Новости 24.09.14

Распоряжением Правительства утвержден комплекс мер по введению новых механизмов расселения аварийного жилья с 1 сентября 2017 года. В частности, у собственников квартир в аварийных домах появится возможность стать владельцами нового жилья на том же земельном участке. Построить новое жилье они смогут, создав кооператив, или с помощью привлечения стороннего инвестора-застройщика - такие проекты окупаемы за счет строительства новых современных домов на ликвидных земельных участках. Новая система позволит жителям аварийных домов обрести новое жилье в привычном районе, а не на окраине города. Также у жильцов аварийных домов останется право выбрать заселение в новое жилье по договору социального или некоммерческого найма в случае, если они не хотят участвовать в проекте по новому строительству, либо их земельный участок не ликвиден.


Сотрудники окружного отдела ГИБДД совместно с отделом федеральной службы судебных приставов на территории г. Нарьян-Мара и п. Искателей провели специальное мероприятие «Должник». В целях профилактики правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, предупреждения и пресечения грубых нарушений правил дорожного движения, а также выявления лиц, уклоняющихся от уплаты штрафов, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В ходе мероприятия полицейские проверили 180 единиц транспорта, выявлено 17 граждан, своевременно не оплативших административные штрафы.

Россияне все чаще и чаще перестают выплачивать банкам свои долги по кредитам. Всего лишь за первые восемь месяцев этого года просроченная задолженность людей по ссудам перемахнула через отметку в полтриллиона рублей. И проблема уже даже не в том, что наши граждане занимают у банков деньги на имиджевые телефоны, плазменные телевизоры или огромные холодильники - россияне больше берут в долг, чтобы расплатиться за предыдущий кредит, говорят эксперты "Российской газеты".

В Заполярном районе объявлен конкурс на лучшего организатора спортивной работы с населением. Победителю достанется не только почет и уважением односельчан, но и вполне ощутимый денежный приз. Для участия в конкурсе необходимо предоставить заявку, грамоты, дипломы, фото- и видеоматериалы, а также другие документы, подтверждающие достижения и деятельность спортивного организатора в период с 1 ноября предыдущего года по 31 октября текущего. Победители конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями: пятьдесят тысяч рублей за 1-е место; сорок и двадцать пять тысяч рублей за второе и третье места соответственно. Более подробную информацию можно получить в районном отделе молодежной политики, физической культуры и спорта по телефону: 4-81-83.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о распределении межбюджетных трансфертов на временное социально-бытовое обустройство лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. Текст документа размещен на сайте кабинета министров. 1 млрд 266 млн распределены между бюджетами 79 субъектов. Ненецкий автономный округ получит 309,5 тыс. рублей. По данным властей субъектов РФ, общее количество лиц, прошедших через пункты временного пребывания, достигло 119,9 тыс. человек. Трансферты предоставляются из расчета стоимости одного дня пребывания одного человека в 800 рублей.

Одной из важных своих задач на посту сенатора от Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов считает содействие проекту строительства глубоководного порта в бухте Индига. Об этом он заявил журналистам в Петербурге. Тюльпанов рассказал, что «порт планируется построить в районе прохождения Гольфстрима, где вода не замерзает». «Для этого нужно законодательное изменение, много бумаг. То есть много поработать, чтобы это случилось. В том числе я буду работать и в этом направлении», – сказал сенатор. Напомним, в минувшую пятницу администрация НАО, «Росморпорт» и «Ненецкая нефтяная компания» заключили соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционных проектов по строительству универсального и специализированных перегрузочных комплексов для перевалки грузов в перспективном морском порту Индига и реконструкции Нарьян-Марского морского порта.

В Нарьян-Марский городской суд передано дело о хищении у семейно-родовой общины  «Ямб то» 2,5 млн рублей. По версии органов следствия, гражданин Т. 1993 года рождения, действуя на основании доверенности, выданной председателем «Ямб то», в марте этого года посредством банковских чеков он обналичил 2,5 млн рублей в местном отделении Сбербанка  и распорядился ими по своему усмотрению. В ходе следствия подозреваемый признал свою вину и полностью возместил ущерб. Гражданину Т. предъявлено обвинение в присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере. Статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

В России будет создана своя система бронирования гостиничных и туристических услуг. Предполагается, что туристы смогут покупать билеты онлайн на российских ресурсах. Также отечественные информационные системы будут продвигать санатории и пансионаты в регионах. Это должно стимулировать развитие российских курортов и снижать цены для потребителей. Ростуризм и Минкомсвязь должны в следующем году представить правительству предложения по созданию национальной системы бронирования гостиничных и туристических услуг. По функционалу она может напоминать один из популярных в мире интернет-ресурсов бронирования отелей - Booking.com. Главная цель национальной системы - продвижение российских средств размещения, в том числе здравниц на отечественных курортах.

Получить российский внутренний паспорт и документ для выезда за границу с 2015 года станет гораздо проще. Срок оформления и выдачи главного документа гражданина РФ будет сокращен с нынешних 10 дней до одного часа. Сегодня ФМС должна разработать поправки в нормативные акты и собственные регламенты, которые позволят получить паспорт в течение одного часа жителям всей России. Кроме того, ведомству поручено разработать меры для ускоренной выдачи загранпаспортов. Правда, о каком сроке идет речь, пока неизвестно. Однако известно, что при подаче заявления на выдачу загранпаспорта больше не нужно будет заполнять пункт о трудовой деятельности. По поручению Дмитрия Медведева, соответствующие меры должны быть разработаны в срок до 15 декабря.

Известный российский полярник, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров на ближайшем заседании Совета Федерации 1 октября заявит о сложении полномочий сенатора. «Мне Игорь Иванович Сечин предложил быть в составе совета директоров “Роснефти”. Я согласился, меня избрали. Я отвечаю за всё, что связано с Арктикой, с её изучением, освоением. Это моя работа. И я очень рад и благодарен за то, что они предложили мне, учитывая мой непростой возраст, работать на конкретной, практической работе», – объяснил свое решение в эфире «Русской службы новостей» Артур Чилингаров.

Со следующего года все желающие школьники, в том числе и выпускники прошлых лет, смогут пройти Государственную итоговую аттестацию  досрочно. Ранее сдавать ГИА досрочно могли только выпускники, которые участвуют в международных соревнованиях или олимпиадах, проходят военную службу или находятся на лечении. Впервые участникам итоговой аттестации будет предоставлена возможность пересдать любой из учебных предметов в том случае, если получен неудовлетворительный результат. Кроме того, обязательным условием допуска к ГИА будет написание сочинения. Изменения внесены и в порядок проведение Единого госэкзамена. Выпускники получат возможность сдать некоторые предметы по завершении программы. Географию, например, можно будет сдать после 10-го класса. В ЕГЭ по иностранным языкам внесут раздел «Говорение», аудирование же пока будет проводиться по желанию ученика.

Мэрия Нарьян-Мара объявила об организации и проведении ежегодной благотворительной акции «Зеленый десант». Акция предполагает массовую высадку деревьев и кустарников на территории города. Сроки проведения общегородской акции – с 22 сентября по 12 октября 2014 года. В планах организаторов мероприятия – высадка порядка тысячи деревьев в скверах, на улицах и на дворовых территориях Нарьян-Мара. Посадочный материал накануне уже поступил в Заполярную столицу из Республики Коми.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!