Новости 01.10.14

Госдума приняла законопроект, предоставляющий отсрочку от военной службы студентам-выпускникам профтехучилищ, колледжей и техникумов вне зависимости от их возраста. Когда этот законопроект одобрят сенаторы Совета Федерации и его утвердит президент страны, призывникам с рабочими профессиями и будущим обладателям среднеспециальных дипломов будет гарантировано право на непрерывное образование. В строй они отправятся только после выпуска из учебного заведения. Правда, эта норма заработает не нынешней осенью и даже не будущей весной. Соответствующие изменения в Законе "О воинской обязанности и военной службе" после их окончательного утверждения вступят в силу с 1 января 2017 года.


В преддверии профессионального праздника учителей нескольким педагогам образовательных организаций региона за выдающиеся достижения в области образования вручили премию губернатора НАО. В номинации «Учитель сельской школы» премию получила Надежда Вольхина, учитель русского языка и литературы села Омы. В номинации «Учитель городской школы» награда досталась Татьяне Кустышевой, учителю истории и обществознания пятой школы. Преподавателя Ненецкого аграрно-экономического техникума Наталью Могольницкую отметили в номинации «Педагог профессионального образования». Преподаватель Детской школы искусств Нарьян-Мара Елена Сумарокова получила премию в номинации «Педагог дополнительного образования».

Компания «Аквариум филмс», которая готовится снять на территории Ненецкого округа художественный фильм «БЕРЕГ – ОБЕРЕГ», планирует пригласить в качестве актеров на роли первого и второго планов жителей региона. В предварительном отборе актеров смогут принять участие представители коренного народа, желательно со знанием ненецкого языка. Требуются молодой человек (20-25 лет), девушка (18-25 лет) и мужчина (40-50 лет). Кастинг будет проходить в малом зале культурно-делового центра «Арктика» 3 октября в 18.00. Напомним, художественный фильм «БЕРЕГ – ОБЕРЕГ» расскажет о двух мирах, существующих в тундре – оленеводах-кочевниках и геологоразведчиках-буровиках. Съемки могут начаться уже весной 2015 года. Хронометраж картины 110 минут. Половина фильма будет на ненецком языке с субтитрами.

В социально-культурном центре «Престиж» состоялось открытие нового творческого сезона. В вечере под названием «Да здравствует сцена!» приняли участие все коллективы учреждения культуры. Состоялась презентация поездки «Ложкарей» в Испанию. Кроме того, прошел показ сценических костюмов, которые были приобретены в 2014 году. Артисты показали лучшие сценические номера. Творческим коллективам были вручены грамоты и благодарственные письма за вклад в развитие и сохранение культуры.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое вносит изменения в правила субсидирования региональных авиаперевозок. «Этот документ дает больше свободы авиакомпаниям в выборе маршрута и количества посадок», – рассказал в понедельник Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами в подмосковных Горках. «По прежним правилам предоставления субсидий мы финансировали только прямые беспосадочные перелеты между регионами, а сейчас это правило будет распространяться и на прямые перелеты, и на перелеты с промежуточными посадками», – пояснил премьер. Кроме того, постановлением снято ограничение на количество пассажирских мест на воздушном судне, на котором производятся субсидируемые перевозки в Крым.

Западные экономические санкции косвенно отозвались на взаимодействии Нарьян-Марского объединенного авиаотряда с некоторыми партнерами. Один из поставщиков топлива не смог выполнить свои обязательства по доставке авиационного керосина на оперативную точку нашего предприятия, расположенную в Харьяге. Произошло это потому, что фирма не может теперь пользоваться дешевыми кредитами западных банков. На Харьяге базируются четыре вертолета авиаотряда и несколько машин других авиапредприятий, которые, в основном, обслуживают нефтяников. Но никаких особенных проблем из-за санкций не возникло. Место прежних поставщиков тут же заняла компания «ЛУКОЙЛ», она поставила топливо на условиях, которые устраивают авиапредприятие. Керосин уже доставлен на точку. Нет проблем и с авиационным бензином и для Ан-2. Им авиаторы уже запаслись впрок, чтобы хватило до будущей навигации.

