Новости 07.03.18

Экономические факультеты страны откажутся от заочных отделений. Об этом на встрече с педагогами заявила министр образования и науки России Ольга Васильева. Не секрет, что заочные отделения на юридических и экономических факультетах - часто основной источник внебюджетных доходов для вузов. И государственных, и негосударственных. Но знания, которые они дают, очень низкие. Вузы, по словам министра, "далеки от желания научить кого-то чему-то". Ольга Васильева так же предложила сократить список школьных олимпиад. Также школы будут освобождены от излишней бумажной нагрузки, дублирующих проверок, постоянных мониторингов. "Все надзорные органы должны оставит школы в покое, - четко обозначила позицию министерства Ольга Васильева.


Александр Цыбульский представил депутатам приоритеты работы органов власти НАО. Он подчеркнул, что 2018-й год станет периодом устойчивого экономического роста, этому способствует макроэкономическая ситуация, в том числе цены на нефть. Уже в 2017 году регион получил на 40% больше доходов, чем планировалось. Глава региона также дал ряд поручений Администрации. В ближайшее время должны быть представлены предложения по систематизации очередей на улучшение жилищных условий. Строительному блоку окружной администрации поручено проработать вопрос строительства на селе блочно-модульных строений, адаптированных к северным условиям. По линии здравоохранения специалистам предстоит проанализировать зарубежный и отечественный опыт применения телемедицинских технологий. Кроме того, Александр Цыбульский еще раз акцентировал внимание на необходимости бесперебойного обеспечения лекарствами жителей села. До 1 июня органам госвласти поручено полностью пересмотреть систему программного планирования.

Городское предприятие «Чистый город» внесло изменения в тарифы по предоставлению предпринимателям торговых палаток и столов для проведения праздничных мероприятий. По информации начальника планово-экономического отдела Анны Киреевой, стоимость аренды изменится с 12 марта 2018 года. Тариф торговой палатки составит 910 рублей вместо 659. Стоимость стола увеличится на 90 рублей и составит 475 рублей. Напомним, «Чистый город» оказывает платные услуги по демонтажу, по вывозу ТБО с размещением на полигоне, по вывозу снега, по предоставлению торговых прилавков, по электромонтажным работам, по ручной разборке, погрузке, разгрузке, по изготовлению строительных конструкций, по предоставлению автотранспортной техники, а также оказывает ритуальные услуги.

У жителей региона есть возможность выиграть мобильный телефон или планшет. Всё, что нужно: прийти на выборы, они, напомню, состоятся 18-го марта, проголосовать, ну а после - сфотографироваться на избирательном участке в специальной рамке. Организатором акции "Голос НАО - 2018" является некоммерческая организация "Фотостудия "Блиц". Ее руководитель заявил: конкурс проведут как для жителей Нарьян-Мара и поселка Искателей, так и для тех, кто будет голосовать на избирательных участках, расположенных в сельской местности.

Путин призвал вовлекать граждан в формирование комфортной среды, а так же предложил масштабную программу пространственного развития России. Приветствуя организаторов и гостей Межрегионального форума Всероссийского совета местного самоуправления. Президент России заявил - "Нужно, чтобы в местную власть приходили грамотные, компетентные специалисты, умеющие выстраивать открытый, доверительный диалог с жителями, действовать в их интересах. Важно активнее поддерживать общественные, культурные, деловые инициативы граждан, вовлекать их в реализацию программ по обустройству территорий, формированию комфортной среды для жизни. Шире использовать лучшие практики - как отечественные, так и зарубежные". Глава государства уверен, что рекомендации форума обязательно будут востребованы и воплотятся в реальные дела.

Правительство Российской Федерации утвердило Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта. В перечень авиамаршрутов добавлено также направление Нарьян-Мар – Москва – Нарьян-Мар. Согласно документу, субсидии будут предоставляться авиакомпаниям, заключившим с Росавиацией договор. Средства из федерального бюджета будут направлены на возмещение недополученных доходов, возникающих при перевозке пассажиров по специальным тарифам воздушными судами в салонах экономического класса регулярными рейсами. Как отмечено в Правилах, предельная величина специального тарифа на перевозку одного пассажира в одном направлении составит 4 тысячи рублей, размер субсидии так же равен 4 тысячам рублей.

