Новости 08.09.14

В Ненецком автономном округе отказались от идеи создания специального учреждения для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы России. Предложение признать утратившим силу ранее принятый закон о порядке создания такого учреждения направил в Собрание депутатов НАО временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Кошин. В минувшую пятницу предложение было поддержано постоянной комиссией Собрания по общественной безопасности и противодействию коррупции. Вопросы депортации нелегалов из НАО будут решаться в соответствии с договором между территориальными органами ФМС Архангельской области и Ненецкого округа. «Такой договор уже заключен. Иностранные граждане, подлежащие депортации из НАО, будут содержаться в соответствующем учреждении Архангельской области», – добавил вице-губернатор.


Нарьян-Марская санаторная школа-интернат с 1 января следующего года перейдет в государственную собственность Ненецкого автономного округа. Сейчас школа-интернат является образовательным учреждением Архангельской области. Передача учреждения одним регионом другому связана с реализацией договора между двумя субъектами РФ, согласно которому власти Ненецкого АО будут с 1 января 2015 года полностью исполнять государственные полномочия на своей территории. Нарьян-Марская санаторная школа-интернат – единственное в НАО оздоровительное образовательное учреждение, где дети проходят курс реабилитации от туберкулеза. Школа работает уже 70 лет, сейчас в ней проживают и обучаются около 50 детей.

Ежегодный праздник высадки деревьев организует городская администрация. Все, кто желает видеть Нарьян-Мар облагороженным, могут принять участие в благотворительной акции «Зеленый десант». К участию приглашаются коллективы предприятий, общественные организации, учебные заведения, семьи и все энтузиасты. Акция пройдет с 22 сентября по 12 октября. За это время в скверах, на дворовых территориях и улицах города планируется высадить около пятисот деревьев. Саженцы доставят из Республики Коми. Чтобы принять участие в акции необходимо подать заявку в муниципальном бюджетном учреждении «Чистый город».

В субботу 6 сентября в Андеге состоялось празднование 25-летия со дня образования землячества деревни. Мероприятие началось с торжественного открытия после реконструкции памятника погибшим в Великой Отечественной войне. В возложении цветов и венков приняли участие представители администрации Заполярного района. В этот же день в поселке Хонгурей прошло торжественное мероприятие в честь 75-летия с момента образования населенного пункта. С юбилеем жителей поздравил глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ. Как сообщила староста Хонгурея Ольга РОЧЕВА, праздник начался с уличного гуляния, работала сувенирная лавка, желающие могли попробовать уху и жаркое из оленины. В Доме культуры «Березка» состоялась церемония чествования долгожителей поселка и награждения победителей различных  конкурсов

Законопроект, предполагавший введение запрета на продажу в Ненецком автономном округе слабоалкогольных тонизирующих напитков, снят с рассмотрения Собрания депутатов НАО. Об этом в минувшую пятницу на заседании постоянной комиссии парламента региона по общественной безопасности и противодействию коррупции сообщил ее председатель Игорь Зелянин. По его словам, документ не прошел оценку регулирующего воздействия. Что касается безалкогольных энергетиков, то планировалось установить запрет на их продажу несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

На последней сессии окружного Собрание депутатов нынешнего созыва, которая состоится 11 сентября, парламентарии рассмотрят внесенный врио губернатора Игорем Кошиным законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в НАО в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2015 год». В нынешнем году прожиточный минимум для пенсионера установлен в размере 13430 рублей. В 2015 году, исходя из уровня инфляции в первом полугодии и прогноза роста потребительских цен, планируется увеличить эту цифру до 14210 рублей. Сейчас получателями доплат в регионе являются 980 человек. В следующем году, по предварительной оценке, их количество вырастет до 1100.

