Новости 15.09.14

На ветхих зданиях в Нарьян-Маре, согласно рекомендациям Министерства строительства и ЖКХ, до конца сентября появятся информационные таблички с датой расселения жильцов. Размещаться они будут на фасаде здания. При этом табличка должна быть оформлена в строгом соответствии с макетом, разработанным Минстроем и размещённым на сайте ведомства. Согласно этому макету на ней будет указываться срок расселения дома, а также контактные данные лиц, ответственных за расселение от муниципального образования и от субъекта Российской Федерации. Кроме того, после заключения контрактов на строительство нового жилья для переселения граждан из аварийного дома, на табличке должны появиться адреса этих новых домов.


Размер компенсации расходов на дорогу к месту отдыха и обратно  за пределы России для чиновников НАО не должен превышать 30 тысяч  рублей. Окружные парламентарии проголосовали за внесение изменений в соответствующие окружные законы. Они направлены на оптимизацию расходов средств регионального бюджета. По данным Администрации НАО, оплата стоимости проезда к месту отдыха за границей в расчете на одного человека, включая работника и членов его семьи, в 2013 году составила в среднем около 60 тыс. рублей.

Школа ремесел открылась в Неси. Школа ремесел будет работать для девочек 10-15 лет и их мам и бабушек, которые, возможно, тоже захотят научиться ремеслам, которыми владели в совершенстве наши предки – ненцы, коми, поморы. В программе обучения – шитье, вязание, бисероплетение, работа с мехом, тканью, кожей и другими материалами, применение и создание северного орнамента и многое другое, - рассказала его автор и руководитель, директор дома народного творчества Наталья ЛАТЫШЕВА. Но главная цель проекта, отмечает Наталья Фёдоровна, не только научить маленьких северянок прикладным умениям, но и наполнить их сердце любовью к народным традициям.   Старшие ученицы школы будут заниматься по отдельной программе, освоив которую женщины смогут сами изготовить ненецкий праздничный наряд

Масштабные выборы в единый день голосования 14 сентября состоялись на избирательных участках Ненецкого автономного округа. В этот день в регионе выбирали губернатора округа, депутатов Собрания НАО, Заполярного района и города Нарьян-Мара. На избирательные участки пришли более 43% избирателей. На пост губернатора Ненецкого округа претендовали четыре кандидата – выдвиженец ЛДПР Андрей Смыченков, представитель партии «Справедливая Россия» Николай Остродумов, член партии «Родина» Тимофей Солуянов, и лидер региональной предвыборной кампании, выдвиженец политической партии «Единая Россия», временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. На выборах губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин одержал безоговорочную победу, его поддержали 76,7% избирателей, принявших участие в голосовании. Андрей Смыченков набрал 7,6% голосов, Николай Остродумов – 6,3%, Тимофей Солуянов 5%.

В продолжение темы. В ночь с 14 на 15 сентября, как только начали поступать первые итоги единого дня голосования, в рамках проекта ИА «ИТАР-ТАСС» под названием «Ночь выборов-2014» состоялась видеоконференцсвязь Полномочного Представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина с врио глав НАО, Мурманской области, Республики Коми, Псковской области, Санкт-Петербурга. «Такие масштабные выборы в регионах – это проверка на устойчивость власти, устойчивость конкретных лиц. Выборы состоялись, они легитимны, и об этом можно говорить уверенно», - отметил Владимир Булавин.Все временно исполняющие обязанности губернаторов субъектов Российской Федерации, назначенные на должности соответствующими Указами Президента Российской федерации, продемонстрировали достойные результаты на выборах, одержав уверенные победы в регионах.

