Новости 19.05.14

В России появился новый закон, который вводит уголовную ответственность за реабилитацию нацизма. Тот, кто попытается оправдать преступления фашистов в годы Второй мировой войны, теперь будет в буквальном смысле ходить под статьей. Одобрение преступлений нацистов или заведомая ложь о деятельности СССР в той страшной войне грозит тюремным сроком до 5 лет. Накануне соответствующий закон опубликовала "Российская газета". Если кто-то попытается публично реабилитировать нацизм, его могут приговорить к лишению свободы на срок до трех лет, штрафу до 300 тысяч рублей или принудительным работам. Предусмотрено серьезное наказание и за публичное осквернение  символов воинской славы России В этом случае максимальный штраф возрастает до 500 тысяч рублей, а возможный срок - до пяти лет.


Администрация Ненецкого автономного округа приняла постановление, которым утвержден порядок проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств окружного бюджета, направляемых на капитальные вложения. Речь идет о проектах, предусматривающих строительство, реконструкцию, техническое перевооружение объектов капитального строительства, а также приобретение объектов недвижимости. Результатом проверки должна стать интегральная оценка эффективности использования средств окружного бюджета в рамках проекта. Методика оценки эффективности использования бюджетных средств утверждена этим же постановлением. Проверка будет осуществляться Управлением экономического развития НАО. Без положительного заключения проверки инвестпроекты финансироваться из бюджета не будут.

В Ненецком автономном округе начинается работа по подготовке к вакцинации северных оленей против сибирской язвы. Как  пишет «НВ», сейчас производится отправка в ветеринарные пункты и оленеводческие хозяйства округа ветпрепаратов и вакцин.  Вакцинирование животных против сибирской язвы является ежегодным. Прививки от одного из опаснейших в мире вирусов в Ненецком округе делают практически всем оленям, за исключением тех, что кочуют на Колгуеве. Там случаев заболевания животных не было.

В историко-культурном и ландшафтном музее-заповеднике «Пустозерск» открылась выставка, посвящённая 515-летию со дня основания города Пустозерска. Как пишет «НВ», экспозиция знакомит с историей Пустозерска, этапами его развития, ролью в освоении Русского Севера. Выставка отражает современное состояние Пустозерска: памятники и памятные места на территории бывшего поселения и деятельность музея–заповедника по сохранению, изучению и популяризации памятника археологии федерального значения «Пустозерское городище». Основой экспозиции является коллекция археологических находок, а также предметы из фондов музея и частных коллекций, отражающих историю Пустозерска. Самые уникальные предметы, кроме археологических находок, – это архив, предметы церковной утвари Пустозерской Преображенской церкви и фотографии. Представлено более 300 экспонатов.

В единый день голосования 14 сентября все избирательные участки будут оснащены прозрачными уранами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Центризбиркома Станислава Вавилова. «Все урны для голосования будут прозрачными. Тендеры на их изготовление и поставку проведены, победители определены, необходимые средства для их закупки выделены из федерального бюджета», – сказал Вавилов. С учетом того, что в стране порядка 96 тыс. участковых избирательных комиссий, речь идет в общей сложности о более 190 тыс. таких урн, отметил представитель ЦИК. По оценке Станислава Вавилова, оснащение избирательных участков прозрачными урнами «позволит снять вопросы, которые могут возникнуть у избирателей и наблюдателей во время голосования». Зампред ЦИК напомнил, что прозрачные урны применялись и ранее, но 100-процентный охват ими избирательных участков произойдет впервые в единый день голосования 14 сентября 2014 года.

Врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и генеральный директор ООО «Совместная компания РУСВЬЕТПЕТРО» Валерий Клинчев подписали протокол к Соглашению о сотрудничестве. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, взаимодействие региона с недропользователем направлено на социально-экономическое развитие региона. Ряд проектов будут реализованы в 2014 году на условиях софинансирования. К ним относятся строительство школы на 300 мест в поселке Красное, детского сада-яслей на 220 мест с бассейном на ул.Заводская в Нарьян-Маре, школы-сада на 80 мест в поселке Бугрино. Ранее сообщалось, что общий объем финансирования этих мероприятий со стороны российско-вьетнамской компании составит 71 млн рублей. С 2009 года общий размер участия компании в социально-экономическом развитии региона достиг 245,5 млн рублей.

