Новости 26.05.14

В супермаркетах и на АЗС могут появиться почтовые отделения, как в Германии. Об изменении облика российской почты шла речь на Питерском экономическом форуме с участием международных экспертов. По словам главы российского почтового оператора Дмитрия Страшнова, в любом случае нужна поддержка государства для развития этой отрасли. В России, как и во всем мире, намерены создавать почтовый банк. И все банковские услуги будут оказываться отдельно от почтовых, пояснил Страшнов, чтобы не создавать большие очереди. "У нас нет выбора - создавать почтовый банк или нет, - говорит заместитель главы Минкомсвязи Михаил Евраев. - Если это не делать, то финансовых услуг на "Почте России" в ближайшее время просто не останется. Это должен быть консервативный надежный банк для любого человека - от студента до пенсионера".


На заседании фракции «Единая Россия» окружного Собрания депутаты обсудили вопрос индексации доплат к пенсиям. В окружное Собрание депутатов  поступили обращения граждан с просьбой увеличить  региональную доплату к пенсиям, доплаты ветеранам РФ и ветеранам НАО, общий стаж работы которых в округе составляет  35 лет и более. Из  окружного  бюджета  на  региональную доплату  к пенсиям   ежегодно выделяется 334, 4  млн. рублей. Она была установлена законом округа  9 ноября 2004 года. Изначальный ее размер составлял 1600 рублей, сейчас -  2604 рубля, эту доплату получают ежемесячно 10,5 тысяч окружных пенсионеров. В результате обсуждения, размер доплаты к пенсиям  решили округлить до 3100 рублей.  Она будет установлена с 1 июля текущего года. В окружном  бюджете на  следующий  год необходимо предусмотреть  более 400 млн рублей на  ежемесячную доплату к пенсиям окружных пенсионеров.

Управление образования администрации Заполярного района утвердило график перевозки детей из пришкольных интернатов к месту постоянного жительства. График согласован с перевозчиком – ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд». Предусмотрено семь рейсов и два резервных (в Хорей-Вер и по населенным пунктам Пустозерского и Великовисочного сельсоветов). Первый школьный борт уже в прошлую субботу доставил школьников в Бугрино. В воскресенье в Индигу и поселок Выучейский. Сегодня и завтра ученики Ненецкой школы-интерната и Ненецкой коррекционной школы улетят домой в Амдерму, Каратайку и Усть-Кару. Этим же рейсом будут вывезены учащиеся каратайской основной школы в стойбища и поселок Варнек; ученики школы Усть-Кары будут доставлены к родителям-оленеводам в район Воркуты. В маршрут включена и посадка в Хорей-Вере, чтобы отвезти школьников на каникулы в тундру. С 29 по 31 мая, будут доставлены к месту постоянного жительства ученики, проживающие в западной части Заполярного района.

Сегодня, с 10 утра до часу дня, работники окружной прокуратуры совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе Валерием Чупровым проведут прием граждан, осуществляющих на территории округа предпринимательскую деятельность. Тема приема: «Вопросы исполнения органами государственной власти и местного самоуправления федерального законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность».  Прием состоится в здании окружной прокуратуры, приурочен он ко Дню российского предпринимательства. Напомним, по состоянию на 1 апреля 2014 года на территории Ненецкого АО количество субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 1 732 единиц. Из них 611 – юридические лица, 1 212 – индивидуальные предприниматели.

Прибыв на Петербургский международный экономический форум, глава хорошо известной в Ненецком автономном округе французской нефтегазодобывающей компании Total Кристоф де Маржери сделал заявление относительно введенных против России санкций. По его словам, невзирая на них, возглавляемая им корпорация продолжит развивать все проекты совместно с российскими партнерами. «Total всегда четко говорила: мы не думаем, что санкции что-то улучшат», - цитирует бизнесмена агентство Reuters. Также господин де Маржери подчеркнул, что все сроки и обязательства компании по контрактам остаются прежними. Компания Total является оператором разработки Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком автономном округе с долей 40%. Компания получила в округе известность и за счет своей открытой политики социальной ответственности. На счету Total проекты по развитию дополнительного образования. Она является партнером «Тотального диктанта» в НАО.

