Новости 09.10.2017

Ипотечные ставки установили новый исторический рекорд падения, сообщает РГ. Ставки по ипотеке находятся на минимальных значениях за всю историю развития рынка - 10,34% на первичном рынке и 10,7% - на вторичном. При этом банки идут на очередное снижение и сегодня предложения крупнейших банков начинаются от 9,5%. Кредиты под такой процент получат заемщики, которые возьмут ипотеку в четвертом квартале 2017 года. Август стал рекордным месяцем на рынке ипотечного кредитования. Выдано 94,4 тысячи кредитов на сумму 174,1 млрд рублей. Это почти на 40 процентов больше, чем в прошлом году.


На прошлой неделе врио губернатора НАО Александр Цыбульский ознакомился с работой всех основных отделений Ненецкой окружной больницы в Нарьян-Маре. В план поездки был включен осмотр лечебно-диагностического корпуса, в том числе отделения телемедицины, а также стационаров, родильного отделения, взрослой и детских поликлиник, отделения скорой помощи. Глава НАО изучил оснащенность медицинских подразделений, их функционирование, а также побеседовал с пациентами и медперсоналом больницы о качестве оказания медицинской помощи в настоящий момент и о проблемах учреждения, которые может решить окружная власть. - Инфекционное отделение вызвало у меня удручающее впечатление, как и у большинства жителей. Понятно, что многие даже отказываются оставаться в отделении, как требуют этого стандарты лечения инфекционных заболеваний. В то же время родильное отделение находится в хорошем состоянии, где есть возможность оказывать медицинские услуги по современным стандартам. В целом, нам есть над чем работать, - сказал по итогам поездки в интервью журналистам Александр Цыбульский.

Первый информационный терминал для людей с ограниченными возможностями здоровья появится в Центре соцобслуживания населения. Информационный киоск оснащен специализированным программным обеспечением, которым смогут пользоваться посетители с нарушением функций органов зрения, слуха и люди в инвалидных колясках. В терминале для слабовидящих людей есть электронная лупа, которая увеличивает отображаемую область просмотра на экране, предусмотрены специальные режимы цветозамещения. Для слабослышащих пользователей предусмотрено наличие индукционной петли, которая передает информацию без помех и искажений с устройства проигрывания на слуховой аппарат пользователя. Для пользователей, передвигающихся в инвалидных колясках, в киоске предусмотрен режим деления экрана пополам для возможности навигации по экрану.

В эти выходные в Нарьян-Маре прошел Межрегиональный фестиваль народного творчества «Аргиш надежды». Он собрал взрослые и детские  творческие коллективы из семи арктических регионов России – Якутии, Чукотки, ЯНАО, Мурманской и Архангельской областей, Республики Коми и НАО.  Фестиваль проводится раз в два года. В этом году он прошел под девизом «Добрая энергия Арктики». Торжественное открытие фестиваля состоялось в субботу. В этот день прозвучали  песни селькупов, хантов, саами, чукчей, якутов и эвенков. На протяжении нескольких дней проходили выставки, тренинги, семинары и мастер-классы, посвященные народному творчеству северных народов. Завершился фестиваль 8 октября гала-концертом, где были представлены лучшие номера народного вокального и танцевального творчества.

ТУРИЗМ ДОЛЖЕН СТАТЬ ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ МУЛЬТИПЛИКАТОРОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ НАО. Об этом глава региона Александр Цыбульский заявил в ходе встречи с активом регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». Стороны обсудили наиболее актуальные для представителей коренных малочисленных народов, проживающих в НАО, вопросы. Одной из потенциальных точек экономического роста в регионе врио губернатора назвал туризм. По его мнению, для развития отрасли необходимо использовать весь потенциал Заполярья.  - Сам по себе туризм ничего не зарабатывает, но вокруг себя он развивает другие отрасли: перевозки, производство сувенирной продукции, он оживляет территорию, - убежден Цыбульский. Он сказал так же, что в ближайшее время посетит Центр Арктического туризма НАО.

На территории Ненецкого округа завершается вакцинация северных оленей. По информации окружной ветстанции на сегодняшний день вакцинировано 123 тысячи голов оленей, или 101% от плана. Работы продолжаются в СПК «Рассвет Севера», сейчас они выполнены на 65%. В остальных хозяйствах работы по вакцинации оленей полностью завершены. Сейчас в ветстанции ведется подсчет привитых оленей в семейных (родовых) общинах Малоземельской тундры. Таким образом, план по вакцинации будет перевыполнен. Как пояснили в учреждении, это происходит за счет дополнительной обработки стад оленеводов-единоличников, которые кочуют на востоке округа. Частники находятся под особым контролем ветеринаров после вспышки сибирской язвы в соседнем Ямало-Ненецком автономном округе в 2016 году.