По данным на 03 сентября половина объема необходимых дров доставлена в Нельмин Нос. В общем по району поставки дров по морскому направлению выполнены на 86 % от плана. До конца сентября предстоит завезти дрова в Бугрино, Каратайку, Варнек, Усть-Кару и Варандей. В Каратайке разгружена первая партия угля. Из Архангельского порта вышло еще одно судно с углем для Каратайки, Варнека и Усть-Кары. Всего необходимо поставить около 3 500 тонн этого вида топлива, в том числе в Бугрино. Завершается завоз дизельного топлива в приморские населенные пункты. Осталось обеспечить 30 тоннами ГСМ поселок Варнек и попутно поставить масла и смазки в Бугрино, Каратайку, Варнек, Усть-Кару. Поставщики торопятся доставить стратегические грузы по морю до сезона штормов, который начинается обычно с середины сентября.

В минувшее воскресенье, 7 сентября в Оксино состоялся большой праздник, посвященный 440-летию образования села. С самого утра праздник начался с открытия выставок. Как сообщили в администрации сельсовета, в этот день работала деревенская ярмарка, состоялось театрализованное представление, жители и гости села увидели новые костюмы, приобретенные для художественной самодеятельности, также сельчан угостили ухой, а завершением праздника стал фейерверк.

До конца года на пополнение уставного капитала «Ненецкой лизинговой компании» из бюджета Ненецкого округа будет направлено 200 млн рублей. Как сообщила на заседании комиссии начальник окружного Управления финансов Нинель Семяшкина, администрация округа полностью выкупит дополнительный выпуск акций компании. Средства будут направлены на расширение финансово-хозяйственной деятельности ОАО, сказала Нинель Семяшкина. Врио губернатора НАО Игорь Кошин поручил руководству Ненецкой лизинговой компании разработать бизнес-план, предполагающий расширение операций. В частности, предполагается создание на базе  лизинговой компании микрофинансовой организации, кредитующей субъекты малого предпринимательства.

Памятники Нарьян-Мара к юбилею Победы преобразятся. В первую очередь приведут в порядок места массового отдыха — на эти цели планируется потратить около 3 млн рублей.
Сегодня в Нарьян-Маре 6 памятников, посвященных Дню Победы, 4 из них подлежат ремонту. В первую очередь городские власти занялись благоустройством Обелиска Победы, установленном еще в 1965 году. Возле обелиска обновят цветники и заменят брусчатку. Эти работы завершат уже к 20 сентября, а после — реконструкция подиума Вечного огня. Также в планах установить новую звезду и газовую горелку. Почти закончены работы у памятника оленно-транспортным батальонам. Там вымощены новые дорожки и расширена территория. Позже установят скамейки и проведут озеленение. Изменения во внешнем виде ждут и памятник экипажу буксирного теплохода «Комсомолец». 

В управление культуры, молодежной политики и спорта Заполярного района поступают заявки от будущих участников детского смотра художественной самодеятельности «Северные самородки». Срок приема заявок продлили до 8 сентября. Сегодня уже известно, что участие в смотре примут артисты из Тельвиски, Искателей, Хонгурея, Красного, Хорей-Вера. Согласно положению, к участию приглашаются детские творческие коллективы и сольные исполнители в возрасте от 5 до 14 лет. Первый этап конкурса пройдет заочно: каждый исполнитель в номинации «Вокал», «Хореография, «Театр», «Художественное слово», «Инструментальная музыка», должен предоставить видеозапись своего концертного номера. Лучших исполнителей определит жюри и направит приглашение на участие в гала-концерте, который состоится в тельвисочном социально-культурном центре «Престиж» 19 сентября.

25 октября 2014 года Центр поддержки молодежных инициатив приглашает молодые семьи  принять участие в окружном конкурсе молодых семей, приуроченного к Году физической культуры и спорта в Ненецком автономном округе.  Конкурс состоится 25 октября 2014 года в 16:00 часов на базе «Детско-юношеского центра «Лидер». К участию приглашаются молодые семьи, состоящие в официальном браке, в которых возраст обоих родителей не превышает 35 лет, имеющие детей в возрасте до 18 лет, проживающие на территории Ненецкого округа. Для участия необходимо в срок до 17 октября 2014 года предоставить пакет документов  по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Тыко Вылка, д. 2, тел. (818 53) 4-51-51.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!