Новости 28.03.18

Сгоревший кемеровский ТЦ "Зимняя вишня" не был застрахован, об этом на конференции в медиацентре "Российской газеты" сообщил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. "Собственник вел переговоры о покупке полиса, но они ничем не закончились. Объявлялся конкурс, одна из компаний его выиграла, получила заявку, но после заявки следуют документы, по которым она оценивает риск. Эти документы до страховой компании не дошли, поэтому торговый центр застрахован не был. Часть арендаторов, в основном с первого этажа, застраховали свои риски и ответственность, но по нашим данным, которые мы собрали с рынка, это не превышает 100 миллионов рублей", - сказал Юргенс. Ущерб от пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово оценивается в три миллиарда рублей.


Члены инициативной группы родственников, которая проинспектировала кемеровский морг, также подтвердили достоверность официальных данных о гибели 64 человек на пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». «Мы осмотрели морг, в списке 64 погибших. Мы осмотрели тела, если судить по размерам, то там около 20 взрослых, остальные дети. Тела не прятали - мы осмотрели каждый кабинет, подвал, чердак, гаражи. Некоторые тела просто в коробках», - сказал один из членов инициативной группы, выступая на митинге на площади Советов в Кемерове. Еще один активист заявил о недостоверности распространяемой в сети информации о том, что тела прячут на местном хладокомбинате. «Была информация, что трупы повезли на хладокомбинат, но ничего кроме продуктов там нет. Мы посмотрели все фуры, не дали выехать ни одной машине. Если пропали сто трупов, то где люди, которые их ищут?» - сказал активист.

Депутат Государственной Думы РФ от НАО Сергей Коткин выразил соболезнования семьям погибших на пожаре торгового центра в Кемерово и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Он также рассказал журналистам, что планерное заседание нижней палаты российского парламента во вторник, 27 марта, началось с минуты молчания, которой депутаты почтили память жертв трагедии. «Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитетам Госдумы подготовить предложения в связи с пожаром в Кемерово, - говорит парламентарий. - Дума по итогам расследования обстоятельств пожара заслушает доклады профильных ведомств, будет приглашен глава МЧС Владимир Пучков». По словам Коткина, депутаты проанализируют существующие нормативно-правовые акты, связанные не только с безопасностью, но и арендными отношениями, вопросами собственности торгово-развлекательных комплексов, налоговое регулирование их деятельности.

Вчера жители НАО вышли на митинг в поддержку семей пострадавших и погибших в пожаре кемеровского торгового центра «Зимняя вишня». Также вчера в Нарьян-Маре прошла заупокойная лития по погибшим в результате пожара. Богослужение возглавил Епископ Иаков. Сегодня по указу Президента РФ Владимира Путина в связи с трагедией в Кемерово по всей стране объявлен траур. В Ненецком округе, также, как и во всех регионах России, сегодня приспущены государственные флаги, учреждения культуры и телерадиовещательные каналы отменены развлекательные мероприятия и программы.
Трагедия в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», которая произошла в воскресенье, 25 марта, по официальным данным унесла жизни 64 человек.

Долги основателя "МММ" Сергея Мавроди превысили миллиард рублей. Об этом можно судить по базе данных исполнительных производств. В эту базу, напомним, попадают взыскания после вступления в силу судебных решений. Большинство долгов, которые числятся за Мавроди, датированы 2008 годом, решения принимали Чертановский и Хамовнический районные суды столицы. Имеются также постановления о взысканиях от 2016-2017 годов. Как уже писала "РГ", о смерти Сергея Мавроди стало известно в понедельник, 26 марта. По данным информагентств, его доставили в одну из городских больниц с автобусной остановки. Согласно неофициальной информации, он умер от сердечного приступа.

Органы власти НАО и правоохранительные органы обновляют формат сотрудничества в сфере противодействия коррупции. Соответствующее решение принято на очередном заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в НАО под председательством главы региона Александра Цыбульского, которое прошло в Нарьян-Маре. В целом на заседании комиссии рассматривалось два вопроса – исполнение государственными и муниципальными учреждениями федерального законодательства в части разработки и принятия мер по предупреждению коррупции, а также вопрос эффективности взаимодействия контрольно-ревизионных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления и правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции. Также глава НАО подчеркнул необходимость привлечения специалистов из правоохранительных органов к проверкам контрольно-ревизионного комитета при наличии признаков нарушения законодательства. По итогам обсуждения комиссией принято решение, что соглашение между контрольно-ревизионным комитетом Аппарата Администрации НАО и УМВД России по НАО будет проработано и подписано в ближайшее время.

