Новости 13.03.18

Указы президента России Владимира Путина по повышению зарплат бюджетникам полностью выполнены. Зарплаты врачей и научных работников достигли 200 процентов от средней по региону. Об этом сказал журналистам министр труда и соцзащиты России Максим Топилин. Зарплаты всех остальных бюджетников, прописанных в "майских" указах президента, тоже достигли установленных показателей, добавил он. При этом министр уточнил, что речь идет об усредненных показателях. То есть средняя зарплата тех же врачей в регионе должна равняться двум средним по экономике на территории. А зарплата конкретного специалиста может быть как ниже среднего показателя, так и выше. Но с начала года зарплата врачей, ученых и профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений выросла примерно на 30 процентов, добавил министр.


Глава Нарьян-Мара Олег Белак принял участие в рабочем совещании под председательством Игоря Шпектора. Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, председатель Комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам предложил участникам совещания рассказать о проблемах в дорожной сфере, сносе ветхого жилья, внедрении концессий, функционировании очистных сооружений и обеспечении населения питьевой водой. В частности, на совещании была озвучена проблема размещения отходов. Олег Белак сообщил, что Летом 2017 года после пожара на свалке в Искателей, отходы из поселка стали вывозить в Нарьян-Мар. На полигон ТБО легла большая нагрузка, требуется расширение площади. Однако по требованию  Росавиации полигоны ТБО должны размещаться не ближе, чем на 40 км от аэродромов. Поэтому  получить разрешение на проведение работ не удается. Глава Нарьян-Мара добавил, что в 2017 году Ненецкий округ отправлял обращение в Федеральное агентство воздушного транспорта, но региону отказали. 

Голосование по срокам весенней охоты завершится в начале апреля. Об этом сообщает департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Напомним, на портале департамента жители региона могут выбрать оптимальные для себя сроки весенней охоты. На выбор предлагается три возможных варианта по каждому из трех участков общедоступных охотничьих угодий Ненецкого округа. По предварительным результатам опроса на сегодня на центральном участке большее число голосов набрал временной интервал «с 23 мая по 1 июня», на западном участке – «с 11 по 20 мая» и на восточном – «с 26 мая по 4 июня». Помимо голосования на портале охотники могут выразить свое мнение по разрешающим датам на добычу пернатой дичи (гусь, казарка, селезень).

В воскресенье в НАО стартует акция «Впиши имя в историю геологии НАО». Жители НАО назовут имена тех, кто, по их мнению, должен быть удостоен памятных наград к 60-летнему юбилею геологии в ненецком Заполярье. Массовое анкетирование, где жители региона смогут рассказать об известных им представителях отрасли, стартует в Нарьян-Маре и поселке Искателей 18 марта. Акция продлится  по август этого года, анкетирование будут проводить волонтеры, средства массовой информации и ветеранские организации.

Минфин совершенствует систему сбора налогов и готов пойти на облегчение работы для бизнеса, заменяя обременительные для него налоги. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов. "Один из путей совершенствования налоговой системы - упор на налоги, которые проще собираются и легче для бизнеса, и сокращение тех, которые для бизнеса тяжелы", - заявил он в интервью телекомпании НТВ. При этом одним из элементов настройки налоговой системы может стать замена обременительного налога на движимое имущество косвенным налогообложением. Как пояснил министр, предложения по этому вопросу в ближайшие месяцы будут подготовлены и представлены для обсуждения в правительство. Напомним, что к движимому имуществу относятся вещи, не относящиеся к недвижимости: это, в частности, деньги и ценные бумаги.

8 студентов Ненецкого профессионального училища, обучающиеся по профессии «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования», прошли производственную практику в ООО «РН-Северная нефть» и в ООО «Лукойл-Энергосети». Как пояснили в образовательном учреждении, это стало возможным благодаря договоренности между властями НАО и недропользователями. Обучение составляло одну вахту тундровиков. В компании «РН-Северная нефть» производственную практику прошли 3 студента профучилища. Недропользователь взял на себя расходы по питанию и жилью, а также оформил трудовые договоры. Практику студенты проходили на объектах Баганского месторождения. Еще 5 студентов практиковались в ООО «Лукойл-Энергосети». Знакомство с профессией проводилось на объектах компании в Усинске, питание и проживание ребят также осуществлялось за счет средств нефтяников. Как сообщили в училище, ребята прошли практику успешно и вчера в Нарьян-Маре подтвердили свои знания на квалификационном экзамене.

