Новости 30.10.2017

БАНК РОССИИ СНИЗИЛ КЛЮЧЕВУЮ СТАВКУ ДО 8,25 ПРОЦЕНТА. При этом в банке подтвердили сохранение возможностей для снижения ставки на ближайших заседаниях. Такое решение на фоне рекордно низкой инфляции предсказывали все без исключения консенсус-прогнозы. Предыдущее  снижение было исполнено с шагом в полпроцента. Замедление шага связывается с исчерпанием эффектов от укрепления рубля и хорошего урожая - временных факторов, ограничивающих темпы роста цен. В связи с решением Банка России аналитики ожидают дальнейшего плавного снижения ставок по депозитам и по кредитам наиболее надежных заемщиков.

АЛЕКСАНДР ЦЫБУЛЬСКИЙ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С НАЧАЛЬНИКОМ МЕЖРАЙОННОЙ ИФНС. Дмитрий Мартынов приступил к работе в должности начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Архангельской области и НАО  в сентябре. Главе округа Александру Цыбульскому его представил главный федеральный инспектор (ГФИ) по НАО Александр Бебенин. - Служба вам хорошо знакома. Вы знаете, что налоговые органы выполняют очень важную функцию. Наполняемость бюджета в основном обеспечивается за счет налога на имущество организаций. И наша общая задача состоит в увеличении доходной части окружного бюджета, - сказал глава региона.


ЗИМНИК  «НАРЬЯН-МАР – ТЕЛЬВИСКА» ПОЯВИТСЯ В НЕНЕЦКОМ ОКРУГЕ. Он внесен в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значений. Как пояснили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, внесение зимника до Тельвиски в перечень региональных дорог необходимо для выделения из бюджета региона средств на его строительство и содержание. По предварительным оценкам в нынешнем году на эти цели  потребуется 7,3 млн рублей. Это будет искусственное дорожное сооружение с ледовой переправой через протоку Казенная Виска. Общая протяженность зимника составит около 6 км. Напомню, минувшей зимой жители Тельвиски неоднократно привлекались к административной ответственности за проезд по руслу реки Печора в зимнее время. Чтобы избежать повторения ситуации принято решение о строительстве зимней дороги.

ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТ ИЗ НАО АЛЬБЕРТ ЛЮДВИГ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФОТОКОНКУРСА «СЕЗАМ-2017», который прошел в Санкт-Петербурге. Конкурс проходит в рамках юбилейного XV Форума СМИ Северо-Запада, стартовавшего в пятницу в Северной столице. В конкурсе приняли участие представители средств массовой информации из 11 регионов Северо-Западного федерального округа. Журналисты состязались в 14 номинациях, в каждой из которых жюри определило по три номинанта, вышедших в финал. Альберт Людвиг, представивший на конкурсе информационные ресурсы Издательского дома Ненецкого автономного округа, стал первым в номинации "Лучший фотоматериал". 

КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В НАО С 1 ИЮЛЯ 2018 ГОДА ПОДОРОЖАЮТ НА 4%. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, которым установлены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги  на 2018 год. Согласно распоряжению, в первом полугодии следующего года повышения платы не ожидается. Во втором полугодии регионы вправе поднять средние размеры коммунальных платежей, но не выше установленного распоряжением правительства уровня. Больше всего плата за коммунальные услуги повысится в Якутии, Башкортостане и Кемеровской области – на 5-6%. Для Ненецкого округа установлен индекс 4%. Он соответствует среднему по стране.

В НАРЬЯН-МАРЕ СОСТОЯЛАСЬ РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ВРИО ГУБЕРНАТОРА НАО АЛЕКСАНДРА ЦЫБУЛЬСКОГО, представителей Центрального союза потребительских обществ России Якова Алхасова и Александра Ермакова, а также руководителя Окружной потребкооперации Натальи Кардаковой и профильного окружного департамента Сергея Андриянова. Стороны обсудили перспективы трехстороннего сотрудничества - региональных властей, окружной потребкооперации и федерального Союза участников кооперации. В частности, в рамках рабочей встречи с главой региона Центросоюз представил проект соответствующего трехстороннего соглашения. Ненецким округом документ будет прорабатываться в течение ближайшего времени. К документу будет прилагаться план мероприятий, направленных на развитие потребкооперации НАО.

ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В СЗФО НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ В ХОДЕ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ XV ФОРУМА СМИ СЕВЕРО-ЗАПАДА. Ключевым вопросом, который актуален для всех регионов федерального округа он назвал транспортную доступность. Полпред пояснил, что за развитием транспортной инфраструктуры следует и развитие инфраструктуры социальной. - Строительство дорог решает вопрос доступности здравоохранения, образования, культуры, обеспечивает человеку чувство защищенности. Он также акцентировал внимание на том, что важно не только строить магистрали внутри субъектов, но и развивать межрегиональную кооперацию. В ходе встречи с журналистами также обсуждались вопросы развития арктических территорий, входящих в федеральный округ, туризма, малого бизнеса и поддержки СМИ.

В МЭРИИ ОБСУДИЛИ ПРОФИЛАКТИКУ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ.
Участниками совещания стали представители всех ветвей власти округа и города, образовательных организаций, прокуратуры, УМВД. Как отметил глава города Олег Белак, собрать рабочее совещание побудили обращения жителей города. Город вечером наводнен толпами праздношатающейся, в том числе несовершеннолетней молодежи, распивающей спиртные напитки, включающей на полную мощность звуковую аппаратуру, которая мешает отдыху жильцов близлежащих домов. У горожан складывается впечатление, что молодежь предоставлена сама себе. Мэр предложил оценить складывающуюся ситуацию, определить силы и средства для ее изменения, выработать скоординированный план действий.

МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ АНТОН СИЛУАНОВ ПОРЕКОМЕНДОВАЛ РОССИЯНАМ ПОКУПАТЬ ГОТОВОЕ ЖИЛЬЕ, А НЕ ВКЛАДЫВАТЬСЯ В ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. Объяснил это он тем, что сейчас создаются инструменты учета зданий, которые возводятся с использованием долевого строительства, а также разрабатываются механизмы гарантийной поддержки таких строек. Об этом глава Минфина сказал в Госдуме. Он уточнил, что было бы лучше, если бы строители больше пользовались заемными деньгами, тем более, что процентные ставки снижаются. "А людям более правильно и надежно покупать квартиры в готовых, построенных домах, а не вкладываться на этапе долевого строительства с непонятными последствиями", - сказал он, передает РИА "Новости".

ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА НАО АЛЕКСАНДР ЦЫБУЛЬСКИЙ ПРЕДЛОЖИЛ ВСЕМ ЧЛЕНАМ АДМИНИСТРАЦИИ РЕГИОНА ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ, в реализации которых участвуют профильные департаменты, с целью возможного объединения части из них. По его мнению, это приведет к оптимизации работы над ними. –. У нас некоторые программы носят характер статистического учета. Может быть, нам нет смысла иметь госпрограммы по некоторым направлениям, которые обеспечены совсем небольшим финансированием, и изучить возможность их объединения, сделать их подпрограммами других программ, – отметил Александр Цыбульский.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ БАЗУ ОКРУЖНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОДЕРНИЗИРУЮТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ НЕФТЯНИКОВ. На эти цели компания «Башнефть-Полюс» направил в окружной бюджет 11 млн.рублей в рамках сотрудничества с Администрацией НАО. Современное оборудование позволит в дальнейшем существенно повысить качество оказываемых населению медицинских услуг. Большая часть средств будет выделена для оснащения бактериологической лаборатории Окружного противотуберкулезного диспансера. В операционное отделение Ненецкой окружной больницы будет закуплен аппарат, позволяющий проводить ряд процедур и операции без традиционных хирургических разрезов. Также планируется покупка системы ультразвуковой диагностики для работы мобильной медицинской бригады поликлиники Заполярного района.

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ ВЫСОКО ОЦЕНИЛ РОЛЬ СМИ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ЖИТЕЛЕЙ НАО. В рамках работы XV Форума СМИ Северо-Запада полномочный представитель президента РФ в СЗФО посетил презентации медийных пространств регионов-участников форума. Тема выставки этого года «В ракурсе — человек». Николай Цуканов отметил,  что СМИ НАО имеют некоторое преимущество перед своими коллегами из других регионов. - Вы можете быть хорошим помощником жителей региона: у вас есть возможность оперативно выявлять индивидуальные проблемы и доводить их до властей, задача которых эти проблемы решать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!