К другим темам. Рабочая группа «Единой России» займется мониторингом и изучением проблемы взимания платы за продленку в регионах, а также подготовит поправки в законодательство, которые позволят сделать эту услугу бесплатной. В связи с принятием закона «Об образовании» в некоторых регионах школы ввели плату за пребывание детей в группах продленного дня. Руководитель рабочей группы депутат Госдумы Владимир Бурматов сообщил, что по предварительным данным наблюдается огромный разбег между ценами, установленными в школах за посещение групп продленного дня. «Продленка должна остаться бесплатной во всех школах. В настоящий момент мы начали мониторинг ситуации в регионах — надо понять масштаб бедствия, а также готовим поправки в законодательство, которые позволят сохранить бесплатную продленку», — заявил Бурматов.

Минувшие выходные стали настоящим подарком как для начинающих, так и уже для состоявшихся мастериц декоративно-прикладного искусства села Несь. Для них на базе «Несского дома народного творчества» прошли первые уроки рукоделия. Школа ремесел будет работать для девочек 10-15 лет и их мам и бабушек, которые, возможно, тоже захотят научиться ремеслам, которыми владели в совершенстве наши предки – ненцы, коми, поморы. В программе обучения – шитье, вязание, бисероплетение, работа с мехом, тканью, кожей и другими материалами, применение и создание северного орнамента и многое другое. Но главная цель проекта, отмечают организаторы, не только научить маленьких северянок прикладным умениям, но и наполнить их сердце любовью к народным традициям:

Масштабные выборы в единый день голосования 14 сентября состоялись на избирательных участках Ненецкого автономного округа. В этот день в регионе выбирали губернатора округа, депутатов Собрания НАО, Заполярного района и города Нарьян-Мара. По предварительным данным лидирующее место в выборах в Собрание депутатов заняла партия «Единая Россия», набравшая 45,62%. Второй по итогам голосования стала Коммунистическая партия КПРФ – 19,26%, замыкает тройку ЛДПР с результатом 10,75%. Кроме традиционно набирающих наибольшее количество голосов  5-ти процентный порог преодолела партия «Родина» - 5,5% и партия «Гражданская сила» с результатом 5,12%.

В продолжение темы. Уверенную победу одержали единороссы и в выборах по одномандатным избирательным округам в Собрание депутатов. Из 8-ми – 7 от единой России. Это Сергей Николаевич Коткин, Наталья Александровна Кардакова, Ольга Федоровна Каменева, Анатолий Васильевич Мяндин, Виктор Юлианович Кмить, Остапчук Валерий Евгеньевич, и Бадьян Татьяна Николаевна. Лишь по Печорскому округу буквально на 8 голосов баллотирующийся от партии КПРФ Александр Колыбин опередил Безумова Александра Вячеславовича. Кроме того, единая Россия может получить дополнительно от 5-ти до 6-ти мандатов.  

На сессии Собрания депутатов, прошедшей 11 сентября, депутаты проголосовали за повышение доплаты к пенсии в 2015 году. Она будет доведена  до уровня прожиточного минимума и составит 14210 рублей.  В нынешнем году прожиточный минимум для пенсионера установлен в размере 13430 рублей. Сейчас получателями доплат в регионе являются 980 человек. В следующем году, по предварительной оценке, их количество вырастет до 1100. Расходы окружного бюджета на эту социальную статью составят от 19 млн до 57 млн рублей.

Восьмой год в Заполярном районе работает программа поддержки молодёжи, позволяющая частично компенсировать студентам расходы на обучение. Ее получают жители  Заполярного района от 14 до 30 лет при получении среднего, высшего и дополнительного профессионального образования. Помощь выделяется успешно обучающимся студентам, то есть тем, чей средний балл за последние два семестра был не ниже «четверки». Компенсируют студентам расходы на оплату обучения, проживание, проезд к месту учебы и обратно; покупку оргтехники, необходимой для обучения. Общий размер компенсации составляет 40 тыс. рублей. Прием документов начался 1 августа и продлится до 15 октября текущего года.  Узнать подробнее об условиях предоставления компенсации и перечне документов можно в районном управлении культуры по телефонам 4-81-27, 4-81-83.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!