Получателями президентской выплаты на первенца с начала года в НАО стали 12 семей. Всего в Ненецком округе за этот период времени родилось 35 первенцев, таким образом, ежемесячную выплату в настоящее время получает каждая третья семья, где впервые появился ребенок. Заявку на данную меру господдержки подавали 14 семей. По данным Отделения социальной защиты населения (ОСЗН) на сегодня окружным семьям – получателям выплаты перечислено более 365 тысяч рублей. По предварительным оценкам в 2018 году на выплату на первенца могут подать заявление порядка 160 человек. На эти цели в федеральной казне для НАО предусмотрено более 15 млн рублей.

И в продолжение темы. В НАО вручили первое  уведомление о ежемесячной выплате из средств материнского капитала. Сертификат на материнский  капитал и уведомление о ежемесячной выплате получила Инга Зуева. Напомним, выплата полагается тем семьям, в которых второй ребёнок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года и в которых доход на каждого члена семьи не превышает полуторакратного прожиточного минимума, установленного в регионе.

В России численность людей, перешагнувших 100-летний рубеж, превышает семь тысяч человек. Об этом на открытии форума «Активное долголетие Москвы» сообщила вице-премьер Ольга Голодец. «Я надеюсь, что в ближайшей перспективе - мы говорим о перспективе где-то 7-8 лет - численность таких людей увеличится, по нашим прогнозам, по нашей оценке, на порядок», - добавила вице-премьер правительства РФ. Голодец отметила, что правительство должно сделать все возможное, чтобы люди в возрасте 100+ чувствовали себя полноценными членами общества.

Нарьян-Марское АТП готово к лету закупить для своих автобусов валидаторы, специальные электронные устройства для проверки билетов и проездных, сообщил в понедельник на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов округа по социальной политике директор предприятия Виктор Калюжный. По его словам, сейчас проходят переговоры со Сбербанком России, который готов выступить эквайринг-партнёром АТП. В консультациях участвуют и представители КУ НАО «Ненецкий информационно-аналитический центр». – На данном этапе мы приступили к решению технических вопросов, таких как марка валидатора. Готовы включить эту закупку в свой план-график. Думаю, к 1 июня валидаторы уже могут быть закуплены, – рассказал Виктор Калюжный.

На Колгуеве проведут просчет островного стада. Как пояснил главный консультант профильного департамента Алексей Ардеев, который находится на острове и занимается организационными вопросами, сегодня  оленеводы на снегоходной технике отправятся в тундру, чтобы собрать оленей в стадо. Вместе с оленями в северную часть острова будут доставлены материалы для строительства кораля. - Кораль необходим для проведения просчета и выполнения ветеринарных мероприятий. Часть животных в настоящее время ослаблены и им проведут терапию витаминами. Речь идет о ездовых быках, которые в прошлом году были завезены на остров. Они до сих пор не привыкли к местному климату и использовать их в качестве транспорта сейчас невозможно, - пояснил Алексей Ардеев. Он также  сообщил, что при благоприятных погодных условиях просчет оленей пройдет уже в конце этой недели. После этого станут известны точные данные об островном поголовье. Они необходимы для дальнейшего восстановления оленеводства на острове Колгуев.

Жители окружной столицы старше 14 лет расставят приоритеты благоустройства Нарьян-Мара в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Из 11 общественных территорий нарьянмарцы смогут выбрать одну или несколько территорий, подлежащих, по их мнению, благоустройству в 2018 году. Причем по каждой из территорий они выберут один дизайн-макет из двух. Рейтинговое голосование будет проходить 18 марта на 11 избирательных участках, расположенных в Нарьян-Маре. Об этом сегодня представители мэрии сообщили на очередном заседании межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта. Проект благоустройства, получивший больше всего голосов в рамках рейтингового голосования, будет реализован в 2018 году, остальные - в соответствии с рейтингом будут запланированы к реализации до 2022 года.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!