Новости 26.03.18

Банк России снизил ключевую ставку до 7,25 процента. Это решение во многом уже учтено в рыночных ставках по кредитам и депозитам. Оно способствует их дальнейшему плавному снижению и вместе с усилением геополитических рисков оказывает давление на курс рубля, который, впрочем, пока получает поддержку в виде относительно высоких нефтяных цен. Замедление годовой инфляции может продолжиться до середины года, однако к концу года она вырастет до диапазона 3-4 процента, прогнозирует Банк России. В январе-феврале этот показатель оставался на рекордно низком уровне 2,2 процента.


В Аппарате Администрации НАО завершился первый этап конкурса в исполнительных органах государственной власти Ненецкого автономного округа для формирования кадрового резерва старшей и ведущей групп должностей. Всего поступило 155 заявлений от 82 жителей Ненецкого округа. Очный этап стартует 4 апреля. Предваряя его на следующей неделе всех кандидатов пригласят пройти психологическое тестирование для оценки личностных качеств. После чего с 4 по 8 апреля стартует очный этап конкурса в виде тестирования, которое включает проверку знаний федерального и окружного законодательства. Также в ходе теста конкурсантам предстоит ответить на вопросы по направлениям деятельности органов власти, выполнить задания по русскому языку и написать эссе на заданную тему. Далее участники будут приглашены на индивидуальное собеседование. Оно пройдёт в отдельные сроки в каждом органе исполнительной власти в период с 9 по 13 апреля. По результатам заключительного этапа лучшие участники пополнят кадровый резерв органов исполнительной власти.

Росрыболовство согласовало внесение в перечень рыбопромысловых участков Ненецкого автономного округа 24 новых объектов. Таким образом, теперь в реестре будет значиться 117 участков. Как сообщил на оперативном совещании у главы региона и.о. руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Михаил Ферин, десять новых участков расположены в акватории Печоры, из них семь выделены для традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера. Другие объекты находятся, в частности, в Усть-Каре, Каратайке, Чёшской губе, Голодной губе. Участки были сформированы по предложениям граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, а также на основании заключений Северного филиала ФГБНУ «Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии».

Ненецкие квнщики стали победителями 1/8 финала телевизионной Первой лиги КВН, которая завершилась в Казани. В турнире соревновались 20 команд со всей России. Квнщики представили на суд жюри по три конкурса: приветствие, разминку и музыкальный фристайл. Сборная НАО выступила в четвертой игре с командами из Омска, Симферополя, Красноярска и Хабаровского края. По результатам игры сборная Ненецкого округа набрала наибольшее количество баллов и вместе с командой  «Полуостров» из Симферополя вышла в четверть финала. Следующая игра с участием наших ребят пройдет также в Казани в середине мая. По словам игроков, в 1/4 финала их ждут более серьезные соперники, поэтому подготовка к игре начнется в ближайшее время.
 
Заработные платы за первые два месяца этого года - январь и февраль - увеличились на 10,5 процента. Об этом сказал министр труда и соцзащиты Максим Топилин на заседании коллегии ведомства. Он уточнил, что это рекордный рост за последние пять лет. Связан он в первую очередь с ростом зарплат бюджетников и выполнением указов президента России Владимира Путина на этот счет. Министр призвал регионы следить за тем, чтобы соотношение зарплат - бюджетников, упомянутых в указах президента и средней по региону - не менялось, и зарплаты людей не снижались.

Администрация Ненецкого автономного округа планирует перейти на электронный внутренний документооборот, полностью отказавшись от бумажного носителя. С этой целью главы структурных подразделений администрации и их заместители скоро обзаведутся цифровыми электронными подписями. Об этом на оперативном совещании при главе региона сообщил первый заместитель губернатора, руководитель аппарата администрации НАО Юрий Мурадов. – В ближайшие 2-3 недели мы планируем начать тестирование электронной системы документооборота, – сказал он. Если тестирование пройдёт успешно, будет определена дата окончательного перехода к электронному способу общения чиновников. Начиная с этого дня документы на бумажном носителе приниматься не будут.

