Новости 22.03.18

С апреля вырастет утилизационный сбор на автомобили. Соответствующее постановление опубликовано 21 марта на официальном сайте кабмина. "Увеличение ставок утилизационного сбора по видам техники составит в среднем порядка 15 процентов", - отмечается в пояснительной записке к документу. Утильсбор на новые автомобили с объемом двигателя до одного литра вырастет на 16 процентов - до 33 тысяч рублей. При этом на новые машины с объемом двигателя от одного до двух литров сбор вырастет сразу на 90 процентов - до 84 тысяч рублей. Аналогичное повышение касается и автомобилей с объемом двигателя свыше двух и до трех литров. На них предлагается взимать сбор до 126 тысяч рублей.


В Нарьян-Маре проходит X конференция судей Ненецкого автономного округа. Судейское сообщество региона собирается на конференции один раз в два года для подведения итогов работы, а также для определения задач на следующий период.  С основным докладом на конференции выступил председатель Суда Ненецкого  округа Евгений Мартынов. Он сообщил, что в 2017 году жители региона стали чаще обращаться в суды для разрешения гражданских и административных споров. И, несмотря на возрастающую нагрузку, дела рассматриваются в установленные процессуальным законодательством сроки. Случаи длительного рассмотрения судьями дел единичны. В ходе конференции также прошла церемония награждения. Мировой судья НАО Татьяна Шевела награждена Благодарностью Совета судей Российской Федерации. По итогам конкурса «Лучший судебный участок мирового судьи Ненецкого округа» благодарственное письмо и переходящий знак Фемиды вручили судье Андрею Слонову и аппарату 1-го участка мирового судьи.

Строительство третьего участка дороги Нарьян-Мар – Усинск идет в плановом режиме. По данным «Централизованного стройзаказчика», подрядчик завершил отсыпку 4-километрового участка дороги до проектной высоты. Общая протяженность участка составляет 15 километров с проектной шириной проезжей части в 6 метров. Расчетная скорость движения после ввода в эксплуатацию составит 80 км/час. На участке будет построен мостовой переход через реку Лая длиной 108 метров. Планируется, что его сооружение начнется в летний период 2018 года. Также летом планируется провести укрепительные работы, провести устройство дорожной одежды и установку водопропускных труб на отсыпанном в зимний период земляном полотне.

В Нарьян-Маре стартовал очный этап регионального конкурса педагогического мастерства. Конкурс «Профессионал года» выявляет лучших педагогов Ненецкого округа. Победители будут определены в пяти номинациях: руководитель года, учитель года, воспитатель года, педагогический дебют, учитель ненецкого языка. В этом году в заключительный очный этап конкурса прошёл 31 педагогический работник. На протяжении трех дней конкурсантам предстоит рассказать о своих достижениях и секретах успеха, продемонстрировать навыки работы с Интернет-ресурсами, провести открытый урок и круглый стол по профмастерству. Имена лучших педагогов НАО озвучат 23 марта на торжественной церемонии закрытия конкурса «Профессионала года – 2018».

Мировые цены на "черное золото" снова резко пошли в рост, сообщает РГ. Согласно данным торгов на  поставку нефти сортА Brent подорожали почти на процент, превысив отметку в 68 долларов за баррель. Фьючерсы на поставку нефти сорта WTI также выросли в цене на 0,8 процента - до отметки в 64,2 доллара за бочку. Всплеск нефтяных цен позволил укрепиться отечественной валюте. По данным торгов на Московской бирже, курс доллара снизился на 4 копейки до 57,48 рубля.   

В Нарьян-Маре дан старт работе ежегодного семинара руководителей и специалистов учреждений культуры Ненецкого  округа. В нем участвует порядка 100 человек, в том числе директора сельских культурно-досуговых учреждений и руководители филиалов Ненецкой центральной библиотеки  из отдаленных поселений. По многолетней традиции семинар проходит в преддверии Дня работника культуры. Органы власти региона и специалисты отрасли обсудили актуальные вопросы реализации культурной политики, подвели итоги работы в 2017 году, наметили приоритеты на 2018 год. Впервые семинар проводится в таком расширенном формате. В 2017 году его участниками стали 40 человек. Семинар работников культуры будет проходить в столице Ненецкого округа в течение пяти дней, финалом станет праздничное мероприятие, посвященное Дню работника культуры, которое состоится 24 марта во Дворце культуры «Арктика».

