Новости 21.03.18

На повышение зарплат бюджетников выделено 20 млрд рублей. Об этом написано в распоряжении правительства, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщает РГ.  Деньги нужны на повышение зарплат в связи с увеличением с первого мая Минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума, который составит 11 163 рублей. Ранее документ был одобрен Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. В казну Ненецкого округа поступит  около 16 млн рублей.


Первый исполнительный вице-президент «ЛУКОЙЛа» Равиль Маганов представил Александру Цыбульскому нового генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александра Голованева, который ранее работал первым заместителем генерального директора - главным инженером ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». В ходе встречи стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества Ненецкого округа и компании «ЛУКОЙЛ». Александр Лейфрид, возглавлявший ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» с 2015 года, продолжит трудовую деятельность в центральном аппарате Компании. ООО «Лукойл-Коми» является крупнейшим недропользователем Северо-Запада России. Общество владеет 87 лицензиями на пользование недрами Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, охватывающей Республику Коми и Ненецкий автономный округ.

Мэрия подготовила списки кандидатов в присяжные заседатели для обеспечения работы суда НАО, Нарьян-Марского городского суда, 3-го окружного военного суда, Ленинградского окружного военного суда, Мирненского гарнизонного военного суда и 224-го гарнизонного военного суда на период 2018-2021 годов. Списки кандидатов в присяжные заседатели составлены на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы», путем случайной выборки. Автоматизированная система самостоятельно формирует из списка избирателей кандидатов в присяжные заседатели. Таким образом, любой житель Нарьян-Мара может обнаружить себя в числе кандидатов на роль присяжного заседателя. Федеральный закон №113-ФЗ участие в правосудии россиян определяет как их гражданский долг. После официального опубликования списка кандидатов в присяжные заседатели в газете "Наш город", администрация муниципалитета направит горожанам, включенным в этот список, уведомления. 

В НАРЬЯН-МАРЕ ОТКРОЕТСЯ ГОСТИНИЦА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ. Жительница окружной столицы готовит документы на окружной конкурс грантов для начинающих предпринимателей. Предприниматель Татьяна Коптяева уже подписала договор с мэрией Нарьян-Мара. Муниципалитет предоставит девушке помещение на льготных условиях для запуска бизнес-проекта. Нежилое здание, в котором будет располагаться будущая зоогостиница, расположено на улице Совхозная. Гостиницу для животных предприниматель планирует открыть в мае этого года. По расчетам бизнес-проекта, стоимость суточного пребывания в гостинице составит 300 рублей для кошек, от 500 рублей – для собак. Для хозяев, которые будут вынуждены надолго оставить питомца, будут предусмотрены скидки.

НЕНЕЦКИЙ ОКРУГ ПОЛУЧИТ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ОКОЛО 3 МЛН РУБЛЕЙ НА ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о предоставлении межбюджетных трансфертов субъектам Федерации с целью обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих инвалидность. Документ размещён в понедельник на сайте кабинета министров. Минздраву из резервного фонда правительства России на эти цели выделено 3,8 млрд рублей. На долю Ненецкого автономного округа приходится практически 3 млн рублей

Глава НАО Александр Цыбульский поручил усилить профилактическую работу антинаркотической направленности среди молодёжи в ходе очередного заседания Антинаркотической комиссии. В частности, на заседании было принято решение активно привлекать к профилактической работе молодёжные объединения и волонтёрские движения, деятельность которых направлена на здоровый образ жизни, формирование активной жизненной позиции в молодёжной среде, вовлечение населения в занятия спортом, творчеством. Кроме того, образовательным организациям НАО рекомендовано усилить профилактическую работу с учащимися и студентами.

Шесть инициатив общественников в сфере развития межнациональных отношений Ненецкий  округ поддержал грантами.  Так, проект «Молодежь за мир» дагестанского землячества нацелен на работу с юными жителями региона по профилактике экстремизма  и знакомство их с культурой и обычаями народов Дагестана, проект «Язык – душа народа» Ассоциации  «Ясавэй» предполагает организацию двухмесячных курсов ненецкого языка. Региональное отделение «Ассамблеи народов России» планирует при грантовой поддержке организовать в течение 9 месяцев регулярную работу по социальной и культурной адаптации трудовых мигрантов. В Ненецком округе таковых более 600 человек. Также поддержан проект украинско-белорусской диаспоры «Згода» «Свет славянской культуры», нацеленный на просвещение детей НАО и сохранение национальной самобытности русского, украинского и белорусского народов, а Центр ненецкой культуры и быта получил грант на организацию кино-концертного показа в населенных пунктах НАО в рамках сохранения ненецкого языка и культуры.

