Новости 23.09.14

Сенатором от Администрации Ненецкого автономного округа назначен  Вадим Тюльпанов. Вадим Альбертович родился 8 мая 1964 года в Ленинграде. В 1986 году окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С.О.Макарова. Работал на судах Балтийского морского пароходства. В июле 97 года стал соучредителем и был избран председателем совета Санкт-Петербургского регионального фонда правовой защиты пенсионеров и малоимущих. В 1998 году стал депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга второго созыва. В январе 2003 года избран председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В марте 2007 года большинством голосов вновь избран Председателем Заксобрания Санкт-Петербурга. С декабря 2011 года - член Совета Федерации.


По итогам прошедших в регионе выборов в КДЦ «Арктика» состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов ответили вновь избранные  губернатор НАО и депутаты единоросы. Они обозначили ряд проблем, с которыми к ним во время предвыборной кампании обращались жители округа. Кроме того, парламентарии поделились предложениями, которые поступали от избирателей. Например, построить крытый продовольственный рынок или открыть в Нарьян-Маре социальный магазин. Губернатор НАО Игорь Кошин попросил депутатов уделять особое внимание обратной связи с населением. По словам главы региона, ни один проблемный вопрос не должен остаться без внимания, а власть должна приложить все усилия, чтобы жители убедились в том, что они сделали правильный выбор.

9 сентября в Сочи в рамках Международного экономического форума "Сочи -2014" состоялось подписание Соглашения о строительстве морского порта в Индиге. «Строительство порта в Индиге станет еще одной возможностью для интеграции России в систему морских международных перевозок, - прокомментировал событие губернатор округа Игорь Кошин. - Порт может стать также альтернативной возможностью для соединения Северного морского пути с транспортным коридором Восток-Запад, кроме того он соединит Ненецкий округ с транспортной сетью России».

Сразу несколько крупных культурно-досуговых мероприятий прошли в поселениях Заполярного района 19, 20 и 21 сентября. Открыл праздничные выходные детский смотр художественной самодеятельности «Северные самородки», который состоялся 19 сентября на гостеприимной сцене тельвисочного  центра «Престиж». Дети от 6 до 14 лет исполнили номера художественной самодеятельности в самых разных жанрах: от вокала и хореографии до инструментальной музыки. Эстафету торжеств приняла 20 сентября деревня Каменка, которая в один день с Ненецким автономным округом отпраздновала свой юбилей, к слову, даже более внушительный. В этот день деревня, в которой проживает менее сотни жителей, отметила 115 лет. Завершил череду праздничных мероприятий этих выходных торжественный вечер в честь 440-летия деревни Куя. 

Материнский капитал разрешат тратить на первоначальный взнос за жилье при вступлении в ипотеку. И делать это можно будет, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. Законопроект на эту тему, подготовленный министерством, размещен на портале раскрытия информации госорганами. Как пояснил глава минтруда Максим Топилин, сейчас при направлении маткапитала на первоначальный взнос по жилищному кредиту есть ограничение: ребенок, с рождением которого возникло право получить маткапитал, вначале должен достичь трех лет. При этом погашать основной долг и уплачивать проценты по кредиту можно сразу после рождения ребенка. Законопроект призван устранить эту "несправедливость".


В день, когда Ненецкий округ отмечал 85-летний юбилей, жители окружной столицы вспомнили выдающегося политика и общественного деятеля, ушедшего из жизни два года назад – Леонида Ивановича Саблина. На здании бывшей администрации Печорского рыбокомбината в память о нем была открыта мемориальная доска. В торжественной церемонии приняли участие бывшие коллеги Леонида Саблина, родные, друзья и те, кто помнит о его деятельности на благо Ненецкого округа. Право открыть памятную доску было предоставлено главе округа Игорю Кошину и мэру Нарьян-Мара Татьяне Фёдоровой. «Леонид Иванович был для меня во многом примером, - сказал Игорь Кошин, - мы все учились у него терпению, выдержке, мудрости. Его отличала одна важная особенность - каждое его решение принималось после всесторонней оценки, было взвешенным, выверенным жизнью и многолетней практикой руководителя».

Два призёра регионального чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров представят Ненецкий округ в Москве.  23-24 сентября  состоится IV Всероссийский чемпионат. Он пройдет на площадке Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова накануне Международного дня пожилых людей, отмечаемого во всем мире 1 октября, и будет приурочен к 20-летию Союза пенсионеров России. В чемпионате примут участие 150 человек – победителей региональных соревнований из республик, краев и областей. Наш регион представят  Галина Безумова и Нина Лисицына. Выпускницы Университета пожилых людей показали лучшие результаты в ходе выполнения различных заданий. Напомним, курсы компьютерной грамотности ежегодно проходят в Нарьян-Маре на базе Университета пожилых людей.

В Ненецком округе впервые прошел Региональный массовый забег Федерального проекта «Беги за мной». Забег был организован и проведен в рамках дня бега «Кросс Наций – 2014» в г. Нарьян-Маре. В нем приняли участие более 180 человек разной возрастной категории. Среди участников были дети от 5 лет и старше, учащаяся и работающая молодёжь, люди высокого возраста. В акции участвовали целыми семьями. Специальными призами были награждены все «бегуны», ну а победителям достались дипломы, кубки и специальные подарки брендированной продукции «Беги за мной».

В день празднования юбилея Ненецкого автономного округа губернатор НАО Игорь Кошин вручил медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени Михаилу Опехтину и Анатолию Мяндину. Государственные награды вручены в соответствии с Указом Президента России за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность. Кроме этого, медалью за особые заслуги перед Ненецким округом награжден Александр Просвирнин, известный в округе врач-гинеколог. В родильном отделении Ненецкой больницы он проработал около 40 лет и принял более 25 тысяч родов. Наградили Александра Просвирнина за особый вклад в охрану здоровья и жизни граждан. Звание почетного гражданина Ненецкого округа за заслуги перед регионом присвоено Вячеславу Корепанову, общественному деятелю, краеведу, путешественнику, человеку вложившему огромный вклад в развитие туризма и спорта в Заполярье.

В минувшую пятницу, на внеочередном заседании окружной администрации принято решение о сложении администрацией своих полномочий. Согласно закону НАО Администрация региона слагает свои полномочия перед избранным губернатором. При этом администрация продолжает исполнение полномочий до формирования нового ее состава, сообщает пресс-служба администрации. Таким образом, начинается формирование новой администрации НАО. До вступления Игоря Кошина в должность губернатора в состав администрации входили глава региона, его первый заместитель, шесть заместителей и главы трех управлений – финансов, государственного имущества, а также труда и социальной защиты населения.

19 сентября глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ встретился с представителями Русского географического общества, участниками Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ) Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. ЛИХАЧЕВА и Фонда полярных исследований. Члены Русского географического общества вручили главе Заполярного района письмо, подписанное первым вице-президентом общества Артуром ЧИЛИНГАРОВЫМ, в котором Александра БЕЗУМОВА благодарят за сотрудничество в области полярных исследований и активное участие в организации и проведении экспедиции «Арктика. Эксперимент 21 века».

Завтра, 24 сентября, в Нарьян-Маре пройдет однодневный обучающий семинар «Система некоммерческих организаций в обеспечении нужд субъектов Российской Федерации». Преподавать окружным некоммерческим организациям будет профессор кафедры экономики Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) Олег Чекмарев. Первая лекция начнется в 10.00 в Ненецкой центральной библиотеке им. А.И. Пичкова. Организатор обучающего семинара – Управление региональной политики и информации Ненецкого автономного округа.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!