Новости 14.05.14

Наступающее лето станет для жителей северных территорий настоящим праздником: впервые расходы на проезд и провоз багажа при использовании отпуска работникам обязаны компенсировать не только бюджетные предприятия, но и все остальные работодатели. Федеральный закон, впервые прямо установивший право работника получить деньги на проезд к месту отдыха и обратно вне зависимости от формы собственности предприятия, на котором он трудится, вступил в силу 13 апреля 2014 года. Уже нынешним летом северяне (а Крайний Север и приравненные территории занимают, немного немало, более 2/3 территории страны) смогут воспользоваться правом на компенсацию.


Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин на расширенном совещании во вторник потребовал от подчиненных корректировки государственных окружных программ. По его словам, уровень освоения бюджетных ассигнований в первом квартале составил всего 80%, в том числе по Управлению строительства и ЖКХ – 65%, по Управлению по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности – 69%. Срок для корректировки программ – 1 июня. Игорь Кошин подчеркнул, что исполнение утвержденных госпрограмм станет решающим фактором при оценке квалификации руководителя органа госвласти по итогам года. «Если кто-то чувствует, что не получается исполнять программы, давайте придумаем, где этому человеку приложить силы с пользой для округа», – сказал, обращаясь к главам управлений и комитетов, врио губернатора НАО Игорь Кошин.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с 5 по 11 мая в Ненецком автономном округе зарегистрировано 349 новых случаев ОРВИ (на 2% меньше, чем на предыдущей неделе), включая 291 случай у детей до 14 лет. Заболеваемость на прошлой неделе вновь превысила эпидемический порог – на 1,5%. Больше всего от острых вирусных инфекций страдают дети. Заболеваемость детей до двух лет превышает эпидемический порог на 63,5%, от 3 до 6 лет – на 14,7%, от 7 до 14 лет – на 69%.

Сегодня, 14 мая, в России отмечается День фрилансера. Фрилансер — человек, не состоящий в штате какой-либо компании, он самостоятельно выбирает себе заказчиков и устанавливает график работы. 14 мая 2005 году была образована одна из первых российских бирж фрилансеров. Ежегодно по инициативе этой компании организовываются праздничные мероприятия, на которые приглашаются все фрилансеры, дизайнеры, программисты, менеджеры, оптимизаторы, копирайтеры, все те, кто трудится и созидает вне стен определенного офиса. И хотя в России и странах СНГ это явление еще не очень распространено, однако, с каждым годом количество фрилансеров увеличивается, чему несомненно, способствует доступность интернета.

Врио губернатора НАО Игорь Кошин предложил организовать в Нарьян-Маре детский парк. «Наступают теплые дни, и хотелось бы, чтобы для детей, родителей с колясками были созданы условия для прогулок и отдыха», – сказал Игорь Кошин во вторник на совещании с главами органов исполнительной власти региона. Речь, по его словам, может идти как о выделении какой-либо уже существующей площадки, так и о создании новой. Этот вопрос Игорь Кошин поручил проработать своему заместителю по вопросам инфраструктурному развитию Владимиру Бланку и мэру Нарьян-Маре Татьяне Федоровой.

Демонтаж моста через реку Куя на автодороге Нарьян-Мар – Красное, запланированный на понедельник, на несколько дней отложен благодаря спокойной ледовой обстановке. «Мост, связывающий окружную столицу с административным центром МО “Приморско–Куйский сельсовет” низководный, и чтобы большая вода не смыла сооружение, его разбирают в преддверии паводка. Пока время позволяет задержать демонтаж моста. Ранее мы планировали осуществить его разборку 12 мая, однако в связи со спокойной ледовой обстановкой сроки немного сдвигаются», – цитирует пресс-служба администрации НАО директора ГУП «Нарьян-Мардорремстрой» Сергея Ицкова. Время восстановления переправы зависят от сроков прохождения ледохода.