Жильцы дома Рыбников, 8а отказались переезжать в новый дом на Макара Баева. В полурасселенном многоквартирном доме замерз водопровод, и жители четырех нерасселенных квартир остались без холодной воды. Как пояснили в МКУ «Управление Городского Хозяйства г. Нарьян-Мара», в доме, признанном ветхим и аварийным, для отопления используются газовые котлы. Поскольку дом расселен, во всех жилых помещениях за исключением четырех квартир, нет отопления. В период низких температур водопровод замерз. Отогреть трубу, расположенную на глубине 5 метров, невозможно, поскольку она пластиковая. После аварии УК «ПОК и ТС» организовала подвоз воды к дому. Отдел по жилищным вопросам администрации Нарьян-Мара предложил семьям переехать в новые квартиры. Однако жильцы отказались, и сказали, что готовы подождать до заселения новостройки на улице Полярная,15, где для них предусмотрены квартиры, – сказал начальник жилотдела Анатолий Руденко. Заселение дома № 15 по улице Полярная начнется в ближайшее время.

В Нарьян-Маре завершен региональный этап соревнований по волейболу среди команд общеобразовательных организаций Ненецкого автономного округа в рамках общероссийского проекта «Волейбол в школу». В этом году зафиксировано максимальное количество участников региональных соревнований - 280 человек. Они представили 28 команд в четырех возрастных группах. Победители определены в каждой возрастной категории. Так, победителями в младшей возрастной группе стали девушки и юноши средней школы №3 из Нарьян-Мара. В старшей возрастной группе первое место заняли девушки из средней школы № 5 и юноши из Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки.
  
О роли «Единой России» в реализации задач, поставленных Президентом в Послании Федеральному Собранию и предстоящем ребрендингев своей авторской колонке в «Независимой газете» пишет Секретарь Генерального совета Партии Андрей Турчак.
По его словам, сегодня «Единая Россия» – единственный действенный политический интерфейс путинского большинства. «Поэтому мы просто обязаны брать на себя ответственность за то, чтобы сказанное Президентом в Послании начало воплощаться в жизнь», - говорит партиец. Турчак рассказал, что весной во всех регионах должны пройти открытые дискуссии о развитии Партии и образе будущего.Задача предстоящей модернизации Партии одна: достойно представлять политические интересы большинства граждан России, которые 18 марта поддержали курс Владимира Путина, подчеркнул Андрей Турчак.

11 некоммерческих организаций НАО заявятся на президентский грант. Об этом на планерке главы региона с его заместителями и руководителями органов власти сообщил руководитель Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Ненецкого автономного округа Павел Рахмилевич. По итогам доклада врио губернатора НАО Александр Цыбульский поручил профильному ведомству в индивидуальном порядке проработать каждую заявку окружных общественников. Приём заявок на участие в конкурсе президентских грантов завершится в понедельник, 26 марта, в 23 часа 30 минут по московскому времени.

Летний субсидируемый чартер Нарьян-Мар - Москва готовы выполнять четыре авиакомпании: ростовская авиакомпании «Азимут», удмуртская «Ижавиа», «Комиавиатранс» и «Саратовские авиалинии». Об этом на оперативном совещании у главы Ненецкого автономного округа сообщил заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Лидер. По словам Александра Лидера, теперь профильный департамент ждет от компаний коммерческие предложения. Поручение проработать вопрос организации таких рейсов из Нарьян-мара в Москву на период летних отпусков Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта дал ранее врио губернатора НАО Александр Цыбульский. Напомним, победитель прошлогоднего конкурса – «Комиавиатранс» – выполнил на Embraer 12 рейсов Москва – Нарьян-Мар и обратно. Из 1 200 поступивших в продажу билетов было реализовано 1 083 (загрузка превысила 90%).

«Чистый город» установит новые светофоры. Учреждение заключило договоры на поставку двух светофоров марки «Т 7». В Нарьян-Мар они будут доставлены в начале апреля и сразу будут установлены специалистами учреждения. Как указано в технической документации, транспортные светофоры «Т 7» отличаются высокой надежностью и экономичностью. Новые дорожные сигнальные знаки появятся на улице Студенческой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!