Новости 13.05.14

Кабинет министров выделил средства, чтобы этим летом более 45 тысяч детей смогли отдохнуть и поправить здоровье в санаториях Крымского полуострова. Правительство утвердило выделение Республике Крым и Севастополю более 750 миллионов рублей для отдыха и оздоровления детей в санаториях, расположенных на полуострове. Крыму предусмотрено более 670 миллионов рублей, Севастополю - 86 миллионов. Деньги предоставляются для оплаты стоимости путевок в организации детского отдыха и оздоровления для более 45 тысяч детей. Планируется, что в конце мая и начале июня в крымских санаториях преимущественно будут отдыхать дети, проживающие непосредственно на полуострове, а в три следующие смены к ним присоединятся и дети из других российских регионов.


Врио губернатора НАО Игорь Кошин внес на рассмотрение окружного Собрания депутатов  поправки в окружной закон «Об административных правонарушениях». Законопроект, разработанный Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора НАО, предполагает, в частности, введение административных штрафов за неисполнение собственниками помещений в многоквартирном доме обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт на протяжении трех и более месяцев подряд. Размер штрафа для граждан составит от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. Напомним, плата за капремонт будет введена в НАО с 1 января 2015 года. Размер взноса на капремонт на 2015 год установлен администрацией НАО в размере 6,5 рублей за 1 кв. м общей площади ежемесячно, на 2016-й – 6,9 рублей.

Нарьян-Марский городской суд приговорил экс-начальника отделения почтовой связи в пос.Индига Светлану Канюкову к лишению свободы на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Светлана Канюкова признана виновной по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере). Как следует из материалов дела, Светлана Канюкова в несколько приемов в период с апреля по сентябрь 2013 года похитила из кассы почтового отделения вверенные ей денежные средства в общей сумме 670675 рублей. В ходе предварительного следствия примерно половина ущерба (340 тыс. рублей) была возмещена. Дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Сегодня, 13 мая, отмечается День Черноморского флота ВМФ России — ежегодный праздник, отмечаемый в честь создания Черноморского флота. День был учрежден в 1996 году. Весной 1783 года, после присоединения Крыма к России, императрица Екатерина II подписала указ об основании Черноморского флота. Сегодня Черноморский флот ВМФ России - оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота Российской Федерации на Черном море. Как составная часть Военно-Морского Флота страны, он является средством обеспечения военной безопасности России на юге.

Из оценки эффективности губернаторов теперь будет исключена строчка, сообщающая о том, как регион сдал ЕГЭ. Об этом говорится в новом указе, который 2 мая подписал Владимир Путин. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов прокомментировал указ "О внесении изменений в перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации...". В частности, глава образовательного ведомства считает, что теперь "российские школы не будут находиться в состоянии погони за результатами ЕГЭ, а смогут сосредоточиться на качестве образования. Кроме того, активнее будет решаться проблема двух- и трехсменных школ, что в свою очередь создаст равные условия для всех обучающихся.

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Ижемский оленевод и Ко» в районе буровой установки ЛёгХарьяга в 15 км от пос.Харьягинский погибли порядка 150 оленей. Как пишет «НВ», падеж оленей был очень быстрым и связан, по предварительной информации, с качеством воды в районе пастбищ. Рядом с ними проходит труба «Печоранефти». По словам Матвея Чупрова, на днях в районе падежа животных побывала комиссия, в состав которой входили представители Управления природных ресурсов НАО, ветеринарной службы, МЧС, прокуратуры и Союза оленеводов НАО. Сейчас проводятся соответствующие экологические и биологические экспертизы. Направленный в район произошедшего ветеринар констатировал, что на участке выпаса образовалось много открытой земли, ручьев и луж. Впоследствии он обследовал участок выпаса возле буровой, маршрут следования стада от буровой и насчитал около 150 голов мертвых оленей.

