Новости 29.03.18

Президент России Владимир Путин призвал Следственный комитет проверить все без исключения версии пожара в Кемерове. Кроме того, по словам Путина, если подтвердится какая-то из версий, то она должна быть обоснована различными экспертизами.Ранее президент РФ поручил проверить работу торговых центров. "Нужно посмотреть на деятельность развлекательных и торговых центров подобного рода: чтобы это не приобрело характер какой-то кампанейщины, но безопасность должна быть обеспечена совершенно очевидно", - подчеркнул глава государства.


В НАО проверят пожарную безопасность учреждений образования и здравоохранения. Такое решение принято по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло вчера в администрации региона. Как сообщил вице-губернатор НАО Сергей Боенко, речь идет о внеплановых проверках пожарной безопасности во всех учреждениях социального блока. Комиссии профильных департаментов с привлечением сотрудников органов пожарного надзора проведут их до 6 апреля. В эти сроки вместе с проверками руководство учреждений должно провести и тренировки по эвакуации людей из зданий. Особое внимание проверяющие обратят на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на указанных объектах. Сергей Боенко так же рекомендовал руководителям профильных департаментов лично принять участие в проверках.

Руководство МУП «Нарьян-Марское АТП» бьет тревогу: на предприятии остро не хватает водителей категории D. По информации руководства предприятия, в штатном расписании предусмотрено 39 единиц водителей автобусов, фактически же трудоустроено 34 человека. Для осуществления бесперебойной работы необходимо срочно принять на работу минимум трех водителей. Как пояснили на АТП, они постоянно ведут работу по привлечению нового персонала из числа жителей НАО: обращаются в КУ НАО Центр занятости населения, размещают объявления в общественном транспорте, газетах, на радио, но это не дает результатов. В КУ НАО Центр занятости населения подана заявка на формирование группы для обучения из числа безработных граждан на водителей категории D с последующим трудоустройством в АТП. Но группу набрать не удалось, нет желающих. Теперь на предприятии пытаются решить проблему за счет привлечения иногородних водителей.

ШКОЛЬНИКИ ИЗ КРАСНОГО ОТПРАВИЛИСЬ НА КОЛЬСКИЙ ПОЛУОСТРОВ. Участники военно-патриотического клуба «Поиск» примут участие в экспедиции, посвященной 73-годовщине Победы советского народа в ВОВ и 75-летию подвига отряда разведчиков под командованием А.Я. Юневича. Вместе с ветеранами и молодежью им предстоит пройти на лыжах 102 км, чтобы добраться до места подвига разведчиков-североморцев на полуострове Средний. Участники похода посетят огневую ячейку, где в 1941 году совершил подвиг Иван Ромашов, и возложат венки на «высоту Юневича». В программе похода предусмотрены соревнования по военно-прикладным видам спорта, краеведческие викторины, конкурс патриотической песни, постижение азов выживания в экстремальных условиях.

Госдума уточнила допустимое количество алкоголя в крови водителя. Ответственность будет наступать при наличии этилового спирта в концентрации 0,3 грамма и более на один литр крови. До сих пор лишать человека водительского удостоверения можно было при обнаружении алкоголя в выдыхаемом воздухе. При установлении факта употребления алкоголя путем забора крови административная ответственность не наступала. Статья 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях дополняется положением, по которому водитель лишается права управлять транспортным средством при наличии этилового спирта в концентрации 0,3 грамма и более на один литр крови. Таким образом, КоАП закрывает существовавшую до сих пор лазейку в законодательстве для нетрезвых водителей.

Единый портал для обсуждения проектов решений органов власти НАО запустят с 1 июля. Соответствующая инициатива Администрации НАО была принята вчера на очередной сессии Собрания депутатов НАО во втором окончательном чтении. Портал создается в целях общественного обсуждения и проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов документов. Там же будет размещаться информация о дате и времени проведения общественного обсуждения проекта.
Сейчас эти документы, включая вносимые в Собрание депутатов законопроекты, размещаются на сайтах самих органов исполнительной власти, что создаёт неудобства для экспертов и рядовых пользователей.

В МАГАЗИНЕ ПОС.ИСКАТЕЛЕЙ ДВОЕ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ СОВЕРШИЛИ ГРАБЁЖ. Меньше суток понадобилось полицейским, чтобы обнаружить грабителей. Сотрудниками полиции лица, совершившие хищение, установлены. Как сообщает пресс-служба МВД по НАО, ими оказались 18-летний и 19-летний жители посёлка Искателей, один из них ранее судим. Следователем УМВД в отношении молодых людей возбуждено уголовное дело. Теперь им грозят принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 7 лет.