МОШЕННИКА, ПРОМЫШЛЯВШЕГО В НЕНЕЦКОМ ОКРУГЕ, ЗАДЕРЖАЛИ В БУРЯТИИ. Мужчина разыскивался по всей стране за подделку IPhone. Совершив преступление в Ненецком округе, он покинул регион, а попался на одной из улиц Улан-Удэ, его задержали бдительные сотрудники Росгвардии. Преступника выдало излишнее беспокойство. Известно, что за время своего нахождения Нарьян-Маре,  мужчина продал местному жителю поддельный IPhonе и вернулся на родину.  Поняв, что его обманули, покупатель написал заявление в полицию, где и было принято решение о подаче в розыск, а также  о возбуждении уголовного дела. Сейчас мужчина доставлен в отдел полиции  для дальнейшего принятия правового решения.

В Ненецком автономном округе в рамках Международного Дня театра 27 марта впервые состоится акция «Культурный вторник». Как сообщили nao24.ru в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, она пройдёт в Нарьян-Маре, Тельвиске, Великовисочном, Каратайке и Неси. В этот день 9 театральных коллективов региона покажут свои  спектакли и театрализованные представления -  классические и этнические, для детей и взрослых, сказочные, музыкальные и философские. Все спектакли будут показаны бесплатно, за исключением премьеры спектакля «Снежная королева» театра Творецкого Дворца культуры «Арктика». В Нарьян-Маре спектакли будут идти в течение дня, с 11 до 21 часа во ДЮЦ «Лидер» и Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени и во Дворце культуры «Арктика». Организатором акции является Этнокультурный центр НАО.

В ГОСДУМЕ ОТКАЗАЛИСЬ ПРИРАВНЯТЬ СОЖИТЕЛЬСТВО К БРАКУ‍. Как пояснил глава комитета Госдумы Павел Крашенинников, автор инициативы,  проектом закона «под фактическими брачными отношениями предлагалось понимать ведение общего хозяйства и совместное проживание в течение пяти лет; ведение общего хозяйства, совместное проживание в течение двух лет и наличие общих детей. В таких случаях союз мужчины и женщины, согласно законопроекту, получает статус фактических брачных отношений и влечет наступление прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством», - напомнил депутат.

Александр Цыбульский побывал с рабочей поездкой в КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных». Он ознакомился с условиями работы ветеринаров и оценил оснащение пункта временного содержания бездомных животных, лабораторий и лечебного отдела. Одна из проблем учреждения  – это нехватка кадров в результате прошедшей в учреждении волны сокращения. При этом, как пояснило руководство ветстанции, работы в целом прибавилось, в том числе по переходу на электронную ветеринарную сертификацию. - Если раньше  оформляли в год около 3 тысяч документов, то сейчас эта цифра превышает 20 тысяч. Кроме того, с весны до осени ветеринары проводят в оленеводческих хозяйствах вакцинацию поголовья, и на летний период в отделе лечебной работы остается всего два человека. Комментируя данную проблему, глава НАО отметил, что в ближайшее время этот вопрос будет решен. Я считаю, что не должно быть сокращения кадров на фоне увеличения нагрузки, - сказал Александр Цыбульский. 

Администрация Нарьян-Мара проводит льготную подписку на газету «Няръяна вындер» на 2 полугодие 2018 года. Всего право на льготную подписку имеют 724 горожанина. Это ветераны Великой Отечественной войны, Почетные граждане, ветераны города Нарьян-Мара, а также дети войны.   Для оформления   подписки следует обратиться в мэрию   каб. № 5. Телефон для справок: 4-99-72.   Заявление можно подать до 13 апреля. На данный момент 243 горожанина уже подали свои заявления. 

В Нарьян-Маре открылся физкультурно-спортивный фестиваль среди инвалидов. В нем принимают участие около 40 спортсменов из Нарьян-Мара и поселка Искателей, которым предстоит соревноваться по пяти видам спорта – пулевой стрельбе, дартсу, кегельбану, настольному теннису и армрестлингу. Соревнования проходят на базе спортивной школы «Труд». Как рассказала руководитель региональной организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Ковалевская, по итогам соревнований будет сформирована сборная команда НАО, которой предстоит защищать честь региона на очередном Всероссийском физкультурно-оздоровительном фестивале «Пара-Крым». А лидер ненецких единороссов Денис Гусев выразил надежду на участие в следующих Паралимпийских играх спортсменов из Ненецкого округа. Напомним, тридцать параолимпийцев   из России привезли 26 медалей и заняли второе место в общекомандном зачете.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!