Новости 27.03.18

Пенсионеров и инвалидов, проживающих в одной семье, восстановят в правах на льготу по капитальному ремонту. Законопроект об этом Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал к принятию в первом чтении, оно запланировано на ближайший вторник. Неработающим собственникам квартир, чей возраст перешагнул 70-летний рубеж, и так положена компенсация за капремонт в размере 50 процентов, а тем, кому за 80 - 100 процентов. Однако в законе есть оговорка, что речь идет об одиноко проживающих пенсионерах. Вот здесь и возникают нестыковки между Жилищным кодексом РФ и Законом "О социальной защите инвалидов в РФ". Поправки должны устранить это недоразумение, пояснил "Российской газете" один из авторов законопроекта, член Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Чернышев. По его оценкам, льготу на капремонт в этом случае получат 172 тысячи россиян, для этого от бюджета потребуется не так уж и много - около 300 миллионов рублей в год.


Глава НАО выразил соболезнование по поводу трагедии в Кемерово
Александр Цыбульский направил телеграмму на имя губернатора Кемеровский области Амана Тулеева. В тексте так же содержатся слова сочувствия семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. "Самое страшное, что погибли дети. Ненецкий округ скорбит вместе с вами", - отмечено в тексте соболезнования. По последним данным , число жертв пожара в ТЦ "Зимняя вишня" составило более 60 человек, среди погибших есть дети.

Пенсионерка, жительница посёлка Искателей стала очередной жертвой телефонных мошенников. Как сообщает пресс-служба управления МВД по Ненецкому автономному округу, полицейским женщина рассказала, что ей на телефон позвонил мужчина. Он назвался представителем службы, проводившей проверку фирм-поставщиков биологически активных добавок, и сообщил, что ей поставляли контрафактную продукцию. Как следствие, женщина якобы имеет право на компенсацию. Пенсионерка позвонила на номер телефона, предоставленный работником службы. Ей ответила женщина, якобы работник банка, и уверила, что для получения компенсации ей необходимо оформить страховку. Стоимость «страховки» составила около 60 тыс. рублей. Пенсионерка перевела эти деньги, но при дальнейшем общении поняла, что стала жертвой аферистов, и обратилась в полицию.

В селе Коткино стартовала XI межмуниципальная спортивная спартакиада Ненецкого автономного округа. Состязания будут проходить до 28 марта 2018 года. Участие в них принимают 10 команд. За кубок борются сборные муниципалитетов из сел Коткино, Оксино, Тельвиска, Великовисочное, Нижняя Пеша и Несь, поселков Нельмин Нос, Индига, Каратайки и Харута. Что касается программы спартакиады, она по традиции включает восемь видов спорта – состязания по волейболу, баскетболу, настольному теннису, армспорту, гиревому спорту, а также полиатлону, включающему стрельбу, лыжные гонки и силовую гимнастику. Кроме того, впервые в этом году вне основной программы организаторы проводят состязания по национальному прыжку. Генеральным партнером спартакиады выступила компания ЛУКОЙЛ-КОМИ.
  
Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей все еще не принимают 15 процентов банкоматов с функцией внесения наличных. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Банк России. Массовый выпуск в обращение банкнот в 200 и 2000 рублей прошел в декабре и, как писала "Российская Газета", банки с крупнейшими сетями банкоматов планировали полностью завершить настройку под новые купюры позже: Сбербанк - в первом квартале этого года, ВТБ - в первой половине года. Проблема заключается в том, что если прием денег через банкоматы можно настроить по всем существующим номиналам купюр, то ради выдачи банкнот в 200 и 2000 рублей придется отказаться от приема части "старых" купюр - в кассетах банкоматов есть место только для четырех номиналов, их занимали 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Для решения этой проблемы требуется время.

В Амурской области возбуждено первое в России уголовное дело о подделке банкноты достоинством в две тысячи рублей, сообщила региональная прокуратура. Фальшивку 8 февраля обнаружил оператор автозаправки в Ивановском районе, расплатился ею неустановленный пока мужчина. Исследование показало, что купюра напечатана не Гознаком, а на струйном принтере. Возбуждено уголовное дело.

ГОРСОВЕТ СОБЕРЁТСЯ В ЧЕТВЕРГ НА ОЧЕРЕДНУЮ СЕССИЮ. Как сообщили в Совете, в предварительной повестке дня – 7 вопросов. Депутатам предстоит, в частности, утвердить положение «О территориальном общественном самоуправлении», внести изменения в состав Общественной молодёжной палаты при городском парламенте, рассмотреть кандидатуры для награждения почётными грамотами Совета и муниципального образования. Кроме того, горсовет рассмотрит сразу три протеста прокурора Ненецкого автономного округа на ранее принятые нормативные акты.