При госоддержке фермерское хозяйство из Тельвиски планирует вдвое увеличить дойное стадо. Об этом сообщила ее глава  Клавдия Никитина. До конца навигации в село будут доставлены козы зааненской породы и корова элитной голштинской породы. Еще две головы крупного рогатого скота фермер планирует купить в ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Увеличение поголовья стало возможным после строительства мини-фермы на средства гранта для начинающих предпринимателей. Кроме того, было закуплено оборудование для кормозаготовки. Общий размер господдержки составил 500 тысяч рублей. Помимо этого, частное хозяйство получает субсидию из окружного бюджета на производство коровьего и козьего молока. Сейчас продукция реализуется в Тельвиске и в Нарьян-Маре, С увеличением объемов фермер планирует стать поставщиком АО «Вита». Соответствующий договор с Обществом уже заключен.

В Нарьян-Маре завершился второй этап обучающего семинара для 15 участников делегации Ненецкого округа, которые представят субъект на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. Он пройдет в Сочи с 14 по 22 октября 2017 года. Как отметила начальник сектора молодёжной политики и патриотического воспитания профильного департамента Наталья Ермакова, подготовка кандидатов состоит из трех этапов. Во время первого образовательного блока молодые люди получили информацию о молодежной политике в стране и регионе, инвестиционной и туристической привлекательности России. Второй подготовительный блок для делегатов предполагал знакомство с историей Всемирного Фестиваля молодежи и студентов. Третий, заключительный, этап будет посвящен межкультурному диалогу и эффективным коммуникациям. Всего участниками XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов станут более 20 тысяч молодых людей в возрасте до 35 лет из 150 стран мира. В России фестиваль пройдет в третий раз за 70 лет.
  
Объединение с Архангельском на повестке дня не стоит. Об этом депутат Госдумы Сергей Коткин заявил в интервью ТРК «Север». Как сказал парламентарий, сегодня многих волнует вопрос, не связаны ли перемены во власти Ненецкого округа с намерениями Москвы начать объединение с Архангельской областью. По его словам, эта тема поднимается в НАО каждый раз с приходом в регион нового руководителя. «По моим сведениям, тревога не обоснована, по крайней мере, в кабинетах Госдумы тема объединения не звучит, а мы узнали бы об этом одними из первых», - говорит Сергей Коткин. Депутат считает, что волноваться жителям НАО по этому поводу не надо, никаких предпосылок к этому нет. «Тем более что такие вопросы, как объединение регионов, решаются с учетом мнения людей, проголосовать за него должны граждане. Это записано в Конституции России», - сказал Сергей Коткин.

В перечень рыбопромысловых участков Ненецкого автономного округа внесено 20 новых объектов (13 речных, 6 озёрных и один морской). Согласно распоряжению Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, они предназначены для промышленного и традиционного рыболовства. Как сообщает пресс-служба администрации региона, границы участков определены в июле на специальной комиссии по предложению самих рыбаков. После этого объекты прошли процедуру согласования в территориальном и центральном аппаратах Росрыболовства. Участки будут выставлены на открытый конкурс в начале ноября, и до конца года ведомство планирует определить пользователей на каждом из них. После этой процедуры промышленники и представители КМНС смогут легально в течение 10 лет ловить рыбу в рамках региональных квот.

Появление льда на Печоре в районе Нарьян-Мара ожидается в этом году 22-25 октября. Об этом говорится в обзоре состояния рек севера европейской части России, подготовленном Северным управлением по гидрологии и мониторингу окружающей среды. Прогноз погоды на октябрь не обещает резкого притока холода на территорию Севера европейской части. Отрицательные значения температуры предполагаются во второй декаде месяца. В начале второй декады возможно кратковременное появление льда на отдельных участках Печоры и её притоках, Мезени, правых притоках Вычегды. В случае поступления на территорию тёплых воздушных масс после начала ледообразования на отдельных участках рек возможно прекращение появления льда либо частичное таяние, говорится в обзоре Севгидромета.


ВПЕРВЫЕ В НЕНЕЦКОМ ОКРУГЕ ВРУЧИЛИ НАГРАДУ «ПОЧЁТНЫЙ УЧИТЕЛЬ» Обладателем почётного звания стала учитель Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерки Матрёна Талеева. Педагогический стаж Матрёны Талеевой составляет 45 лет. Она активный участник проектов по сохранению ненецкого языка в регионе, педагог кочевой школы в общине "Ямб то", автор стихотворений и прозы на родном языке. Почетную награду Матрёне Талеевой вручил временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого АО Александр Цыбульский. На вечере чествования учителей он поздравил всех педагогов региона и пожелал плодотворной работы на благо Ненецкого округа. – Вы всегда можете рассчитывать в моем лице и в лице администрации на поддержку, – сказал Александр Цыбульский, обращаясь к педагогическому сообществу. – Мы считаем и я убежден, что качественное образование является абсолютным приоритетом современной жизни. Кроме того я считаю, что образование должно становится все более и более современным. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!