Ненецкий автономный округ и ОАО «НК “Роснефть”» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ в минувшую пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума подписали врио губернатора НАО Игорь Кошин и президент, председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин. Соглашение направлено на реализацию инвестиционных, финансовых, промышленных и социальных программ, способствующих комплексному развитию автономного округа. Речь идет, в частности, о создании в НАО особой экономической зоны, развитии транспортной инфраструктуры округа, строительстве порта в пос.Индига, завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), спасательного центра, использовании ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» и аэродромов НАО с обновлением авиационного парка, использовании санавиации НАО. Как сообщил журналистам после подписания Игорь Кошин, это первое подобное соглашение с недропользователями, направленное на реальное социально-экономическое развитие региона.

Областные депутаты обратились в Госдуму с предложением предоставить органам государственной власти субъектов РФ право устанавливать запрет на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции. Существующая на сегодняшний день редакция закона позволяет субъекту установить запрет на розничную продажу всей алкогольной продукции на своей территории, а не отдельных видов алкогольной продукции.  «Принятие поправки будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране, формированию у молодежи стимулов к здоровому образу жизни» - говориться в обращении Архангельского областного Собрания депутатов к Председателю Госдумы Сергею Нарышкину. Учитывая постоянно ведущиеся споры о вреде «энергетических напитков» для подростков и молодежи, Палата законодательных предположений Собрания депутатов Ненецкого округа поддержала обращение своих коллег. Соответствующее письмо направлено в адрес архангельских депутатов и председателя Государственной Думы РФ.

В период с  26 по 31 мая 2014 года  на территории округа пройдет оперативно-профилактичекое мероприятие под названием «Охота». В данной операции примут участие сотрудники ОГИБДД, отдел уполномоченных участковых полиции, а также непосредственно центр лицензионно-разрешительной работы УМВД России по НАО. Данное мероприятие направлено на выявление и пресечение фактов нарушения установленного порядка приобретения, хранения, использования гражданского оружия, а также на выявление незаконной перевозки оружия и боеприпасов автомобильным транспортом.

В окружном Собрании депутатов обсудили вопросы здравоохранения в регионе. Депутаты подготовили к встрече порядка 30 вопросов. Доклад о состоянии дел в Ненецкой окружной больнице представил исполняющий обязанности главного врача Сергей Гмызин. По-прежнему острыми остаются вопрос нехватки помещений для Ненецкой окружной больницы и кадровый вопрос. Также на заседании обсудили эффективность работы телемедицины в округе. На данный момент технологии активно используются при взаимодействии со специалистами из Архангельска. Рекомендовано развивать это направление, чтобы у медработников в каждом населенном пункте была возможность проконсультироваться с городскими врачами. По итогам встречи депутаты сформулировали ряд рекомендаций. В срок до 30 июня договорились определиться с мерами, направленными на их исполнение. 

Руководитель фракции «Единая Россия», вице-спикер законодательного Собрания Ненецкого автономного округа Анатолий Мяндин провел очередной прием граждан в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Встреча с избирателями длилась около двух часов. На прием к руководителю фракции пришли 7 человек. Проблемы, с которыми обращались жители, были самого разного характера. Много вопросов у жителей и по оказанию мер социальной поддержки. В основном, с этими проблемами обращаются люди старшего поколения – труженики тыла, дети войны. Хотя в округе принят серьезный пакет социальных законов, направленных на поддержку разных слоев  населения, но люди все равно обращаются с вопросами, которые надо решать в индивидуальном порядке. За полтора года руководитель фракции «Единая Россия» Анатолий Мяндин провел 12 встреч в Общественной приемной. За этот период с просьбами к нему обратилось 65 человек. Более половины вопросов было решено положительно.

Окружное Управление культуры объявило конкурс на предоставление грантов бюджетам сельских поселений для поддержки творческих проектов сельских учреждений культуры региона. Заявки на получение финансовой поддержки принимаются до 15 июня, сообщает пресс-служба администрации НАО. Гранты предоставляются впервые в рамках Года культуры в России по государственной программе Ненецкого округа «Культура». Максимальная сумма гранта – 500 тыс. рублей. Пока на получение финансовой помощи подал заявку только Дом народного творчества села Несь, где планируют на средства гранта создать школу ремесел для детей и взрослых. Цель проекта – поддержка интереса к декоративно-прикладному творчеству народов полуострова Канин.

Международная акция «Экологический субботник» стартует 5 июня 2014 года на территории сразу трех государств - России, Республики Беларусь и Казахстана. На эту дату приходится Всемирный день охраны окружающей среды и профессиональный праздник экологов. Решение о проведении международного субботника было принято на IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды. К участию в этой благородной акции приглашаются все жители Нарьян-Мара и Ненецкого автономного округа, общественные организации и объединения, предприятия и организации региона, все, кому не безразлична экология родного края.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!