Новости 21.05.14

Наступающее лето станет для жителей северных территорий настоящим праздником: впервые расходы на проезд и провоз багажа при использовании отпуска работникам обязаны компенсировать не только бюджетные предприятия, но и все остальные работодатели. Федеральный закон, впервые прямо установивший право работника получить деньги на проезд к месту отдыха и обратно вне зависимости от формы собственности предприятия, на котором он трудится, вступил в силу 13 апреля 2014 года. Уже нынешним летом северяне (а Крайний Север и приравненные территории занимают, немного немало, более 2/3 территории страны) смогут воспользоваться правом на компенсацию.


Собрание депутатов Ненецкого автономного округа на очередной 65-й сессии во вторник утвердило Галину Медведеву и Сергея Чибисова заместителями главы окружной администрации. Директор Ненецкого аграрно-экономического техникума, депутат горсовета Нарьян-Мара Галина Медведева займет пост заместителя главы администрации НАО по социальным вопросам. Исполняющий обязанности начальника Управления природных ресурсов и экологии НАО Сергей Чибисов избавился от приставки «и.о.» и одновременно получил должность замглавы региона. Поддержка обоих предложенных  кандидатов была единогласной. Согласно недавно подписанному Игорем Кошиным постановлению об изменении структуры органов исполнительной власти региона, губернатор НАО теперь имеет одного первого заместителя и шесть заместителей.

Строительство одной из главных транспортных артерий Ненецкого автономного округа – автомобильной дороги Нарьян-Мар – Тельвиска – остановлено 14 мая и пока не может быть возобновлено. Об этом во вторник на расширенном совещании у главы НАО Игоря Кошина сообщил заместитель главы администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк. По его словам, Нарьян-Марский городской суд признал обоснованными доводы управления Роспотребнадзора по НАО, подавшего иск о нарушении при строительстве границ санитарно-защищенной зоны. Ведомство считает, что дорога в двух участках налегает на территорию водовода, где строить категорически запрещено. Напомним, контрактная стоимость дороги Нарьян-Мар – Тельвиска составляет 554,3 млн рублей. В 2013 году было освоено 167 млн рублей. Строительством дороги занимается ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». По условиям договора подрядчик должен завершить строительство трассы к 30 декабря 2014 года.

За прошедшие выходные голова ледохода приблизилась к Нарьян-Мару почти на 70 километров, сейчас она находится неподалеку от села Ермицы, что в Республике Коми. Это примерно в 200 километрах от столицы Ненецкого округа. Нарьян-Мар в ожидании ледохода. По прогнозам гидрологов он начнется в конце этой недели, 23 мая, плюс-минус один день. Ожидается, что уровень воды не превысит нормы — сейчас он составляет 2 метра 50 см. На берегу уже появились первые забереги, выход на лет полностью запрещен. 

На  официальном сайте Росреестра заработал крайне полезный раздел, который убережет людей от квартирных мошенников, неприятных сюрпризов при покупке жилья. Росреестр начал выдавать в режиме online справки по недвижимости. С его помощью теперь можно быстро, а главное - бесплатно получить практически любые сведения о квартире, которая человека заинтересовала. В Росреестре всем желающим настоятельно предлагают самим проверять квартиры и прочие объекты недвижимости перед покупкой, чтобы не стать жертвами воров и обманщиков. Самые важные сведения - назначение недвижимости, то есть жилое помещение предлагают или нет. Точный адрес и графическое расположение комнат. Также сайт расскажет о наличии кадастрового паспорта. На картах комнат квартиры ясно видны все несогласованные перепланировки, что немаловажно, подчеркивают в Росреестре.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа удовлетворило во вторник заявление  председателя Сергея Коткина о досрочном прекращении депутатских полномочий. Новый спикер не избран. В регламент работы Собрания внесена поправка, согласно которой в случае досрочного сложения председателем с себя полномочий его обязанности исполняет первый заместитель председателя или  один из заместителей председателя по письменному распоряжению первого заместителя. Поправка утверждена единогласно. Напомним, Сергей Коткин сложил депутатские полномочия в связи с наделением его полномочиями члена Совета Федерации от представительного органа НАО. Первым заместителем председателя Собрания является Анатолий Мяндин. 14 сентября пройдут выборы депутатов парламента НАО нового созыва.