В «Центрстройзаказчике» произошла смена руководства. Директором КУ назначен Андрей Савальский, работавший до сих пор начальником отдела энергетики и коммунального хозяйства Управления строительства и ЖКХ НАО. Андрей Савальский родился 26 апреля 1974 года в Архангельской области. В 1997 году окончил Архангельский государственный технический университет по специальности «строительство автомобильных дорог и аэродромов». После окончания университета работал в ОАО «Нарьян-Марстрой», затем в Управлении строительства и ЖКХ НАО. Одновременно заместителем директора КУ назначен Виктор Шустров. В его обязанности будет входить контроль строительной деятельности и управление качеством в строительстве. Напомним, КУ «Централизованный стройзаказчик» – основной государственный заказчик в НАО по строительству. В ближайшие три года учреждение выступит оператором 139 объектов с общим объемом финансирования почти 4,5 млрд рублей.

В Заполярном районе завершен муниципальный этап конкурса «Лидер года». В 2014 году за право носить это звание боролись лучшие представители молодежи из числа руководителей общественных и волонтерских объединений, активисты школьного и студенческого самоуправления, лидеры советов молодых специалистов организаций, действующих на территории Заполярного района. Для участия в конкурсе поступили заявки от семи претендентов на победу. Молодежные лидеры защищали честь Приморско-Куйского, Омского, Хорей-Верского, Пустозерского, Хоседа-Хардского сельсоветов и рабочего посёлка Искателей.

Заместитель главы Ненецкого автономного округа по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк на расширенном совещании у главы региона Игоря Кошина призвал глав Нарьян-Мара и Заполярного района ускорить работу по согласованию новой системы распределения коммунальных платежей в окружном центре и пос.Искателей. Он напомнил, что эту работу планировалось закончить до 1 мая. Между тем, по его словам, задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями составляет сейчас 240 млн рублей, и при сохранении или росте этих долгов ситуация, которая сложится при подготовке к зиме, может оказаться критической. Бланк пояснил, что Нарьян-Мару и пос.Искателей необходима система распределения платежей между различными коммунальными структурами, поскольку «все наши долги перед ресурсоснабжающими организациями генерируются в управляющих компаниях, что создает риски для системы в целом». Он предложил решить проблему путем создания платежного агента в виде некоммерческой организации, «которое будет отвечать только за “расщепление” платежей».

117 из 435 многоквартирных домов Нарьян-Мара имеют степень износа выше 50%, сообщила на расширенном совещании у врио губернатора НАО Игоря Кошина мэр города Татьяна Федорова. По ее словам, примерно половина этих домов включена в программу расселения ветхого жилья, остальные – в программу расселения аварийного жилья. В свою очередь Игорь Кошин отметил, что ему на горячую линию приходит много вопросов от граждан о дальнейшей судьбе их аварийных и ветхих домов. Он попросил своего заместителя по вопросам инфраструктурного развития Владимира Бланка и глав органов местного самоуправления к 20 июня «отполяризовать» данные об обеих программах и сообщить гражданам их дальнейшую судьбу.

Идею построить в селе здание музея высказали жители Тельвиски на встрече с главой Заполярного района Александром БЕЗУМОВЫМ.   Предложение прозвучало во время традиционного отчета о деятельности районных органов местного самоуправления за прошедший год. Александр БЕЗУМОВ поддержал стремление сельчан сохранить историю малой родины, которая является первой столицей Ненецкого округа. Он поручил рассмотреть возможность о включении этого мероприятия дополнительно в программу «Сохранения и развития культуры Заполярного района».

Завтра, 15 мая, в Международный день семьи -  в 18.00 в КДЦ "Арктика" состоится благотворительный концерт с участием воспитанников детских садов города Нарьян-Мара. Концерт проводится Управлением образования, молодежной политики и спорта. Билеты стоимостью 100 рублей можно будет приобрести в кассах Культурно-делового центра. Концерт состоится в рамках благотворительной акции "Милосердие", посвященной Международному дню борьбы за права инвалидов, который отмечается во всем мире 5 мая.

Продолжительность жизни может зависеть от роста - такой интересный вывод сделали ученые из Гавайского университета, изучив данные нескольких тысяч американцев японского происхождения. Оказалось, что продолжительность жизни людей, чей рост был 158 см и ниже, была больше, чем у их сверстников, которые ростом были повыше - от 163 см. Как полагают автор исследования, низкорослые люди чаще оказываются носителями гена, который отвечает за долгожительство, низкий уровень инсулина в крови и меньшую склонность к раку. Ученые отмечают, такая закономерность наблюдалась и при изучении животных -  мышей, круглых червей и мух, пишет "Век".


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!