудить ряд вопросов, связанных с социально-экономическим развитием субъекта и социальной политикой региона. Ольга Епифанова намерена посетить Ненецкую школу-интернат имени А.П. Пырерко, окружной специализированный дом ребенка, один из детских садов города Нарьян-Мара.

Неработающие пенсионеры смогут получить бесплатную путёвку на лечение в Комплексном центре соцобслуживания. Для этого необходимо представить в Управление заявление с приложением копии паспорта, справки медицинского учреждения об отсутствии противопоказаний к оздоровлению, копию трудовой книжки и  документ, подтверждающий факт постоянного проживания гражданина на территории  округа при отсутствии отметки о регистрации в паспорте. В настоящее время идет формирование групп на заезды  с 16 сентября по 09 октября 2014 года,  13 октября по 07 ноября и с 11 ноября по 04 декабря текущего года.

«Тельвиска рыбацкая, Тельвиска колхозная» книга под таким названием выйдет в свет в 2014 году. Автором книги является Галина Александровна СЛЕЗКИНА, в прошлом учитель тельвисочной школы, а сейчас – пенсионер. На 103 страницах автор рассказывает об истории создании рыболовецких колхозов, их взлетах и падениях, о развитии рыболовства, о военных годах, о председателях, о рыболовецких династиях. Многие события описаны со слов очевидцев. Как сообщили в администрации Заполярного района, первый тираж книги «Тельвиска рыбацкая, Тельвиска колхозная» будет небольшим – 100 экземпляров, в будущем возможно ее переиздание.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно за пределы России для окружных чиновников может быть ограничена суммой в 30 тыс. рублей. Изменения должны коснуться государственных гражданских служащих, лиц замещающих государственные должности, а также лиц, замещающих выборные должности в органах местного самоуправления. Соответствующий законопроект представил замглавы аппарата администрации НАО Кирилл Шимко на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по социальной политике. По его словам, законопроект вносится временно исполняющим обязанности губернатора НАО Игорем Кошиным в целях экономии средств окружного бюджета. Предполагается, что ограничение вступит в силу с 2015 года. Оно коснется около 1 тыс. государственных и муниципальных служащих.

В Ненецком автономном округе с рабочим визитом находится депутат Государственной Думы РФ Елена Вторыгина, которая является членом комитета по земельным отношениям и строительству. Накануне она приняла участие в рабочей поездке главы региона в поселок Красное. Сегодня вместе с врио губернатора НАО Игорем Кошиным Елена Вторыгина  посетит Оксино, Хонгурей и Каменку. Она является также членом комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей и членом постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ по социальной политике и правам человека.

В поселке Искателей продолжается подготовка территории под индивидуальную жилищную застройку для многодетных семей. В августе на эти цели из районного бюджета было выделено более 6 млн. рублей. Как сообщили в администрации поселка, торги на проведение работ по вертикальной планировке и очистке территории в районе Вилладжа состоялись.
Всего же на данной площади мы планируем сформировать 127 участков для многодетных семей, – пояснил заместитель главы поселения по вопросам инфраструктурного развития Николай ЛИТВИН.

8 сентября стартовала всероссийская акция «Дни финансовой грамотности», которая продлиться до декабря этого года. Её начало приурочено к профессиональному празднику — Дню финансиста. Мероприятие уже третий год подряд организует российское финансовое сообщество. Образовательные организации Ненецкого округа в третий раз присоединились к акции, которая проводится для расширения знаний учащихся о российском финансовом рынке, его структуре, функциях и инструментах. Профессионалы из финансовых структур дают в школах, колледжах или вузах открытые уроки, читают лекции и устраивают деловые игры, чтобы раскрыть различные аспекты финансового рынка. За прошедшие три года всероссийская акция превратилась в народное финансовое движение. Так, в прошлом году по всей России её участниками стали более семи тысяч учебных заведений и пять тысяч экспертов.

Верховный суд России оставил в силе Постановление, которое дает право матерям, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, выбирать время отпуска. И никто не вправе подвинуть такую женщину в графике отпусков на другие дни, которые ей не понравятся. Обжаловать эту норму попытались две заявительницы и государственная жилищная инспекция Магаданской области. Помимо прочего заявители утверждали, что правило содержит дискриминационные нормы. Мол, не всем же женщинам повезло иметь двух детей, и что, кому-то век лета не видать? Однако Верховный суд не согласился с такой логикой. Забота государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, не является дискриминацией. Такой правовой подход закреплен и в Трудовом кодексе. Поэтому льготная норма по отпускам осталась в силе.

Глава региона Игорь Кошин, представители исполнительной власти, глава Заполярного района Александр Безумов, а также депутат ГосДумы Елена Вторыгина побывали сегодня в поселке Красное. В ходе рабочей поездки они посетили социальные учреждения и объекты строительства. Cегодня в Красном ведется строительство школы на 300 мест. Глава региона напомнил строителям, что если объект не будет сдан в срок, то последуют штрафные санкции. Кроме того, в селе возводятся 10 домов для оленеводов и чумработниц. Все объекты в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию и распределены среди работников СПК «Харп» и СПК «Ерв». В начале года в Красном сдали в эксплуатацию новую амбулаторию, но она не функционирует. Лечебное учреждение до сих пор не получило лицензию, поэтому пока пациентов принимают в старом здании. Эту проблему в сельсовете планируют решить в ближайшее время.

Около 300 граммов наркотических средств, среди которых курительные смеси и гашиш, изъято в этом году на территории округа, сообщает пресс-служба регионального наркоконтроля. В прошлом году за аналогичный период в округе было изъято всего 15 граммов наркотиков. В 2014 году сотрудниками наркополиции перекрыто два канала поступления наркотиков в регион, один из них контрабандный. В основном, запрещенные вещества поступали посредством почтовых отправлений. К уголовной ответственности за совершение преступлений привлечено 6 жителей округа, зарегистрировано 45 потребителей наркотиков. Информацию о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков в НАО можно сообщить по телефону «доверия» — (81853) 2-17-21. Анонимность гарантируется.


В Нарьян-Маре стартовала уникальная циркумполярная эстафета. Ее символом стал ненецкий бубен. Цель акции - объединить все регионы и страны Арктики во имя мирного развития и добрососедства. Первым эстафету принял Ямал. Сегодня на бубен нанесли лазерную гравировку с символами региона. Следующим регионом, который примет эстафету, станет Красноярский край. За время эстафеты бубен пройдет по всему циркумполярному пространству с запада на восток и вернется обратно в Ненецкий автономный округ. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!