В Нарьян-Маре сотрудниками регионального отделения ГИБДД остановили автомобиль, водитель которого предъявил водительское удостоверение, имеющее признаки подделки. За рулем иномарки находился мужчина 1970 года рождения. Инспектор ГИБДД, при проверке документов обратил внимание на водительское удостоверение, усомнившись в его подлинности, полицейский сообщил о данном факте в дежурную часть УМВД. Документ был изъят и направлен на экспертизу, где и подтвердилось, что  удостоверение не соответствует установленным требованиям Гознака.

Глава региона Игорь Кошин  поздравил окружную команду хоккеистов-любителей «Пингвины» с удачным выступлением на фестивале Ночной хоккейной лиги, который прошел в первой половине мая в городе Сочи. Команда округа «Пингвины» стала шестой в своем дивизионе «40+» среди 24 команд-соперниц, обыграв спортсменов Смоленска, Ульяновска и Волгограда. Уступили наши хоккеисты в игре с Курганом и командой Кемеровской области. Как отметил капитан «Пингвинов» Вадим Протасов, стать шестыми – большой успех для команды, так как уровень спортсменов очень высок, как и конкуренция. В этом году участие в турнире приняли 108 команд из 55 регионов России и стран Дальнего и Ближнего зарубежья. Напомним, в Ночной лиге играют только любители. Днем ее игроки надевают костюмы и выходят на работу, время на хоккей остается только поздним вечером.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин потребовал на расширенном совещании во вторник от подчиненных строгого и неукоснительного исполнения майских  указов Владимира Путина. Он поручил начальнику Управления экономического развития Лине Гущиной еженедельно на совещаниях у первого заместителя главы администрации НАО Евгения Алексеева докладывать о ходе исполнения указов, подписанных президентом в день его инаугурации 7 мая 2012 года. «У нас всего 42 тыс. [человек] населения, и мы не можем выполнить указы президента?» – возмутился Игорь Кошин после отчета Лины Гущиной о ходе исполнения органами исполнительной власти региона поручений главы государства. В своем отчете Лина Гущина отметила, что по большинству позиций майские указы в НАО исполняются, однако по ряду направлений существуют проблемы.

Региональные законодатели рассмотрели 32 вопроса на 65-й сессии Собрания депутатов НАО, ряд принятых законопроектов традиционно посвящен социальной тематике. Парламентарии приняли в окончательном чтении проект закона о поддержке людей высокого возраста. Законом предлагается закрепить выплаты в размере 200 тысяч рублей пожилым людям в возрасте 70 лет и старше на ремонт дома. Кроме того, социальную поддержку получат многодетные семьи в связи с рождением третьего ребенка после 31 декабря 2012 года. Ежемесячно компенсация в размере прожиточного минимума будет выплачиваться семьям до достижения детей трехлетнего возраста. Кроме того, законом закрепили выплату в размере 50 тысяч рублей жителям НАО, утратившим свое имущество в результате пожара.

Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Сергей Коткин сложил с себя полномочия спикера парламента и досрочно прекратил полномочия депутата. Заявление о сложении полномочий поступило от Сергея Коткина в Собрание депутатов 18 апреля – на следующий день после того как парламент НАО наделил его полномочиями члена Совета Федерации от представительного органа региона. На очередной 65-й сессии во вторник Собрание депутатов единогласно утвердило заявление нового сенатора. Он поблагодарил бывших коллег и аппарат Собрания за совместную работу. Удостоверение сенатора Сергей Коткин получил из рук председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко 29 апреля. В верхней палате парламента он входит в Комитет по регламенту и организации парламентской деятельности и намерен участвовать в работе недавно созданного Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации.

Роспотребнадзор предлагает признать, что используемые в соляриях ультрафиолетовые лампы способны вызвать рак. Ведомство подготовило изменения в СанПиН "Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности". Общественное обсуждение документа пройдет до 15 июня. Согласно проекту, лампы для загара могут попасть в перечень бытовых факторов развития рака.  Если в перечень бытовых канцерогенов попадут лампы для солярия, это может стать поводом для полного запрета их использования на территории России. То, что неумеренная тяга к процедурам, обеспечивающим искусственный загар, может спровоцировать рак, известно давно. Ультрафиолетовое облучение серьезно увеличивает риск развития меланомы. Во многих странах солярии и бытовое использование ламп для загара уже запрещено.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!