Новости 22.05.14

Более 45 тысяч детей этим летом смогут отдохнуть и поправить здоровье в санаториях Крымского полуострова. Правительство России утвердило выделение Республике Крым и Севастополю  750 миллионов рублей. Из них - Крыму  670 миллионов рублей, Севастополю - 86 . Планируется, что в конце мая и начале июня в крымских санаториях преимущественно будут отдыхать дети, проживающие непосредственно на полуострове, а в три следующие смены к ним присоединятся и дети из других российских регионов.


Спасатели НАО готовы  к любым последствиям ледохода на территории округа, сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС по НАО Виктор Ивкин. По его словам, во вторник в Нарьян-Мар из Архангельска прибыл руководитель группы взрывников. Группа постоянно находится в режиме двухчасовой готовности к реагированию на нештатные ситуации. Контракт на обеспечение спасателей вертолетами МИ-8 подписан, разрешение на взрывные работы получено. Относительно спокойная паводковая ситуация в соседних регионах – Архангельской области и Республике Коми – позволяет рассчитывать, что и в Ненецком округе ледоход не приведет к серьезным последствиям. Так, в Коми подтопленными оказались три населенных пункта, эвакуированы 98 человек.

И в продолжении темы.... Главы сельских поселений НАО, приняли участие в расширенном совещании, по их данным,  паводковая ситуация в населенных пунктах округа является штатной. Последствия сказались пока только в одном населенном пункте – Нижней Пёше. Как сообщила исполняющая обязанности главы Пёшского сельсовета Елена Матвеева, в селе затопило вертолетную площадку. В этой связи был отменен вертолетный рейс Нарьян-Мар – Несь. В свою очередь мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова заявила, что все городские службы к возможному паводку готовы. В настоящее время происходит обсыпка дамб. Между тем, по данным гидрометеорологов, в период с 25 по 27 мая уровень воды в районе Нарьян-Мара может достичь отметки неблагоприятного явления 620 см.
И еще о паводке... По состоянию на 08:00 утра вчерашнего дня, голова ледохода на Печоре развивается ниже Нового Бора (157-158 км выше Нарьян-Мара). От Ермицы до Большой Сопки отмечаются подвижки и разводья, ниже по реке до Осколково ледостав с закраинами. По Старой Печоре (Лабожское, Пылемец) наблюдаются подвижки, разводья.

Самый ранний последний звонок  зазвучит сегодня в 9 утра  для девятиклассников искательской средней школы, а в 11 часов  для одиннадцатиклассников.  Нарядные старшеклассники выстроятся на торжественную линейку, чтобы принять поздравления с окончанием учебного процесса и напутствия для успешной сдачи итоговых экзаменов. Сегодня же  чествовать своих выпускников будут Ненецкая школа-интернат имени А.П. Пырерки, средние школы Оксино, Нижней Пёши, Коткино, Красного, Тельвиски, Шойны. 24 мая последний звонок прозвенит для выпусников в Оме, Великовисочм, Харуте, Хорей-Вере, Индиге, Неси, Андеге, Каратайке, Усть-Каре. 25 мая торжественная линейка состоится в школе Нельмина Носа, 26 мая  в СКОШИ. Гордое звание «Выпускник-2014» в Заполярного районе будут носить триста семьдесят три школьника: двести шестьдесят пять девятиклассников и сто восемь одиннадцатиклассник.

Из оценки эффективности губернаторов теперь будет исключена строчка, сообщающая о том, как регион сдал ЕГЭ. Об этом говорится в новом указе, подписанный Владимиром  Путиным. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов прокомментировал указ "О внесении изменений в перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации...". В частности, глава образовательного ведомства считает, что теперь "российские школы не будут находиться в состоянии погони за результатами ЕГЭ, а смогут сосредоточиться на качестве образования. Кроме того, активнее будет решаться проблема двух- и трехсменных школ, что в свою очередь создаст равные условия для всех обучающихся.

