Новости 08.05.14

В России появился новый закон, который вводит уголовную ответственность за реабилитацию нацизма. Тот, кто попытается оправдать преступления фашистов в годы Второй мировой войны, теперь будет в буквальном смысле ходить под статьей. Одобрение преступлений нацистов или заведомая ложь о деятельности СССР в той страшной войне грозит тюремным сроком до 5 лет. Накануне соответствующий закон опубликовала "Российская газета". Если кто-то попытается публично реабилитировать нацизм, его могут приговорить к лишению свободы на срок до трех лет, штрафу до 300 тысяч рублей или принудительным работам. Предусмотрено серьезное наказание и за публичное осквернение  символов воинской славы России В этом случае максимальный штраф возрастает до 500 тысяч рублей, а возможный срок - до пяти лет.


Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал распоряжение «Об оптимизации численности государственных гражданских служащих НАО». Сделано это в целях повышения эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти региона. Первым пунктом документа предусмотрено сокращение государственных гражданских служащих НАО в исполнительных органах государственной власти не менее чем на 10% к 1 августа 2014 года. Иным государственным органам исполнительной власти Ненецкого автономного округа рекомендовано рассмотреть вопрос также об оптимизации своей численности.

С 1 января по 6 мая в Ненецком автономном округе произошло 13 пожаров против 11 за тот же период прошлого года, пишет «НВ». В огне погибло пять человек, в том числе один ребенок. Еще 4 человека получили травмы. Прямой материальный ущерб от огня с начала года достиг более 1 млн рублей. Также в период с 1 января зафиксировано 3 поджога автотранспортных средств, припаркованных на улице.

Нарьян-Марский объединенный авиаотряд сообщает об изменении в расписании ряда местных рейсов в связи с приближающимися праздничными днями. Коррективы в расписании коснутся и восточных, и западных направлений. Рейсы Нарьян-Мар – Коткино – Индига – Нарьян-Мар, Нарьян-Мар – Индига – Нарьян-Мар, а также  Нарьян-Мар – Лабожское – Коткино – Нарьян-Мар переносятся с 9-го на 8 мая. Рейс Нарьян-Мар – Нижняя Пёша – Снопа – Ома – Нижняя Пёша – Нарьян-Мар перенесен с 9-го на 10 мая.

Школьники из Ненецкого округа примут участие во Всероссийском слете руководителей молодежных почетных караулов.  В Москву отправились 9 учеников четвертой и третьей  школы. Главное в программе поездки — Парад Победы на Красной площади. У двоих кадетов будет особая задача. Они смогут заступить на Пост Почетного караула у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата.  Для ребят подготовлена насыщенная познавательную программа. Они посетят места воинской славы и памятники архитектуры, а также Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Парке Победы и музей военной техники. Эта поездка — подарок за победу в смотре строя и песни. В Москве кадеты пробудут с 6 по 10 мая.

Начальником Управления экономического развития НАО назначена Лина Гущина. Она вступила в новую должность 7 мая, сообщает пресс-служба администрации НАО. Лина Гущина служит в органах исполнительной власти НАО больше 10 лет. До последнего времени занимала должность начальника отдела финансирования непроизводственной сферы Управления финансов НАО. Управление экономического развития исполняет государственные программы НАО по развитию малого и среднего предпринимательства, инвестиционной деятельности и государственно-частному партнерству.

С 28 апреля по 4 мая в Ненецком округе зафиксировано 356 случаев ОРВИ, в том числе 286 случаев у детей до 14 лет. Как пишет «НВ», заболеваемость ОРВИ в целом по региону впервые за последние недели опустилась ниже эпидемического порога (на 2,2%). Вместе с тем заболеваемость детей до двух лет превышает эпидпорог на 73%, от 3 до 6 лет – на 3,9%, 7-14 лет – на 45%. В связи с ростом заболеваемости ОРВИ на прошедшей неделе было приостановлено функционирование первой младшей группы в «ЦРР-детский сад №1 г.Нарьян-Мара».

