Новости 30.09.14

Ряд иностранных партнеров подтвердили свое участие в IV Международной научно-практической конференции «ЭкоПечора 2014», которая пройдет в Нарьян-Маре с 16 по 17 октября. В их числе представители Баренцева секретариата, университета города Трёмсе, норвежской компании «Акваплан-нива». В качестве экспертов со стороны России на форуме выступят представители научной общественности, органов государственной власти, нефтяных компаний. Тема очередного экологического саммита – «Экосистемный подход природопользования в Арктике: преимущества и перспективы». Основная цель конференции – оценка опыта и перспективы внедрения экосистемного подхода на территории всего Печорского региона.


Более 13 миллионов рублей взыскали судебные приставы НАО за услуги ЖКХ. Всего было окончено и прекращено 352 исполнительных производств на общую сумму  16 миллионов рублей. Многие должники данной категории исполнительных производств являются недобросовестными плательщиками, ведущие асоциальный образ жизни. Они просто принципиально не хотят платить за услуги ЖКХ, объясняя это тем, что никому не обязаны.  По этой причине взыскание денежных средств с этих жителей округа остаётся крайне проблематичным.

В минувшую пятницу на территории г. Нарьян-Мара и п. Искателей НАО состоялось проведение специального мероприятия «Нетрезвый водитель», с целью предотвращения и пресечения грубых правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. Инспекторами ДПС проверено 38 единиц транспорта, составлено 5 административных протоколов. Водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и управляющих транспортными средствами не выявлено. ОГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу призывает водителей не управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим.

5,5 млн российских семей получили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в Пенсионном фонде. Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили почти 2 млн.700 тысяч семей. Из них более 1,5 млн. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 638 млрд. рублей. Еще 905 тыс. семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 300 млрд. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата.  Если в 2007 году размер маткапитала составлял 250 тыс. рублей, то в 2014 году – уже 429 тысяч 408 рублей 50 копеек

На острове Вайгач в 2017 году может быть создан государственный природный заказник федерального значения. Его создание входит в планы государства по расширению сети особо охраняемых природных территорий для сохранения ключевых местообитаний белого медведя. В мае 2007 года постановлением администрации НАО на территории острова Вайгач создан одноименный государственный региональный комплексный природный заказник. Его площадь – 243 тыс. га. Из редких зоологических объектов, включенных в Красную книгу России и Красную книгу НАО, на острове Вайгач встречаются 9 видов птиц и два вида млекопитающих — это белый медведь и атлантический подвид моржа. На Вайгач заходят также группы новоземельского подвида дикого северного оленя.

За 8 месяцев текущего года в НАО зарегистрировано 452 преступления – это почти в 1,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает территориальный орган Росстата по НАО со ссылкой на управление МВД по НАО. Из них 24 совершены в крупных и особо крупных размерах. Самый популярный вид преступлений – кражи. Их было совершено в 1,5 раза больше, чем за 8 месяцев 2013 года, – 163, в том числе 7 квартирных. Число преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, осталось на уровне прошлого года – 39, из них 35 являются тяжкими или особо тяжкими. Выявлены также 25 фактов мошенничества, 7 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 7 грабежей, 2 вымогательства, по одному случаю умышленного убийства, дачи взятки, разбоя и хулиганства.

До 1 октября 2014 года федеральные льготники Ненецкого округа должны сделать выбор: получать в 2015 году набор социальных услуг в натуральной форме или отказаться от него в пользу денежной компенсации. Всего в округе насчитывается 3 520 человек, пользующихся льготами. Тем, кто ранее такой выбор уже сделал и не изменил своего решения на следующий год, вновь обращаться в Пенсионный фонд нет необходимости. В остальных случаях необходимо подать соответствующее заявление до 1 октября текущего года в отделении Пенсионного фонда по месту жительства. Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется государством. С 1 апреля 2014 года она составляет 881,63 рублей в месяц.

В НАО формируется делегация журналистов для участия в XII Форуме СМИ Северо-Запада «СеЗаМ 2014». В этом году форум пройдет в Президентской библиотеке. Скорость, мобильность, мультимедийность, универсальность, интерактивность – ключевые слова современного медиапространства. Эти темы станут доминирующими на дискуссионных площадках. Ориентировочная дата форума – 23-24 октября 2014 года. Информацию о форуме и конкурсе «СеЗаМ 2014» можно получить у регионального координатора по НАО: Ольги Крупенье, по телефону: 4-21-73

Стартовал Всероссийский конкурс "Учитель Года-2014". Торжественное открытие конкурса состоялось в Доме Правительства Московской области, Участников поздравила заместитель министра науки и образования Наталия Третьяк. В этом году на конкурс приехали лучшие педагоги из 81 российского региона, включая Крым. Им предстоит провести мастер-классы, принять участие в Педагогическом совете, а также в испытании, которое называется "Образовательный проект". Пятнадцать финалистов встретятся с президентом, а абсолютного победителя наградят хрустальным пеликаном в Кремле. Как и всегда, возглавляет жюри ректор МГУ Виктор Садовничий. Особенность этого года в том, что на конкурс приехало очень много молодежи, причем большинство - из небольших городов и сел. Еще одна хорошая новость: среди конкурсантов немало учителей-мужчин.

3 октября Нарьян-Мар присоединится к международному онлайн-проекту «Каренина. Живое издание».  Площадкой уникального онлайн-проекта станет Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж. Впервые в мире бессмертную книгу Л.Н. Толстого прочитают в режиме реального времени более 700 человек, среди которых известные актёры театра и кино, журналисты, музыканты, потомки Толстого, художники, ученые, популярные видеоблогеры и победители отбора чтецов. Роман «Анна Каренина» будут читать непрерывно 3 и 4 октября в течение более чем 30 часов c 12:00 пятницы до 23:00 субботы по московскому времени в разных уголках России, Европы и Америки. За ходом процесса можно будет следить на канале YouTube. Ненецкий автономный округ в читательском марафоне представят 19 человек. Нарьян-Мар примет и будет нести читательскую эстафету 3 октября с 15.00 до 19.00

За 8 месяцев текущего года 108 жителей округа получили лечение в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Помощь оказывалась в медицинских учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска. В рамках оказания специализированной медицинской помощи получил лечение 21 житель Ненецкого округа.
Основными направлениями оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, являются сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия (эндопротезирование), офтальмология, акушерство и гинекология (ЭКО).

Хорошо известно, что занятия спортом помогают расслабиться и избавиться от нервного напряжения. Ученые из Каролинского института в Стокгольме узнали, каким образом тренировки могут так благоприятно воздействовать на организм и снимать стресс. Результаты их работы показывают, что тренированные мышцы отфильтровывают вредные вещества, производящие химический стресс в мозге. Открытие не только объясняет, почему люди чувствуют спад напряжения после тренировок, но и потенциально может привести к разработке новых методов лечения депрессии.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!