 Нарьян-Мар и Искателей свяжет новый автобусный маршрут, который будет следовать через аэропорт. Об этом на оперативном совещании в Администрации НАО сообщил заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Лидер. Ранее поручение расширить сетку автотранспортного предприятия новым маршрутом профильному ведомству и мэрии поступило от врио губернатора НАО Александра Цыбульского, к которому с соответствующей просьбой обращались жители. Как сообщил Лидер, решение о введении нового маршрута было принято в том числе и по результатам исследования пассажиропотока. В частности, подсчета входящих и выходящих пассажиров на остановке «Электростанция», где, как правило, осуществляется пересадка между двумя маршрутами. Количество выходящих пассажиров составило 285 в день, входящих – 300.

В Нарьян-Маре завершился зимний фестиваль городской среды «Выходи гулять». Заключительным мероприятием для города стал детский праздник «Солнце, выходи!». Он прошел в минувшие выходные в микрорайоне Качгорт. Всего в окружной столице с середины декабря прошлого года прошло 6 мероприятий фестиваля, в которых приняли участие почти 500 горожан. Завершающее мероприятие фестиваля прошло на дворовой территории в районе улиц 60 лет Октября и Строительная. Для жителей многоквартирных домов микрорайона Качгорт администрация Нарьян-Мара, волонтеры и сотрудники дворца культуры «Арктика» подготовили развлекательную программу. В финале праздника было чаепитие с блинами и сладостями.

Работодатели задолжали своим работникам 2,8 миллиарда рублей зарплаты на 1 марта. Об этом сказал министр труда и соцзащиты Максим Топилин на заседании коллегии ведомства. Он отметил, что это на четверть меньше, чем было год назад на этот период. Но этого мало. Задержки по зарплатам должны быть ликвидированы совсем, сказал он. При чем "поблажки" не должны даваться даже банкротящимся предприятиям, на которые приходится существенная сумма долга. Он также обратился к губернаторам Приморского и Хабаровского краев, где тоже очень велики долги по зарплате и попросил решить проблему, в том числе - с проблемными предприятиями.

В мэрии Нарьян-Мара в прошедшие выходные чествовали ветеранов и Почетных граждан города. В воскресение в актовом зале городской администрации состоялось торжественное вручение муниципальных наград. Мероприятия стало завершающим в череде событий, посвященных Дню рождения Нарьян-Мара. Два человека удостоены звания Почетный гражданин Нарьян-Мара. За особые заслуги в развитии законодательства на благо жителей НАО и города Нарьян-Мара звание присвоено пенсионеру Сергею Александровичу Попову. Председатель окружного совета ветеранов Виталий Васильевич Кожевин удостоен этого звания за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность, личный вклад в укрепление правопорядка и безопасности жителей города Нарьян-Мара. 50 нарьянмарцев получили звание "Ветеран города Нарьян-Мара" за значительный вклад в социально-экономическое развитие города Нарьян-Мара и общественную деятельность. 

В КАРАТАЙКЕ В ДТП ПОСТРАДАЛ ВОДИТЕЛЬ «БУРАНА». Как сообщает пресс-служба отдела ГИБДД управления МВД по Ненецкому автономному округу, 21 марта около 15 часов в районе дома №93 по улице Центральная в Каратайке водитель 1964 года рождения, управляя снегоходом «Буран-А», не учёл особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия и допустил опрокидывание. В результате ДТП водитель получил телесные повреждения и обратился за медицинской помощью в поселковую амбулаторию. При этом у снегохода не оказалось государственного номера.

По традиции в преддверии профессионального праздника – Дня работников культуры РФ, который отмечается 25 марта, лучшим специалистам отрасли присвоены профессиональные почетные звания «Почетный работник культуры Ненецкого автономного округа», а также названы имена лауреатов премии за особые достижения в сфере культуры НАО за 2017 год. Награждение прошло в концертном зале Дворца культуры «Арктика». В 2018 году высокой региональной награды «Почётный работник культуры НАО» удостоены балетмейстер Дома культуры посёлка Красное Татьяна Артеева и ведущий библиотекарь отдела по работе с детьми Ненецкой центральной библиотеки имени Пичкова Мария Лемешева. Ежегодно почетное звание присваивается не более чем двум лицам за значительные личные заслуги в различных областях трудовой деятельности, а также за выдающиеся достижения и высокое мастерство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!