ЛУКОЙЛ-КОМИ ПОДДЕРЖАЛ ПОХОД СТУДЕНТОВ НАЭТ ПО МАРШРУТУ ОЛЕННО-ТРАНСПОРТНЫХ ЭШЕЛОНОВ
Шесть студентов НАЭТ отправились в лыжный поход по маршруту оленно-транспортных эшелонов в годы Великой отечественной войны. Традиционный марш-бросок стартовал от памятника  батальонам в Нарьян-Маре. За две недели лыжники пройдут из Нарьян-Мара до Архангельска более одной тысячи километров. Участники марш-броска – активисты военно-патриотического клуба «Белый медведь». Руководитель клуба и лыжного перехода – преподаватель ОБЖ Ненецкого аграрно-технического техникума Василий Терентьев. Маршрут лыжников пройдет через поселения Пылемец, Великовисочное, Коткино, Нижняя Пеша, Снопа, Ома, Вижас, Несь, Семжа, Мезень, Сояна, Кепино, Архангельск. Конечной точкой путешествия станет Рикасиха. К железнодорожной станции этого поселения в 1941 году приходили оленьи упряжки, которые затем отправлялись на Карельский фронт. Обратно в Нарьян-Мар участники марш-броска прилетят на самолёте. Финансовую поддержку проекту второй год оказывает компания ЛУКОЙЛ-Коми.

В ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ УВЕЛИЧИТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ СКОРОСТЬ НА АВТОДОРОГАХ. За это выступил Глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, сообщает 20 марта пресс-служба комитета. «Мы должны подготовить специалистов, которые бы с нами вместе подумали, как сделать так, чтобы максимальная скорость на дорогах была не 90 км/ч, а 100-110 км/ч, думаю, пора уже ее нам поставить. Мы вместе с МВД должны над этим подумать, потому что скорость - это важно», - приводит во вторник пресс-служба комитета слова Москвичева. Одновременно парламентарий призвал заняться вопросом совершенствования сопутствующей инфраструктуры, которая помогала бы автомобилистам комфортнее чувствовать себя на дорогах.  

А​лександр Цыбульский встретился с исполнительным директором Фонда президентских грантов Антоном Долговым. Они обсудили перспективы развития третьего сектора НАО, в том числе при грантовой поддержке федерального центра. В ходе рабочей встречи с главой региона Антон Долгов рассказал, что в настоящее время объявлен первый конкурс президентских грантов в 2018 году, и выразил надежду, что опыт окружных НКО позволит им составить конкуренцию на федеральном уровне. Также Антон Долгов подчеркнул, что готов оказывать консультационную поддержку социально ориентированным организациям НАО. Прием заявок на участие в конкурсе президентских грантов завершается 26 марта в 23:30 по московскому времени. Заявки формируются и представляются в электронной форме на сайте президентскиегранты.рф.

В Ненецком автономном округе продолжается подготовка к предстоящему пропуску весеннего паводка на реке Печора. По информации управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО, для смягчения рисков и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в паводковый период, в регионе будет мобилизовано 1293 человека и 307 единиц техники, в том числе авиационной. В усилении на период паводка будут задействованы сотрудники МЧС, Росгвардии, УМВД, а также представители органов местного самоуправления и коммунальных служб. Как дополнительно сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, 16 населенных пунктов с населением около 13 тысяч человек периодически во время паводка подвергаются подтоплению и затоплению. Наибольшее количество таких поселений расположены в бассейне реки Печора.


НАРЬЯН-МАР ПОМОГ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ ПОПАСТЬ В КНИГУ РЕКОРДОВ РОССИИ. Участник полярной экспедиции «Север без преград» Евгений Павлов прибыл в Нарьян-Мар. Путешественник автономно передвигался на специализированном квадроцикле 6˟6. В рамках экспедиции известный в Твери автолюбитель попытается установить рекорд России «Самое протяженное путешествие на квадроцикле в условиях Заполярья». По словам Евгения Павлова, пока всё идет по плану. Чтобы попасть в книгу рекордов России, путешественнику необходимо зафиксировать своё присутствие в Арктике. Мэрия Нарьян-Мара выдала Евгению Павлову письменное подтверждение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!