МУП «Нарьян-Марское автотранспортное предприятие» завершает аукцион по покупке топлива. Вчера стал известен поставщик энергоресурса – Ненецкая топливная компания. В ближайшее время с компанией будет подписан договор на сумму 17 млн 647 тысяч рублей. Это почти 10% от запланированных расходов предприятия в 2018 году. Согласно договору компания предоставит предприятию 324 тонны зимнего дизельного топлива экологического класса К5. Этого объема хватит предприятию, чтобы покрыть все производственные нужды до конца 2018 года.

Каждая вторая семья НАО, где родился первенец, заявилась на получение президентской выплаты. Получателями президентской выплаты на первенца в НАО стали 18 семей из 21 заявившейся. Часть документов еще обрабатываются Отделением соцзащиты. Всего в Ненецком округе с начала года родилось 40 первенцев. По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, окружным семьям – получателям выплаты уже перечислено более 650 тысяч рублей. По предварительным оценкам в 2018 году на указанные выплаты могут подать заявление порядка 160 человек. На эти цели в федеральной казне для НАО предусмотрено более 15 млн рублей.

Игорная зона в Крыму расположится в поселке Кацивели под Ялтой, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Также в Совмине уточнили, что "все согласовано со всеми органами государственной власти", и уже есть крупный оператор, который готов зайти в Крым. Подробности проекта должны представить на Ялтинском международном экономическом форуме. Напомним, Совет Федерации РФ одобрил создание игорной зоны в Сочи и Крыму в июле 2014-го, затем это решение одобрил президент.

НАО ЗАНЯЛ 27 МЕСТО В РЕЙТИНГЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ. Федеральное агентство по делам молодежи подготовило итоговый рейтинг эффективности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации государственной молодежной политики за 2017 год. Список передовых регионов в сфере реализации государственной молодежной политики возглавила Республика Татарстан с показателем выполнения государственного задания 72,7 %. Ямало-Ненецкий АО получил по итогам оценки эффективности ГМП 72,6 %, Республика Башкортостан – 68,5%. В десятку «эффективных» регионов также попали Архангельская, Курская, Белгородская и Московская области, Красноярский край, Ханты-Мансийский АО, Санкт-Петербург.  Ненецкий АО среди регионов СЗФО занимает 4-е место.

Строительство школы в поселке Индига возобновится в этом году. Достраивать школу на 150 мест в Индиге будет округ. Соответствующее решение о передаче долгостроя с муниципального уровня на региональный ранее принял глава НАО Александр Цыбульский по итогам рабочей поездки в столицу Тиманского сельсовета. Вопрос о выделении средств на завершение строительства будет вынесен на ближайшую сессию Собрания депутатов НАО. Как пояснили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, перед главным подрядчиком стройки (Ненецкой нефтяной компанией) стоит задача сразу же с началом навигации доставить необходимые для строительства материалы в поселок.  При соблюдении всех запланированных сроков новая школа в Индиге будет построена к 1 сентября 2019 года.


Жители муниципальных квартир задолжали администрации Нарьян-Мара 3 млн 383 тысячи рублей.  Львиная доля просроченной задолженности за нанимателями социального жилья – 2,2 млн рублей. 685 тысяч рублей не оплатили наниматели служебного жилья, более 327 тысяч –коммерческого. По договорам краткосрочного найма муниципалитету не уплачено более 123 тысяч рублей, жители маневренного фонда задолжали еще 37 тысяч. Как пояснили в «Управлении Городского Хозяйства г. Нарьян-Мара», претензионная и исковая работа с должниками ведется постоянно. Им направляют претензии, подают исковые заявления в суд на выдачу судебных приказов о взыскании задолженности. С нанимателями ведут телефонные и личные переговоры, а работодателям, ходатайствовавшим о предоставлении жилых помещений своим сотрудникам, направляют письма.  Управлении Городского Хозяйства г. Нарьян-Мара напоминает, что задолженность по оплате за наём жилья и коммунальных услуг в течение 6 месяцев может послужить основанием для расторжения договора. Такое право за собственником жилья закреплено в п. 3 ст. 104 Жилищного Кодекса РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!