Окружное Собрание депутатов приняло в окончательном чтении изменения в закон «О предоставлении жилых помещений для социальной защиты  отдельных категорий  граждан в НАО». Согласно новой редакции закона, граждане, имеющие на воспитании ребенка-инвалида, получат право на внеочередное получение жилого помещения. Документ был внесен группой депутатов и поддержан во втором чтении единогласно. Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

В поселке Харута подрядчик отказался от продолжения строительства детского сада на 80 мест. Как сообщил первый заместитель главы администрации Заполярного района НАО Олег Холодов  во вторник на расширенном совещании при главе округа , строительная компания объясняет намерение расторгнуть контракт сменой учредителя и генерального директора. Ситуация осложняется тем, что объект софинансируется из федерального бюджета и находится на контроле представителей федеральных органов власти. Напомним, детский сад в Харуте должны были сдать в мае этого года. Стоимость контракта, заключенного в июне 2012 года, составила 116,5 млн рублей. Руководитель региона Игорь Кошин поручил своему заместителю  Владимиру Бланку активизировать работу по территориальному планированию. Он призвал также применить к подрядчику штрафные санкции.

В период с 1 июня по 30 сентября для жителей Ненецкого автономного округа вводятся льготные проездные билеты на авиарейсы из Нарьян-Мара в Сыктывкар, Киров, Усинск и обратно. Льготой смогут воспользоваться молодые люди до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Как сообщила на сессии Собрания депутатов региона начальник Управления финансов НАО Нинель Семяшкина, льготный тариф на рейсы до Сыктывкара и Кирова составит 4 тыс. рублей, до Усинска – 3 тыс. рублей. На каждый рейс будет выделяться 5-10 льготных мест в зависимости от загрузки лайнера. В окружном бюджете предусмотрены субсидии на предоставление льготы в размере 11 млн рублей. Эти средства будут перечисляться авиакомпаниям в целях частичного возмещения недополученных доходов.

В Ненецком округе определили списки кандидатов от Единой России, которые пойдут на выборы в окружное Собрание депутатов и главы региона. На должность губернатора  единороссы  рекомендуют Игоря Кошина, он же возглавит и первую тройку депутатов. В нее также войдет Евгений Алексеев — это первый заместитель главы региона. Третьим в списке - глава Заполярного района Александр Безумов.  Таким образом, определились и кандидаты в депутаты по всем 8 одномандатным округам. Западный округ представит Сергей Коткин, восточный — Наталья Кардакова, Печорский — Александр Безумов, в бюллетени по лесозаводскому округу будет вписан Анатолий Мяндин, городецкий округ представит Татьяна Бадьян, городской — Виктор Кмить, южный — Валерий Остапчук, а поселок Искателей — Ольга Каменева. Окончательная партийная конференция об утверждении кандидатов в окружное Собрание депутатов пройдет в Нарьян-Маре 8 июня.

Темпы строительства третьей, последней очереди Спасательного центра в Нарьян-Маре остаются очень низкими. К такому выводу пришла Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого округа, проводившая плановую проверку объекта. Как пишет «НВ», объект по-прежнему неукомплектован строительными материалами. Со слов подрядчика, весь материал закуплен и ждет отправки с началом навигации. Госстройжилнадзор повторно рекомендовал заказчику провести с подрядчиком работу по наращиванию темпов строительных работ в целях недопущения срыва сроков ввода объекта в эксплуатацию. Ввод третьей очереди намечен на октябрь текущего года, однако в ходе проверки было выявлено  5-месячное отставание от графика. Напомним, заказчиком строительства выступает окружное казенное учреждение НАО «Центрстройзаказчик»,

Финансирование кампании по организации временного летнего трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в Ненецком автономном округе будет увеличено, пообещал глава региона Игорь Кошин. В нынешнем году существенно – в два с лишним раза (с 5 тыс. до более 10 тыс. рублей) – выросла оплата труда несовершеннолетних, тогда как финансирование кампании осталось практически на уровне прошлого года. А это значит, что и трудоустроить смогут вдвое меньше детей, чем в прошлом году. «Деньги это для бюджета небольшие, а дело полезное», – отреагировал Игорь Кошин. Он поручил начальнику Управления финансов НАО Нинель Семяшкиной оперативно изыскать средства, необходимые для полноценного финансирования кампании.

В первой школе в преддверии летних каникул состоялась акция под названием: «Безопасная дорога — твоя дорога». Педагогам и школьникам вручали информационные буклеты о правилах дорожного движения пешехода, водителя и велосипедиста, а также памятки о правилах перевозки пассажиров в автомобиле. На переменах проводили «флеш-моб», где необходимо было придумать рифму для рекламного слогана о безопасности дорожного движения. В завершении мероприятия присутствующие просмотрели  фильм о безопасности дорожного движения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!