Новости 29.05.14

Уровень паводковых вод в Нарьян-Маре и сельских поселениях Ненецкого округа стремительно падает. Об этом вчера сообщил первый заместитель главы региона Евгений Алексеев. «Совместными усилиями МЧС, властей трех субъектов – НАО, Коми и Архангельской области – удалось избежать серьезных последствий весеннего половодья. Всем участникам противопаводковой кампании от имени Администрации Ненецкого округа хочу сказать спасибо. Блестяще сработали сотрудники МЧС России, Администрации Нарьян-Мара и Заполярного района, а также главы сельских поселений», поблагодарил всех причастных первый замглавы Евгений Алексеев.Особую благодарность он высказал в адрес коллективов Нарьян-Марского  авиаотряда, поисково-спасательной службы НАО, ПОКиТС, Нарьян-Марской электростанции, Отряда государственной противопожарной службы №19, специалисты которого проводили взрывные работы в местах затора льда.Как ранее отмечали, в борьбе с подтоплением на территории НАО были задействованы около 600 человек и более 90 единиц техники.


В продолжение темы. Руководитель Главного Управления МЧС России по НАО Вадим Мазур отметил, что в столице субъекта уровень воды опустился с отметки 6,2 метра до 5,9. Как только он станет 5,8 метров, в городе будет снят режим чрезвычайной ситуации. Мэр города Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова высказала слова благодарности в адрес жителей, которых роль стороннего наблюдателя не устроила, и они активно защищали дамбы и свое имущество от паводковых вод. Проявили инициативу в борьбе со стихией и жители сельских поселений – Красного, Осколково, Андега. В этих муниципалитетах вода также отступает. Вчера на 10 часов утра голова ледохода находилась в районе деревни Осколково, примерно в 3 км от поселения. В остальных населенных пунктах НАО происходит его снижение. В Великовисочном и Оксино река полностью очистилась ото льда.

Приемные семьи, проживающие на территории Ненецкого автономного округа, будут получать единовременную субсидию на оплату текущего ремонта жилого помещения.Как следует из соответствующего постановления администрации НАО, субсидия будет предоставляться в размере фактически понесенных расходов, но не более 50 тыс. рублей.Постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

В селе Коткино Ненецкого автономного округа сгорел индивидуальный одноэтажный деревянный дом.Как пишет «НВ», информация о происшествии поступила во вторник в 18:00.В доме проживали 4 человека, в том числе двое детей. Никто не пострадал.В тушении пожара принимали участие 4 представителя сил сельского пожарного гарнизона, одна единица техники и 6 добровольцев из числа местного населения.Дом имеет металлическую кровлю, обшит сайдингом. Погорельцы временно размещены у родственников.Причины пожара выясняются.

У курильщиков могут отобрать последнее место, где они могли бы подымить за чашечкой кофе или бокалом пива, - летние кафе. По антитабачному закону, очередная часть которого вступает в силу в это воскресенье, курение в барах, ресторанах и других комбинатах общественного питания будет запрещено. Но курить на летних верандах, открытой и продуваемой части кафе закон не запрещает. Но как пишет "РГ", в российском законодательстве объекты общепита нередко приравниваются к объектам торговли, и уже сейчас некоторые регионы заявляют о том, что летние кафе регулируются как раз положениями о нестационарных торговых объектах. А курение в торговых объектах строго запрещено.

Арктическая зона России, в которую входит Ненецкий округ, может быть определена в качестве самостоятельного объекта государственного статистического наблюдения. Этот вопрос сейчас прорабатывается Министерством регионального развития. Директор департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона Елена Чугуевская провела совещание по вопросу включения Арктической зоны в Общероссийский классификатор экономических регионов (ОКЭР). В совещании приняли участие представители Минэкономразвития и Росстата. Как сообщает пресс-служба Минрегиона, включение Арктической зоны в  Общероссийский классификатор обеспечит возможность формирования в автоматизированном режиме сопоставимой официальной статистической информации по всем показателям, характеризующим социально-экономическое развитие Арктической зоны.

ГУП «Ненецкая компания электросвязи» завершило реализацию программы телефонизации населенных пунктов Нижнепечорья, сообщает пресс-служба администрации НАО. Теперь  жители отдаленных северных поселений посредством современного радиорелейного оборудования обеспечены современными телекоммуникационными услугами, в том числе доступом в интернет. Кроме того, в населенных пунктах Волоковая, Снопа, Вижас, Каменка построены малые земные станции спутниковой связи для телевизионного вещания.В прошлом году количество абонентов городской телефонной связи выросло на 43,6%, абонентов сети Интернет – на 49,6 %.

