Новости 18.09.14

Бензин в России в следующем году может подорожать. Хотя налоговая нагрузка на нефтяную отрасль со следующего года сократится примерно на 3 процента. При этом она станет больше для нефтедобычи, а выиграют от реформы экспортеры сырья и топлива. Главные изменения касаются ставок акцизов на топливо, налога на добычу полезных ископаемых, вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты.. Из-за отмены заградительных пошлин на бензин цены на него в ближайшие три года будут расти быстрее инфляции. Насколько, неясно, потому что рынок нефти и нефтепродуктов сильно монополизирован. При этом, считают эксперты, рост цен на бензин может заставить правительство пересмотреть установленные ставки акцизов на топливо.


Губернатор НАО Игорь Кошин считает, что ограничение суммы компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно за пределы России не должно касаться работников бюджетных учреждений региона. Напомним, в минувший четверг окружным парламентом был принят закон, согласно которому компенсация для чиновников и работников бюджетных организаций НАО с 1 января 2015 года будет ограничена суммой в 30 тыс. рублей. «Поручил внести изменения в окружной порядок компенсации оплаты льготного проезда. Ограничения оплаты проезда до 30 тыс. руб. не должны касаться бюджетных учреждений, только чиновников», – написал Игорь Кошин в своем микроблоге в Twitter.

Сотрудниками регионального управления МВД задержан гражданин 1986 года рождения, который в период с 12 по 16 сентября совершил 11 преступлений, в числе которых угоны автомобилей, хищение документов из салона транспортных средств и кража имущества. Как сообщает пресс-служба управления, по всем фактам возбуждены уголовные дела. Подозреваемый задержан, в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Как сообщает пресс-служба УМВД, условия для совершения мужчиной всех 11 преступлений создали сами жители: все «пострадавшие» автомобили находились без присмотра в открытом состоянии и с ключами в замке зажигания.

В Совете  Заполярного района 2-го созыва состоялась внеочередная сессия.    Несмотря на состоявшиеся 14 сентября выборы нового депутатского корпуса, Совет действующего созыва вправе проводить сессии до того, как будут официальные опубликованы результаты выборов.
В повестку сессии были включены вопросы внесения изменений  в районный бюджет на 2014 год. Два вопроса касались деятельности Совета, а именно – размещения информации о деятельности представительного органа МСУ в Интернете и создания муниципальной информационной системы в международной сети Интернет. 

С 22 сентября 2014 года окружным Управлением экономического развития совместно с Нарьян-Марским социально-гуманитарным колледжем проводится курс по программе: «Основы предпринимательской деятельности». Курс ориентирован на начинающих предпринимателей региона. В ходе курса участники прослушают лекции по правовым основам предпринимательской деятельности, основам управления персоналом, лекции по бизнес-планированию, налогам и налогообложению. Записаться на указанный курс можно по телефону 2 12 56

Министерство образования и ФМС России одобрили список вопросов по истории и основам законодательства РФ на тестовых экзаменах для трудовых мигрантов. Образец тестов вывешен на сайте Российского тестового консорциума. Там же можно найти и перечень вопросов для подготовки.  Кстати, времени для нее осталось не так уж и много. С 1 сентября экзамен для получения разрешения на работу в России можно будет сдать по желанию, а с первого января нового года он станет обязательным.

В Ненецком автономном округе завершилась кормозаготовительная кампания. Плановые показатели по заготовке кормов выполнены на 97%. Недостаточный уровень объема заготовки кормов связан с неблагоприятными погодными условиями, что привело к низкой урожайности кормовых культур естественных кормовых угодий. Всего в округе обкошено 6,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий, заготовлено почти 7 тысяч тонн кормов, что ниже прошлогоднего показателя на 332 тонны. Объем заготовки сена составил 100% от плана, сенажа – 93,2%. Завоз комбикормов в окружных хозяйствах продолжается.

