Новости 15.05.14

Минсельхоз, Минрегион, Минэкономразвития и Минфин разработают долгосрочную стратегию развития сельских территорий, направленную на улучшение демографической ситуации и обеспечение занятости деревенских жителей. Поручение председателя правительства Дмитрия Медведева опубликовано на сайте кабмина. Ведомствам предстоит проанализировать в докладе правительству и президенту страны доступность услуг связи, общественного транспорта, здравоохранения, образовательных организаций, учреждений культуры и социального обслуживания для сельского населения, дать предложения по ускоренной газификации сел и деревень, обеспечению услуг связи, включая интернет. Срок представления в правительство согласованного проекта долгосрочной стратегии - до 3 декабря 2014 года, проекта доклада президенту - до 14 января 2015 года.


Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа на очередном заседании рассмотрела 15 вопросов, касающихся подготовки и проведения избирательных кампаний на территории региона 14 сентября. Как пишет «НВ» на территориальные избиркомы Заполярного района и Нарьян-Марского городского округа были возложены полномочия окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Собрания депутатов НАО 27-го созыва. Определен также объем сведений о кандидатах, выдвинутых на должность губернатора НАО. Кроме того, комиссия утвердила методические рекомендации о порядке выдвижения и регистрации кандидатов на должность губернатора, порядки приема и проверки документов, представляемых кандидатами в избирательную комиссию округа.

И в продолжении темы... 19 мая окружная избирательная комиссия проведет совещание с участием представителей региональных отделений политических партий. На нем будет предоставлена информация об изменениях в избирательном законодательстве, о сроках и порядке выдвижения и регистрации кандидатов и о формах документов, которые необходимо будет представлять в комиссию кандидатам и избирательным объединениям.

Исследование проб воды и патологического материала с места гибели оленей в сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) «Ижемский оленевод и Ко» должно завершиться в конце следующей недели. В этом хозяйстве в районе буровой установки ЛёгХарьяга в 15 км от пос.Харьягинский в конце апреля погибли более 150 животных. Как пишет «НВ», пробы поступили в Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию 10 мая. На работу с ними специалистам потребуется две недели. Параллельно материал исследуется на предмет наличия сибирской язвы. Предварительный результат – отрицательный. Причастность каких-либо недропользователей к произошедшему пока не установлена.

На 10 процентов может быть сокращено число госслужащих. Поручение представить предложения до 1 июля 2014 года дал Минфину премьер-министр Дмитрий Медведев. Эту инициативу он озвучил в апреле, когда в Госдуме выступал с отчетом о работе правительства. Сегодня поручение опубликовано на сайте правительства. Министр по делам открытого правительства Михаил Абызов между тем предлагает после сокращения числа чиновников на 10 процентов урезать аппарат еще на 10 процентов, но после проведения аудита и реформы кадровой политики госслужбы.

Глава администрации Заполярного района Ненецкого автономного округа Александр Безумов и гендиректор ООО «Лукойл-Коми» Петр Оборонков подписали соглашение о сотрудничестве на 2014 год. Как сообщает пресс-служба администрации Заполярного района, это восьмой подобный ежегодный документ об участии компании в осуществлении программ социально-экономического развития территории. Ранее благодаря таким соглашениям удалось значительно усовершенствовать материально-техническую базу многих лечебно-профилактических учреждений. Вторым аспектом совместной деятельности стала поддержка системы образования. С 2012 года нефтяники приступили к оснащению школ района интерактивными комплексами. Кроме того, нефтяники выделят средства на приобретение и установку пяти спортивных городков. «Лукойл-Коми» продолжит также оказывать содействие подшефным региональным организациям ветеранов и инвалидов. Стоимость мероприятий, определенных соглашением, составила около 7 млн рублей.

С начала этого года окружным Центром занятости населения трудоустроено шесть инвалидов, трое из них — на специальные рабочие места. В прошлом году за содействием в трудоустройстве в Центр обратились 62 инвалида. Из них 26 были трудоустроены. В Ненецком округе принят комплекс мер, направленных на улучшение ситуации по трудовой занятости инвалидов. Так, работодателю возмещают затраты по приобретению, монтажу и установке оборудования для оснащения дополнительного рабочего места для инвалидов и дооснащению рабочих мест. В региональной казне на эти цели предусмотрено 400 тысяч рублей.

16 мая во всех общеобразовательных учреждениях Нарьян-Мара и Ненецкого АО пройдет акция «Минута детского телефона доверия». В этот день в региональном Управлении МВД начнет функционировать детский телефон «доверия» с абонентским номером 4-54-82, на который с 10:00 до 16:00 часов по местному времени будут приниматься звонки по проблемам несовершеннолетних. Целью акции является информирование населения о работе детского телефона доверия, как о виде психологической помощи. В акции примут участие члены волонтерского движения «Доброволец». В активное время суток с 16.00 до 18.00 на центральных улицах города будут раздаваться информационные материалы и сувенирная продукция (визитки, канцелярские товары с номером телефона доверия)

Ненецкий округ получит из федерального бюджета средства на изготовление световозвращающих приспособлений для дошкольников и учащихся младших классов. Как пишет «НВ», софинансирование данного мероприятия предусмотрено федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». За счет федеральных средств для НАО будут приобретены 1856 световозвращающих подвесок и 175 таких же жилетов. Они будут распространяться в образовательных организациях округа. Световозвращающие элементы отражают свет в темноте и помогают водителям автомобилей увидеть пешехода на расстоянии до 400 метров. Использование таких подвесок и жилетов позволит сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Строительство автодороги Нарьян-Мар – Тельвиска приостановлено, сообщила во вторник на расширенном совещании у главы Ненецкого автономного округа Игоря Кошина начальник Управления строительства и ЖКХ НАО Валентина Саутина. По ее словам, региональное управление Роспотребнадзора выявило нарушения границ охранной зоны в районе водозабора и намерено оспорить строительство участка трассы в суде. Она сообщила, что на дорогу из окружного бюджета уже потрачено более 200 млн рублей при стоимости госконтракта в 540 млн рублей.

Региональное Управление агропромышленного комплекса и торговли 17 мая начнет проверку в сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) «Колгуев». Цель которой – соблюдение правил и требований в области племенного животноводства. Проверка является плановой, ранее сообщалось, что на острове Колгуев в результате массового падежа от бескормицы осталось  порядка тысячи оленей, тогда как ранее, по разным оценкам, поголовье насчитывало от 6 тыс. до 12 тыс. голов. Главная причина – сверхнормативная загруженность и деградация пастбищ.

С начала 2014 года 12 предприятий Ненецкого АО предоставили информацию о предполагаемом увольнении 128 работников. Причина - сокращение численности и штата сотрудников. Об этом пишет ИА REGNUM. В 2013-2014 годах, в центр занятости обратился 31 человек. Из них 15 признаны безработными. Всего в округе численность зарегистрированных безработных составляет 379 человек. Заявленная работодателями потребность - 384 вакансии. С начала года при помощи центра занятости трудоустроены 121 человек. Уровень зарегистрированной безработицы в округе составляет 1,7%.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!