Администрация НАО представила к награждению жителей Ненецкого автономного округа высшими окружными государственными наградами. Медалью «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом» наградят Валентину Ханзерову – автора исследовательских, методических работ по истории, культуре и родному языку, Заслуженного учителя школы РСФСР, Отличника народного просвещения, ветерана труда со стажем более 50 лет из города Нарьян-Мара. Почетным гражданином Ненецкого автономного округа с 2018 года станет ветеран спорта, ветеран труда, Отличник физической культуры и спорта, ветеран и почетный гражданин Нарьян-Мара Борис Бородкин. Общий стаж работы Бориса Павловича составляет 60 лет. И на пенсии Борис Бородкин остается сподвижником развития массового спорта и физической культуры в Ненецком округе и активным общественным деятелем. Медалью «Родительская слава Ненецкого автономного округа» в 2018 году наградят 4 семьи из Нарьян-Мара, села Великовисочное и деревни Андег. В этих семьях воспитывается пять и более детей.

Переговоры по возобновлению авиасообщения между Россией и курортными городами Египта запланированы на конец весны - начало лета, - заявил министр транспорта РФ Максим Соколов в среду в эфире телеканала «Россия». Министр подтвердил, что в соответствии с указом президента Владимира Путина от 4 января в самом ближайшем будущем будут возобновлены регулярные авиарейсы между Москвой и Каиром. "Авиакомпании уже ставят их на апрель в свое расписание", - сообщил глава Минтранса РФ. Это будет первый шаг после ноябрьского (2015 г) прекращения Москвой авиасообщения между Египтом и Россией из-за крушения над Синаем самолета А-321 "Когалымавиа" сообщением Шарм-эш-Шейха - Санкт-Петербург. На борту лайнера тогда находились 217 туристов и семь членов экипажа, они погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

В I ЧТЕНИИ ПРИНЯТ ЗАКОН, ОБЛЕГЧАЮЩИЙ ДОСТУП К ОДНОПРОЦЕНТНОЙ ИПОТЕКЕ В НАО. Председатель постоянной комиссии Собрания по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Виктор Кмить, который наряду с депутатом Андреем Смыченковым выступил инициатором разработки поправок, сообщил на сессии, что документ предусматривает увеличение с 25 до 35 лет возраста домов, где можно приобрести квартиру в рамках однопроцентной ипотеки. Кроме того, в закон вносится уточнение, что дом, в котором приобретается квартира в рамках льготной окружной программы, не должен быть признан аварийным или подлежащим сносу. Первоначальный вариант поправок, внесённых в Собрание двумя депутатами, предполагал полный отказ от ограничения срока эксплуатации «ипотечного» многоквартирного дома.

По инициативе главы региона принят окружной закон, который предполагает предоставление земельных участков владельцам жилых домов бесплатно. Речь идет о собственниках домов, которыми были приобретены или построены дома до вступления в силу Земельного кодекса РФ (до 30 октября 2001 года), а права на участки и имущество так и не были надлежащим образом оформлены. Земельный участок будет предоставляться безвозмездно для оформления всех документов, подтверждающих нахождение дома в пользовании и владении, при соблюдении ряда условий: - в отношении земельного участка, на котором расположен жилой дом, отсутствуют иные обременения;
- предоставление земельного участка не нарушит права других лиц; - заявление о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка будет подано до 2020 года.


Названы победители и призеры XI межмуниципальной спартакиады Ненецкого округа. За кубок боролись 10 команд из различных поселений региона. По итогам общекомандного зачета главный трофей соревнований останется у хозяев спартакиады – сборной команды села Коткино. Как сообщил журналистам главный судья соревнований Иван Мамай, уровень физической подготовки команд заметно вырос. Например, были дебютанты, которые обошли в ряде дисциплин фаворитов. Среди них можно выделить спортсменов из Канинского сельсовета. В общекомандном зачёте состязаний первые три места заняли сборные села Коткино, села Несь и поселка Нельмин Нос. Остальные семь мест разделили соответственно Индига, Великовисочное, Харута, Нижняя Пеша, Оксино, Каратайка и Тельвиска. Общее число спортсменов Коткинской спартакиады составило 145 человек. В состав каждой сборной входили только жители того муниципалитета, честь которого они защищали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!