В Нарьян-Маре открылся многофункциональный центр прикладных квалификаций. Он создан на базе Ненецкого профучилища. Здесь будет осуществляться подготовка рабочих кадров с учетом спроса на рынке труда в регионе. Каждый желающий сможет пройти профессиональное обучение по рабочим профессиям, профпереподготовку или освоить дополнительные профпрограммы. Рабочую профессию в центре смогут получить и люди с ограниченными возможностями здоровья. Уже произведен набор в две группы для двенадцати выпускников коррекционной школы. Из них восемь человек получат специальность облицовщика-плиточника, остальные собираются освоить профессию повара. Кроме того, в центре можно будет освоить профессии: водителя, пекаря, бурильщика, машиниста бульдозера, электросварщика и бармена. Обучение будет проходить в вечернее время.

В поселке Усть-Кара завершены работы по подключению и запуску оборудования, которое позволило обеспечить трансляцию 10 цифровых каналов, входящих в состав пакета РТРС-1. Запуск трансляции телевидения в данном населенном пункте стал завершающим этапом по созданию сети цифрового вещания в округе. Всего в регионе построено и введено в эксплуатацию 15 объектов обеспечивающих трансляцию цифровых каналов, входящих в состав пакета РТРС-1, на территории населенных пунктов: Нарьян-Мар, Красное, Хонгурей, Великовисочное, Коткино, Индига, Нижняя Пёша, Ома, Несь, Нельмин Нос, Хорей-Вер, Каратайка, Амдерма, Усть-Кара. Более подробную информацию по вопросам приема сигнала наземного цифрового телевизионного вещания можно получить у специалистов Центра консультационной поддержки по телефонам: 8(81853)2-11-05, 2-11-03.

В течение текущего года на работу в окружную больницу принято 40 специалистов с высшим и средним медицинским образованием: 34 медицинских сестры, в том числе выпускники Социально-гуманитарного колледжа и 6 врачей. В округ прибыли невролог терапевтического отделения, врач функциональной диагностики, два участковых врача педиатра, два участковых терапевта и врач клинико-лабораторной диагностики. В ближайшее время планируется прибытие в регион еще трех специалистов. В НАО появятся онколог, гигиенист и подростковый педиатр. Открытыми в окружной больнице остаются еще чуть более двадцати вакансий врачей. В округе не хватает подростковых специалистов – психиатра и нарколога, диетолога, патологоанатома, профпатолога, детского невролога, акушеров-гинекологов, рентгенологов, врача медицинской статистики.

Полицейские Нарьян-Мара пресекли ночную продажу алкоголя через социальную сеть «Друг Вокруг». В ходе проверки установлено, что житель округа, осуществлявший продажу алкоголя, доставлял «заказ» на автомобиле. Во время очередной продажи он прибыл на адрес, указанный «заказчиком», где продал 1 бутылку водки, объемом 0,5 л по цене 500 рублей.  При этом мужчина не имеет права на осуществление деятельности по розничной реализации алкогольной продукции, ранее уже привлекался за данное правонарушение. В ходе осмотра автомобиля было изъято 48 литров алкогольной продукции. Максимальное наказание за совершение административного законодательства предусматривает штраф в размере от пятисот рублей до двух тысяч рублей с конфискацией товара.

В минувшую субботу самые активные представители городских и районных учреждений образования собрались на военно-спортивную игру «Зарница».Игра собрала более ста участников, из которых организовалось семь команд. Смотр строя и песни стал настоящим подарком для многочисленных прохожих, выбравших для прогулки в этот выходной день площадь Марад Сэй. После этого команды показали непосредственно военно-спортивную подготовку. На полосе препятствий  ребята кидали гранаты из окопов, стреляли по мишеням и ползали по-пластунски. Завершением этого этапа соревнований стал марш-бросок через лес до войсковой части №12403. В итоге «Бронзовую» ступеньку пьедестала почета заняла команда «Кадеты НШИ» из Ненецкой школы-интерната, «серебро» завоевали воспитанники клуба «Поиск» из Красного, а «золото» - команда четвертой городской школы.

Гильдия межэтнической журналистики объявила о начале приема журналистских работ на Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец-2014». Конкурс проводится при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации.  К участию допускаются материалы, освещающие вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, этнических групп, интересного опыта работы в этой сфере, размещённые в СМИ в период с 1 августа 2013 года по 1 августа 2014 года. Работы необходимо отправить до 1 октября. Подробнее об условиях участия можно узнать на сайте Минрегиона России





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!