Администрация Нарьян-Мара принимает заявления для оформления подписки на газету «Няръяна вындер» на 2 полугодие 2018 года. Также в рамках подписной кампании необходимо пройти перерегистрацию. Заполненное заявление и копии документов можно принести в администрацию Нарьян-Мара либо отправить по почте. Напомню, льготная подписка на газету «Няръяна вындер» предоставляется следующим категориям граждан. Ветеранам Великой Отечественной войны, обладателям знака «Жителю блокадного Ленинграда», детям войны, ветеранам и почетным гражданам города Нарьян-Мара.  Бланки заявлений в электронном виде доступны для скачивания на официальном сайте, в распечатанном виде – в администрации города. Документы мэрия принимает до 13 апреля. 

Роспотребнадзор в преддверии Международного женского дня напомнил о правилах выбора цветов. Например, специалисты ведомства рекомендуют россиянам обращать внимание на степень раскрытия бутона и эластичность лепестков. Стебель цветка не должен быть сухим, а наличие искусственных украшений на бутоне может являться способом отвлечения внимания от свежести цветка. В ведомстве также дали ряд советов для продления жизни букета. Следует избегать резких перепадов температур, обрабатывать стебли перед тем, как поставить их в вазу, удалить нижние листья, а также не ставить в одну вазу несовпадающие цветы, например, нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. В воду для роз, тюльпанов, гвоздик можно добавить щепотку сахара.

«Эконом», «Оптимум», «Безлимит» : в ЖКХ  могут появиться тарифы аналогичные сотовой связи. Они позволят контролировать потребление и считывания показаний. Об этом заявил замглавы Минстроя Андрей Чибис. «Перед нами стоит задача автоматизации всей этой системы, чтобы рационально загружать мощности, включая те, что уже построены, не строя новую инфраструктуру, которую дороже будет содержать», — цитирует его «РИА Новости». В ведомстве считают, что благодаря этому можно будет вводить дисконтные программы для населения, похожие на тарифы сотовых операторов. «Как только мы придем к автоматизации контроля потребления и качества ресурсов, мы сможем предложить потребителям тарифные планы, к примеру, «эконом», «оптимум», «безлимит»», — подчеркнул Чибис.

Из резервного фонда Правительства России выделяются средства в размере 10 млрд рублей на дооснащение детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинскими изделиями. Всего в 2018 – 2020 годах на эти цели будет выделено 30 млрд рублей. Ненецкий автономный округ в следующем году получит 3 млн рублей. Субсидии будут предоставляться на основании соглашений между Минздравом России и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации, подготовленных и заключённых с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».

В мэрии обсудили маршрут и расписание «двойки». Такая необходимость возникла в связи с обращениями жителей Кармановки. После изменения маршрута автобуса № 2, который теперь охватывает дополнительно два новых микрорайона – Авиаторов и Старый аэропорт – нарьянмарцы стали жаловаться на периодичность движения транспорта. При старом расписании «двойка» выезжала из Кармановки каждые 15 минут, после изменения маршрута через 40 минут. И.о. руководителя МУП «Нарьян-Марское АТП» Александр Хозяинов пояснил, что при прежнем маршруте автобус имел крайне низкую загрузку. В основном «двойкой» пользовались льготные категории пассажиров, которые ездят бесплатно либо со скидкой. При этом без услуг АТП оставались два многонаселенных микрорайона города. Жители Авиаторов и Старого аэропорта обращались в мэрию с просьбой пустить автобусы в эти районы.


На участие в традиционных гонках заявилось 34 спортсмена. Среди них 5 представительниц прекрасного пола. По словам организаторов, основной «наплыв» потенциальных участников традиционных состязаний на снегоходной технике приходится обычно на последние дни приема заявок. Напомним, заявиться на участие в гонках можно до 7 марта включительно. Соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-Дей» на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации А.Н. Чилингарова пройдут в Нарьян-Маре 10 марта в районе Качгортинской курьи. Гонщикам предстоит бороться за победу в классе снегоходов «Буран» в следующих группах: •  мужчины в возрасте от 18 до 25 лет (юниоры); •  мужчины от 18 до 55 лет; •  мужчины 55 лет и старше (ветераны); •  женщины 18 лет и старше. В свободном классе снегоходов к состязаниям приглашаются представители сильного пола от 18 лет и старше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!