В окружном Управлении МВД зарегистрирован очередной случай мошенничества с банковской картой.27 мая 2014 года в дежурную часть полиции  поступило сообщение о том, что жительница города Нарьян-Мара перевела в руки мошенников 23 тысяч рублей.Как поясняет потерпевшая, ей на мобильный телефон поступило SMS-сообщение с информацией о том, что ее заявка на перевод 7 тысяч рублей одобрена, и указан номер телефона, где можно узнать подробную информацию. Не понимая, за что с нее хотят списать деньги, женщина перезвонила по указанному телефону. На том конце провода неизвестный представился сотрудником банка и объяснил, что отменить заявку на перевод денег можно только в том случае, если она подойдет к банкомату и проделает ряд операций. Заявительница поверила мошенникам и выполнила все действия, в итоге с ее карты было списано 23 тысячирублей. После проверки в банке она осознала, что стала жертвой мошенничества и  обратилась в полицию.

В декабре прошлого года Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию призвал увеличить роль Общественной палаты. "Она должна стать площадкой для выражения интересов различных профессиональных и социальных групп, ассоциаций и союзов. Там должно быть больше профессионалов", - призвал президент.Похоже, прогноз Владимира Путина имеет все шансы сбыться. Во всяком случае, это показывает ход голосования за членов Общественной палаты, идущего на сайте "Российская общественная инициатива".Такая возможность у россиян, кстати, появилась впервые. Судя по всему, она пришлась людям по вкусу. Во всяком случае, пока в среднем в день голосует более 30 тысяч человек. Причем, по мере того, как растет информированность людей о выборах, число желающих увеличивается в разы (так, первые 30 тысяч голосов пришлось набирать в течение аж пяти суток).

Совет Федерации одобрил закон о введении дополнительных сенаторских мест, передает РИА Новости.Документ позволит президенту назначать до 10 процентов от общего числа членов верхней палаты парламента. Таким образом глава государства сможет делегировать в Совфед 17 федеральных сенаторов.Кроме того, в свой первый президентский срок глава государства не сможет лишать полномочий федеральных сенаторов, назначенных до его вступления в должность. Также документ закрепляет в Конституции положение о том, что сенатор от законодательного или исполнительного госоргана региона наделяется полномочиями на срок полномочий соответствующего госоргана.После одобрения на региональном уровне документ будет отправлен на подпись президенту России.

На заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты обсудили изменения в ряд окружных законов, которые были рассмотрены накануне в ходе заседаний специально созданных рабочих групп. Напомним, законопроекты касаются компенсации приемным родителям стоимости проезда ребенка к месту отдыха и обратно, выплат жителям округа, утратившие по независящим от них причинам свое имущество в результате пожара в жилом помещении и компенсации льготного проживания в гостиницах города Нарьян-Мара и п. Искателей определенным категориям граждан.
Депутаты приняли решение рекомендовать Комитету вынести представленные законопроекты для принятия их на ближайшей сессии, которая состоится 5 июня.

В первом квартале текущего года в НАО произошло 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 5 пассажиров, 13 водителей и 4 пешехода. Причина возникновения большинства ДТП связана с некачественным содержанием дорог. Кроме того, по территории города одним из проблемных вопросов является содержание и обустройство пешеходных переходов в соответствии с требованием технических норм и стандартов. В Нарьян-Маре и поселке Искателей расположен 81 пешеходный переход. Только 6 пешеходных переходов оборудованы звуковой сигнализацией. Сопутствующими причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов является отсутствие пешеходных ограждений в местах, где они необходимы, отсутствие тротуаров, а так же несвоевременное нанесение дорожной разметки «Зебра».

И в продолжении темы… Совсем скоро начнет работу система видеонаблюдения на дорогах «Безопасный город», на сегодняшний день все камеры установлены на самых напряженных участках дорог. В ближайшее время их выведут на единый пульт контроля, и система начнет работу в тестовом режиме. Штрафы нарушителям правил безопасного поведения на дорогах будет рассылать Почта Росси по предписаниям сотрудников ГИБДД. Для удобства оплаты госпошлин и штрафов в здании автоинспекции установлен терминал, с помощью которого водители смогут быстро произвести оплату. Кроме того, мобильными терминалами оплаты предполагается оборудовать служебные автомобили ДПС, чтобы любой желающий смог оплатить штраф на месте, используя банковскую карту.     

Уже в этом году пассажирам, которые в течение последних пяти лет устроили хоть один дебош на борту самолета, могут отказать в покупке нового билета. А их имена внесут в "черный список".Пока часть статей нового документа вступает в противоречие с законом о защите персональных данных, но, считают эксперты, изменить формулировки будет просто. В первом чтении законопроект будет рассматриваться уже 10 июня.Камнем преткновения стало желание авиакомпаний не только составлять, но и публиковать списки пассажиров, которым будет отказано в доступе на борт. В то же время есть мировой опыт создания таких списков. Именно на него и стоит опираться, считают эксперты "РГ".



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!