Голова ледохода на сегодня развивается в 640 километрах выше Нарьян-Мара — это участок Уляшево — Усть-Лыжа. Ниже по реке закраины. Подвижки в Усть-Цильме от вскрытия реки Ижма. Ледоход проходит на уровнях немного ниже средних. В Усть-Цильме уровень воды составляет 520 сантиметров, рост за сутки 49 сантиметров. Закраины, подвижки. В Ермице рост воды составил 29 сантиметров, вода на льду. В Оксино уровень воды 185 сантиметров, рост 13 сантиметров, закраины.

В Управлении образования и молодёжной политики Ненецкого автономного округа подвели итоги конкурса грантов для поддержки талантливой молодежи. Мероприятие финансируется за счёт средств госпрограммы «Молодёжь НАО». Участники конкурса – молодые люди, жители округа в возрасте от 14 до 30 лет, имеющие официальную регистрацию на территории «Заполярного района» или города Нарьян-Мара. В этом году заявки на участие в конкурсе подали 16 человек. Молодые люди, активно занимающиеся спортом, творчеством, наукой могли получить грант в размере до 25 000 рублей на приобретение необходимого инвентаря, оборудования, инструментов для творческой деятельности, спортивной формы, концертных костюмов. Деньги могут быть также направлены на частичное финансирования участия соискателя в мероприятиях международного, Всероссийского, межрегионального уровней. В результате рассмотрения документов соискателей гранты получили 13 молодых людей.

К главе региона с просьбой решить вопрос по недостроенному объекту на территории профессионального училища №24 обратилось отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» в НАО. Строительство объекта велось в период с 1993 по 2001 годы.  В связи с отсутствием финансирования работы были приостановлены. В целях продолжения строительства объект был включен в целевую программу «Развитие образования Ненецкого автономного округа на 2006-2010 годы». В период 2008-2013 годы полномочия на территории Ненецкого округа в сфере образования осуществляла администрация Архангельской области.  В настоящее время полномочия в сфере образования переданы Ненецкому округу. Вопрос по продолжению строительства здания находится в стадии проработки. На 16 мая назначено рабочее совещание, где будет решаться судьба строительного объекта. 

В муниципальном предприятии Заполярного района «Северная транспортная компания» идёт активная подготовка к речной навигации – 2014. Формируются команды, помимо привычных  судов «Россихин», «Ясавэй» и «Пустозерск», к выходу в рейс готовятся два новых быстроходных катера, приобретенные администрацией Заполярного района в 2012 году на средства гранта, предоставленного из окружного бюджета. Каждое судно «Барентц-620Т» может перевозить до 12 пассажиров и развивать скорость до 60 километров в час. При эксплуатации быстроходных катеров в навигацию 2013 года обнаружились некоторые недостатки, которые сейчас устраняет специалист завода-изготовителя.  Расписание движения пассажирского речного транспорта уже утверждено, и после того, как ремонт судов будет завершен, все будет готово к открытию навигации.

Коллектив Центра народного и декоративно-прикладного творчества нарьянмарского ДК получил приглашение от московского Музея традиционного искусства народов мира открыть в его стенах уникальную экспозицию ненецких мастеров «Стойбище». Приглашение было получено в рамках ярмарки «Сокровища Севера», которая прошла в Москве. Остальные участник выставки получили заслуженные награды. Список достижений наших земляков впечатляет. Делегация Ненецкого округа привезла домой 2-е почетное место в конкурсе «Лучшая региональная экспозиция» среди 23 субъектов России, гран-при фестиваля «Кочевье Севера», а также призовые места в различных номинациях завоевали наши мастера декоративно-прикладного искусства и национального костюма.

Завтра, 14 мая в 14 часов, в КДЦ «Арктика» состоится совещание по вопросу государственной поддержки малого и среднего бизнеса под председательством главы региона Игоря Кошина. На совещании будет рассматриваться проект государственной программы «Развитие предпринимательской деятельности в Ненецком округе». Программа будет рассчитана на три года. Она включит различные мероприятия по финансовой поддержке предпринимателей в виде субсидий и грантов. В совещании также примут участие представители банковской сферы с докладом о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса. О своих возможностях в плане поддержки бизнеса расскажет Ненецкая лизинговая компания. По вопросам участия в совещании можно обратиться в управление экономического развития по телефону: 2-12-56.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!