Нарьян-Марский  мясокомбинат представит на XVI российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве семь видов продукции из мяса северного оленя. Это полукопченые колбасы «Югорская» и «Карская», сосиски «Малютка», шпикачки «Любимые», ветчина «Нерутинская», чипсы оленьи «По-якутски» и консервы «Оленина тушеная». В прошлом году  выставка «Золотая осень» принесла в копилку «Мясопродуктов» четыре золотые и две серебряные медали. Выставка «Золотая осень» состоится с 8 по11 октября.

Окончание строительства школы на 300 мест в Красном  вновь перенесено. Ранее предполагалось, что школа будет сдана в декабре 2014 года. Строительный портал НАО сообщает, что в минувшие выходные состоялась рабочая поездка представителей Управления строительства и ЖКХ, «Центрстройзаказчика» и администрации Заполярного района в пос.Красное.В ходе поездки чиновники отметили, что работы на строительстве школы ведутся с нарушением графика на 48 дней, есть вопросы по качеству строительства, а, главное, на объекте катастрофически не хватает строителей (их для окончания работ в 2014 году требуется вдвое больше). Напомним, заказчиком строительства школы в Красном выступает администрация Заполярного района НАО. Стоимость контракта – 433 млн рублей.

Окружное Управление финансов перечислило «Нарьянмарнефтегазу» из бюджета 899 млн рублей налога на имущество, начисленного за 2009 год. По словам начальника Управления финансов НАО Нинель Семяшкиной, выплата произведена после соответствующего пересчета налоговой инспекции в связи с тем, что компания получила право на налоговые льготы. Перерасчет касался периода 2009-2012 годов, общая сумма переплаты составила 1,5 млрд рублей. Таким образом, в следующем году бюджет НАО выплатит «Нарьянмарнефтегазу» еще около 600 млн рублей.

За последние месяцы в Ненецкий округ прибыли 124 гражданина Украины, покинувших свою страну из-за военных действий, 8 из них вернулись обратно. Таким образом, в округе остаются 116 человек, включая 33 ребенка. В пункте временного размещения, открытом недавно в микрорайоне Факел поселка Искателей, находятся 26 взрослых и 12 детей, в том числе двое малышей в возрасте до одного года. Официально трудоустроены в округе 25 вынужденных переселенцев. В Нарьян-Маре также готов к приему вынужденных переселенцев пункт временного размещения.

В Индиге продолжается строительство средней общеобразовательной школы. В настоящее время здесь архангельская строительная фирма «Леро» занимается возведением металлического каркаса под будущую школу. Здание будет модульным, как в Усть-Каре и Каратайке, но строители пытаются учесть недочеты прежних построек. Для того чтобы здание школы не продувалось всеми ветрами, решено залить ее основание цементом. Сейчас в Индиге ждут очередную партию строительных материалов для объекта. На подходе три судна из Архангельска с цементом и панелями.

За счет окружного бюджета в 2014 году отдохнули  порядка трех тысяч детей. В детских лагерях дневного пребывания отдохнуло 1475 ребят. По путевкам «Мать и дитя» на санаторно-курортное лечение направлено 675 детей, 298 несовершеннолетних отдыхали летом в три смены в детском оздоровительном лагере «Дружба» (Евпатория). Речь идет о сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, а также детях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Перевозка детей осуществлялась чартером Нарьян-Мар – Симферополь – Нарьян-Мар. В спортивных лагерях летом побывали 116 детей. 97 отличников и призеров спортивных соревнований отдохнули в летнем оздоровительном комплексе «Звездочка – Юг» (Анапа) и в детском лагере «Озерный» в Пятигорске.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!