По прогнозу Нарьян-Марской объединенной гидрометеорологической станции, предстоящий ледоход в Ненецком округе не должен принести осложнений. В Нарьян-Маре он ожидается 23-25 мая, сообщает пресс-служба администрации НАО. Сейчас голова ледохода находится примерно в 800 км от окружной столицы. В нынешнем году, по прогнозу специалистов гидрометеорологической станции, в районе города вода поднимется до отметки 500 см. Максимальный уровень может составить 620 см. Это произойдет, если будут затороопасные участки в районе села Ёрмица Усть-Цилёмского района. В прошлом году Печора вскрылась ото льда практически в то же время, что прогнозируется и в этом. А в 2012 году ледоход в Нарьян-Маре прошел в середине мая. Самый ранний в истории округа ледоход на Печоре в районе Нарьян-Мара был зафиксирован метеорологами 5 мая, самый поздний – 17 июня.

В Центра поддержки молодежных инициатив прошёл открытый мастер-класс для участников Ассоциации команд КВН НАО. В мастер-классе приняли участие 15 человек.
Поделился опытом с нашими участниками, профессионал своего дела Дмитрий Бояршинов — председатель ассоциации команд КВН г Нарьян-Мара 2010–2012 гг.; капитан команды КВН Полазна-Сити, 2013–2014 гг. Пермская лига.
В рамках мастер-класса были рассмотрены самые актуальные вопросы, интересующие участников: история КВН, «Что такое шутка?», составление сценарного плана; разработка имиджа команды, работа на сцене, работа с реквизитом и многое другое.
После семинара, участники договорились об индивидуальных командных встречах и обсуждения сценариев и шуток.

Прокуратура Ненецкого автономного округа в ходе выездной проверки выявила ряд нарушений закона в деятельности администрации  «Хорей-Верского сельсовета». В частности  установлено нарушение жилищного законодательства. Органом местного самоуправления не ведется должным образом учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Администрация не информировала граждан о результатах рассмотрения заявлений о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям, не велся журнал регистрации. Также администрацией не по всем обращениям давались письменные ответы в нарушение федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Кроме того, установлены факты нарушения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления. По результатам проверки  главе муниципального образования внесено представление.

Региональное Управление МВД проводит конкурс на лучший видеоролик антиэкстремистской и антитеррористической направленности. В конкурсе могут принимать участие граждане, представители СМИ, общественные организации и творческие коллективы. Видеоролики необходимо направлять в пресс-службу Управления, на адрес электронной почты  mvd83@mvd.gov.ru  или по адресу: ул.Выучейского дом 13, каб.208. Лучшие работы, отбором которых будет заниматься специально созданная комиссия МВД России, для просмотра и оценки будут размещены в Интернете. Победителями конкурса станут авторы трех видеороликов, набравших наибольшее количество голосов. Их наградят ценными подарками — видеокамерами.

По сообщению ИА REGNUM  в апреле этого года в Ненецком АО родились 62 ребенка, из которых 32 мальчика и 30 девочек, Средний возраст рожениц от 25 до 29 лет. Рождаемость в округе находится на среднем уровне. Ежемесячно на свет появляются в среднем 60 малышей.  В апреле 2014 года количество первых родов составило 26, вторых - 27, третьих — 6. Кроме этого, 43 малыша - городское население, 19 - сельское и 12 - коренной национальности. Напомним, что за 1 квартал 2014 года в округе родилось 133 ребенка.


Марии Бармич присвоено звание «Почётный гражданин  «Канинского сельсовета». Почетный профессор Российского педагогического госуниверситета им.  Герцена, первый учёный среди ненецких женщин, исследователь ненецкого языка и создатель учебников Мария Яковлевна Бармич родом  из Канинской тундры. Совсем недавно она  отметила своё 80-летие. «Получить такую награду очень приятно, так как свою «малую родину» помню и люблю, каждый день вспоминаю и думаю о ней. Душой всегда с родной тундрой», - отметила профессор. Накануне в Санкт-Петербурге прошла Международная научно-практическая конференция «Уральские языки в синхронии и диахронии», посвященная юбилею ученой. Итоги этой конференции  и будущие планы обсудили с Марией Бармич за чашкой чая представители землячества «Нятва-Дружба». В планах Марии Яковлевны -  продолжение работы по написанию учебников и словарей, ею почти завершена работа над словарем Канинского говора, в котором собраны слова и выражения мамы и бабушки автора. Также она перерабатывает русско-ненецкий словарь, составленный Алексеем Пырерко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!