Новости 28.05.14

Начальник Главного управления МЧС России по Ненецкому АО Вадим Мазур на вчерашней планерке доложил о состоянии половодья в округе. Так на реке Печора было подтоплено восемь населённых пунктов. «В настоящее время голова ледохода остановилась в 45-48 км ниже Нарьян-Мара. По состоянию на 08.00 часов 27 мая голова ледохода удерживается в заторе в 2 км выше деревни Осколково. Для ослабления ледового поля на реке проводились взрывные работы. За трое суток было использовано более 650 тонн взрывчатых материалов. «В результате проведения мероприятий подъём уровня воды в реке в районе Нарьян-Мара удалось остановить. В ночь на 27 мая проводились взрывные работы в районе Осколково. В связи с чем ожидается падение уровня по всем населённым пунктам.


В продолжение темы. Глава Заполярного района Александр Безумов обеспокоен ситуацией в посёлке Красное, где подтоплены больше сотни придворовых территорий и затоплено 10 жилых домов, жильцы которых размещены в настоящее время у своих родственников. Школьники, проживающие в интернате вывезены домой. В Оксино дети из пришкольного интерната также эвакуированы и отправлены к родителям. Большой уровень воды наблюдается на Печоре в районе Великовисочного - 850 см, и Оксино 753 см (спад на 7 см). В Андеге уровень воды за сутки не изменился и составил 629 см. «Объекты социальной инфраструктуры, в частности, детские сады, на подтопляемых территориях не работают», - отметил глава Заполярного района. Остальные  объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме, хлебом и продукцией первой необходимости сёла обеспечены в полном объёме.

Со вчерашнего дня и до 27 июня  жители округа могут принять участие в социологическом опросе, который проводится в рамках исполнения Указа Президента РФ «Об оценке эффективности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». Оценить можно не только эффективность деятельности руководителей органов власти города и Заполярного района, но и работу руководителей предприятий и учреждений, которые оказывают населению различные услуги. По итогам опроса будут выявлены основные проблемы организации и предоставления таких видов услуг, как работа общественного транспорта, качество содержания автомобильных дорог, организация тепло-, газо-, водо и электроснабжения. Опрос разделен на две группы: для жителей города Нарьян-Мара и сел  Заполярного района. Социологический опрос является анонимным, но каждому участнику после ответа на вопросы необходимо пройти регистрацию. При этом указывать свои истинные имена не обязательно.

Организаторы конкурса детского творчества под названием  «Полицейский Дядя Степа», полицейские НАО, завершают прием поделок. Он  приурочен к Международному дню защиты детей. Участникам конкурса предлагалось изготовить игрушку произвольной конструкции из любого материала и размера. Возраст и степень профессионализма конкурсантов не ограничен, продемонстрировать свой талант могли не только дети, но и взрослые, а также творческие коллективы. Конкурсная комиссия, в состав которой войдут представители гражданского общества, ветераны органов внутренних дел и члены Общественного совета определят победителя. В преддверии празднования Международного дня защиты детей участники будут награждены почетными грамотами и ценными подарками.

Глава региона Игорь Кошин поручил организовать для глав муниципальных образований обучающий семинар по реализации федерального закона в сфере закупок такое поручение он озвучил в адрес управления госзаказа НАО. Как сообщила начальник управления госзказа Ненецкого округа Елена Коваленко, семинар для глав планируется провести 17 июня в ситуационном центре в КДЦ «Арктика». Также руководители муниципалитетов смогут принять участие в семинаре для государственных заказчиков, который пройдёт 9 июня. Как сообщили в региональном управлении госзаказа Ненецкого округа в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг…»  вносятся изменения, поэтому для глав будет актуален также интернет-семинар, который проводит Министерство экономического развития Российской Федерации 28 мая  с 11.00. до 13.00.

Делегация от НАО примет участие в Конгрессе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который состоится в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена  27-29 мая в рамках программы Года культуры. Ненецкий округ представят заместитель главы Администрации НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский, который возглавляет делегацию, главный редактор журнала «Вынги Вада» Ангелина Ардеева, директор социально-гуманитарного колледжа им. Выучейского Галина Назарова, преподаватели колледжа Надежда Овчинникова, Марина Коловангина, председатель совета городских  депутатов Ольга Старостина и заместитель директора Этно-культурного центра НАО Ольга Латышева.

21 мая состоялось заседание комиссии по распределению детей  в дошкольные  учреждения, расположенные на территории поселка Искателей. Всего распределено 151 место. Списки детей представлены на сайте Заполярного района и в фойе на первом этаже районной администрации.    Таким образом, местами обеспечены все юные жители Искателей 2011 года рождения и детей льготных категорий 2011-2012 годов рождения, независимо от даты подачи заявления. Также комиссия решила, что при наличии свободных мест в течение учебного года учреждения будут доукомплектованы детьми 2012 года рождения.

На заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 85-летнего юбилея Ненецкого автономного округа рассмотрели вопрос об утверждении эмблемы праздника. На суд членов оргкомитета было представлено шесть вариантов эмблемы, из которых отобрали два наиболее удачных. У жителей округа также была возможность  включиться в процесс обсуждения и назвать наиболее понравившийся вариант.Свое мнение граждане могли высказать по телефону в течение двух дней. Напомним, основные торжественные мероприятия пройдут в сентябре. В течение года юбилею округа посвящены различные фестивали, конкурсы самодеятельности, творческие состязания изобразительных искусств, выставки, спортивные соревнования.

В последнее время все больше российских путешественников за границей попадают в стрессовые ситуации, свидетельствуют эксперты. В незнакомой стране без знания иностранного языка даже обычная потеря гида на экскурсии вызывает панику, не говоря уже о потере документов или травме. Чтобы помочь туристам в таких случаях "взять себя в руки", в России начинает работу бесплатная психологическая помощь. Уже сегодня по номеру +7-985-649-45-80 можно позвонить из любой точки мира и получить квалифицированную помощь психолога. Специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР), которые будут работать круглосуточно, сначала помогут справиться с испугом, а потом подскажут, как решить вопрос. Особую помощь психологи готовы оказать туристам, которые боятся летать на самолетах.

В трех муниципальных образованиях округа в минувшее воскресенье прошло предварительное внутрипартийное и народное голосование по кандидатурам, которые Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выдвинет на выборах 14 сентября 2014 года. Так жителям Хоседа-Хардского сельсовета(п.Харута) осенью  предстоит избрать главу своего муниципалитета.  Заявление на участие в предварительном голосовании написали трое человек: Галина Филиппова – в настоящее время исполняющая обязанности главы, Анна Беляева – главный бухгалтер сельской администрации и Сергей Воробьев –специалист сельсовета. Из  60 принявших участие в голосовании человек, более 50% голосов отдано Галине Александровне, 27%  «за» получила Анна Беляева и более 30% человек поддержали Сергея Воробьева. 

В поселке Амдерма на избирательный участок пришли около 20% избирателей. Из трех претендентов, которые решили побороться за должность главы северного поселка, большинство голосов сельчане отдали Борису Александрову, работающему в компании «Транс-НАО».Второе место поделили поровну два претендента: Светлана Соболева, экономист амдерминского аэропорта и ныне действующий глава поселка Владимир Чунихин (по 27% голосов) и третье место население определило Ивану Лукичеву,  за его кандидатуру проголосовало 4 человека.

В продолжение темы. На самом северном острове Ненецкого округа - Колгуев, в рамках праймериз партии Единая Россия жители Бугрино проголосовали за главу своего поселка и депутатов поселкового совета. Четверть избирателей выразили свое мнение в выходной день, поддержав достойных претендентов. Убедительную победу среди претендентов на главу одержал действующий руководитель муниципалитета Николай Майков – 72% «за». Вторым в списке идет Юрий Вылко, сотрудник сельхозстанции и Кудрат Мамедов специалист поселковой администрации, замыкает тройку. Еще в одном муниципальном образовании – «Коткинский сельсовет», предварительное голосование пройдет завтра, 29 мая. Жителям предстоит определиться с кандидатурой на должность главы муниципалитета.

1 июня, в Международный день защиты детей, в поселке Искателей состоится яркий праздник. Его организуют совместными усилиями коллективы Дома детского творчества, клуба «Созвездие» и Детско-юношеской спортивной школы. В 11 часов в клубе «Созвездие» состоится показ сказки-спектакля «Синяя птица». Вход будет свободным, поэтому посетить спектакль сможет любой желающий. С 12 до 14 часов на центральной площади поселка Искателей будут работать игровые и спортивные площадки, где ребята проверят свою силу и ловкость, творческие способности. Свое умение творить покажут мастера по аквагриму и моделированию из воздушных шаров. Здесь же будет работать прокат детских автомобилей, организована продажа сладкой ваты и другая торговля.

Три сотни детей из Ненецкого округа будут отдыхать в Крыму, в санатории Евпатории. Всего в 2014 году регион закупает более тысячи двухсот путёвок для детей, в том числе по профилю «Мать и дитя». В настоящее время завершены аукционные процедуры на приобретение 199 санаторно-курортных путевок в район Кавказских Минеральных вод, 367 путевок на Черноморское побережье в санаторий «Анапа» и клинический санаторно-курортный комплекс «Аквалоо» (г. Сочи). 170 путевок приобретены в здравницы средней полосы России, а именно в государственный «Медицинский центр «Решма» Ивановской области и санаторий «Митино» Кировской области. Приобретение санаторно-курортных путевок производится с учетом основных профилей детских заболеваний. Обеспечение путевками детей в санаторно-курортные учреждения носит круглогодичный характер.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!