Региональное Управление государственного заказа объявило о проведении электронного аукциона на поставку призов для победителей и призеров спортивных состязаний оленеводов. В рамках госконтракта будет закуплена 21 мобильная баня. Каждая баня должна быть рассчитана на 4-6 мест. В комплект должен входить двухслойный тент, печь-каменка, ветровые оттяжки. Вес каждого комплекта – 40-60 кг, следует из информации портала госзакупок. Начальная цена контракта – почти 1,5 млн рублей. Преимущество при определении победителя аукциона будет отдано субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям. Заявки принимаются до 26 мая, аукцион пройдет 29 мая. Поставка бань должна быть осуществлена в срок до 15 июля.

Региональное общественное движение коми землячества «Изьватас» намерено издать букварь на коми-ижемском языке. Как сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа со ссылкой на председателя организации Федора Канева, книга уже готовится к изданию. В НАО живут почти 4 тыс. ижемцев – выходцев из района Коми. 12 лет назад они организовали общественное движение, чтобы сообща сохранять национальную культуру и традиции северного народа. В последние годы ижемцы все активнее заявляют о себе на различных форумах и конференциях. Новое учебное пособие на коми-ижемском направят в сельские школы. Предполагается издать три сотни букварей. Коми-язык сегодня факультативно изучают в Харуте. Предполагается также организовать уроки в Неси, Красном, Каратайке и Хорей-Вере.

Вопросы реализации российско-китайского проекта «Заполярный олень» обсудил глава региона Игорь Кошин с представителем Торговой компании с ограниченной ответственностью «Люйжуй» (учредитель ООО), генеральным директором ООО «Заполярный олень» Сун Гоцином. Глава НАО дал положительную оценку проекта и отметил, что запустить предприятие нужно в кратчайшие сроки и получить первую продукцию уже в этом году. Планируется выделить соответствующее финансирование. Напомним, что российско-китайское предприятие будет работать на территории округа. Доля участия в проекте России составляет 51%, КНР — 49%. Продукцию планируют применять в медицине, ветеринарии, микробиологической и пищевой промышленности. Она будет реализовываться в Китайской Народной Республике, южно-азиатских странах и регионах России.

В Нарьян-Маре прошло заседание штаба по вопросам создания и развития добровольной пожарной охраны в круге. Речь на совещании шла в основном об обеспечении деятельности добровольных пожарных в селах округа. В то время, когда в окружной столице деятельность добровольных пожарных не всегда востребована, в отдаленных селах и деревнях именно от их оперативных действий зависит тушение пожаров. На сегодняшний день в округе положительно решаются вопросы снабжения добровольных огнеборцев боевой одеждой. Шестьдесят комплектов экипировки сельским пожарным предоставило окружное управление МЧС. Еще 107 комплектов было приобретено за счет средств грантов и субсидий, полученных из окружного бюджета региональной общественной организацией «Добровольное пожарное общество НАО». Острой проблемой в организации работы добровольных пожарных дружин продолжает оставаться обучение сельских добровольцев.

«Нарьян-Мардорремстрой» завершил работы по снятию настила моста через реку Куя на автодороге Нарьян-Мар – Красное. Движение по данному мостовому сооружению перекрыто в целях обеспечения безопасности дорожного движения из-за угрозы подтопления и разрушения низководного моста. Восстановление движения произойдет после снижения уровня воды до безопасных отметок. Ранее планировалось разобрать мост 12 мая, но спокойная ледовая обстановка позволила отложить демонтаж на несколько дней.

МВД России проводит конкурс детского творчества «Полицейский Дядя Степа», приуроченный к Международному дню защиты детей. Участникам предлагается изготовить игрушку произвольной конструкции из любого материала и размера. Работы будет оценивать  конкурсная комиссия, в состав которой войдут представители гражданского общества, ветераны органов внутренних дел и члены Общественного совета. Возраст и степень профессионализма конкурсантов не ограничен, продемонстрировать свой талант могут не только дети, но и взрослые, а также творческие коллективы. Работы принимаются до 26 мая   по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Выучейского, 13, кабинет 208. Более подробную информацию вы можете узнать на сайте регионального Управления МВД России по телефону 4-23-63.


На территории г.Нарьян-Мара и п.Искателей завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный дом, подъезд, квартира». Данное мероприятие направлено на повышение уровня профилактики преступлений в жилом секторе, личной и имущественной безопасности граждан. Сотрудники полиции провели поквартирный обход, в ходе которого вели разъяснительные беседы с населением о том, как можно уберечь свое личное имущество. А также проверялись владельцы огнестрельного оружия на предмет сохранности оружия и патронов. Полицейские рассказали про оборудование жилого сектора техническими средствами охраны, кнопками тревожной сигнализации с подключением на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!