Новости 02.10.17

С первого октября у владельцев карт "Мир" появится больше возможностей для применения заветного пластика. Об этом говорится в федеральном законе от 1 мая 2017 г.
Теперь продавцы, имеющие выручку более 40 миллионов рублей в год, будут обязаны принимать карты на базе "Мир". Как ранее писала "РГ", исключение составляют случаи, когда расчеты производятся в местах без интернета. Также, если продавец имеет выручку в год менее 5 миллионов рублей, то он может не использовать национальный платежный инструмент в торговом объекте.


На территории региона в рамках Года экологии в России выполнено более половины запланированных мероприятий. Об этом сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Андриянов. По его словам, с начала года в округе проведено 32 экологические региональные акции, еще 25 проектов продолжают реализовываться. Большая часть проведенных тематических мероприятий - акции общероссийского масштаба. Это - Всероссийский день посадки леса, Всероссийский экологический субботник, а также акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега».  Помимо этого, в летнюю навигацию из морского порта Нарьян-Мара вывезено около 3 тыс. тонн металла, который был собран на береговой полосе и в акватории бассейна реки Печора. Таким образом, в течение этого лета окружные берега очищены от 30 брошенных и бесхозных судов. До конца года планируется ликвидировать всего 40 таких объектов.

В продолжение темы. Важнейшим мероприятием года, по словам руководителя профильного ведомства, стало создание в Ненецком округе новых особо охраняемых природных территорий - два природных заказника регионального значения «Хайпудырский» и «Паханческий», а также природный парк «Северный Тиман». Общая площадь созданных особо охраняемых природных территорий составляет почти 730 тыс. гектаров (порядка 10% площади НАО). Сейчас департаментом ведется работа по созданию еще одного заказника – «Вашуткинские озера». Напомним,  2017 год в России объявлен Годом экологии. Итоги проведения Года в федеральном масштабе будут подведены на V Всероссийском съезде по охране окружающей среды в декабре. Ненецкий округ представят 5 делегатов.

Центр развития бизнеса НАО предоставил лизинг на два производственных объекта. Новые производства, организованные благодаря окружной поддержке, будут обеспечивать хлебом и рыбой жителей Нарьян-Мара и села Несь. В частности, потребительское общество «Несский пекарь» строит модульную пекарню, а в окружной столице индивидуальный предприниматель намерен открыть мини-цех по переработке рыбы. Оба объекта закуплены в лизинг через АО «Центр развития бизнеса» и будут сданы в эксплуатацию этой осенью. Всё оборудование модульной пекарни и рыбоперерабатывающего мини-цеха отечественного производства. После сдачи пекарни  в эксплуатацию на объекте можно будет выпекать до 300 кг хлебобулочных изделий в смену - 428 буханок хлеба, 750 «плетенок» или 1,5 тыс. «московских» плюшек. модульный мини-цех по переработке рыбы будет запущен в Нарьян-Маре. Производственная мощность объекта составит 500 кг рыбного сырья в смену. Цех будет производить соленую, копченую, вяленую и сушеную рыбу. Планируемый срок сдачи – начало декабря.

Работодатели продолжают увеличивать заработную плату сотрудников - 79% компаний в Росии пересмотрели размер заработной платы в 2017 году, говорится в исследовании компании EY. В среднем размер заработной платы увеличился на 7,2%. EY провела исследование среди российских и международных компаний, которые предоставили данные по более 700 предприятиям, расположенным в промышленно развитых регионах России. "Постепенное восстановление экономики России положительно отражается и на российском рынке труда. По результатам исследования EY процент роста заработных плат превысил официальный уровень инфляции, что говорит о росте реального дохода работников", - отмечает партнер EY Екатерина Ухова.

Овцеводы НАО готовы к переработке сырья при оказании господдержки. Бизнес-проект крестьянско-фермерского хозяйства в селе Коткино получил господдержку в рамках конкурса грантов для начинающих предпринимателей весной. Ранее овцеводческая ферма занималась только наращиванием поголовья. На собственные и привлеченные из окружного бюджета средства для фермы закуплены и доставлены строительные материалы. За лето построен овечник, сенохранилище. Также на средства гранта приобретено оборудование для переработки мяса в полуфабрикаты. Оборудование будет доставлено в село на судне в ближайшее время. Запуск производства по переработке баранины запланирован на декабрь. Реализация продукции будет выполняться в Коткино. Также в планах продавать ее через торговые точки в окружной столице. Согласно бизнес-проекту, копченое и вяленое мясо составит львиную долю от продаж.  Также фермер планирует сбывать шерсть и шкуры животных.

В НАО создается специализированный центр компетенций «Поварское дело». Он организован на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума.  Это первый подобный Центр в регионе, который создается в целях развития в НАО движения «Молодые профессионалы». В феврале 2018 года на его площадке пройдет очередной Региональный чемпионат движения среди молодых поваров. В целом Специализированный центр компетенций создается для подготовки рабочих кадров с применением передовых технологий. Он позволит учить поваров на уровне требований стандартов Ворлдскиллс и международных профессиональных стандартов. Также в задачи Центра будет входить работа по профориентации школьников, популяризации профессии повара.

В Нарьян-Маре подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец года-2017». Авторы четырех лучших проектов, направленных на оказание помощи отдельным категориям граждан, бездомным животным, а также на привлечение волонтеров к проведению мероприятий спортивного и образовательного характера, награждены ценными призами и делегированы на Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2017». Он пройдет в День волонтера 5 декабря в Санкт-Петербурге. Среди совершеннолетних добровольцев победа в номинации «Социальное волонтерство» присвоена Людмиле Деревянко.  Среди  юных волонтеров - Артем Мякушин, Юлия Талеева и  Ирина Карафизи.

ИЗБРАНИЕ НОВОГО ГУБЕРНАТОРА НЕНЕЦКОГО ОКРУГА СОСТОИТСЯ НЕ РАНЕЕ СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА.  губернатор избирается теперь Собранием депутатов НАО, причём происходить это должно в единый день голосования. Аналогичные изменения произошли и в двух других автономных округах, входящих в состав областей, – Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком. Ближайший единый день голосования – 9 сентября 2018 года. Однако в этот же день будет избираться само Собрание депутатов. При совмещении двух уровней выборов, согласно федеральному закону, депутаты должны будут провести голосование по кандидатуре высшего должностного лица не позднее чем через 45 дней после собственного избрания, пояснили nao24.ru в Избирательной комиссии НАО. Накануне президент Владимир Путин принял отставку губернатора Игоря Кошина по собственному желанию и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Александра Цыбульского.

«САРАТОВСКИЕ АВИАЛИНИИ» ЗАПУСКАЮТ РЕЙС МОСКВА – НАРЬЯН-МАР Первый Як-42 на этом маршруте поднимется в небо 1 декабря. Авиакомпания «Саратовские авиалинии» открыла продажу авиабилетов в период зимнего расписания на рейсы Москва – Нарьян-Мар и обратно. Как следует из обновлённого расписания компании, полёты будут выполняться с 1 декабря трижды в неделю (по понедельникам, средам и пятницам) на самолёте Як-42. Плановое время вылета из Домодедово – 07:40, из Нарьян-Мара – 11:20. Время в пути – 2 часа 40 минут. Стоимость билетов на первые рейсы составляет от 7 700 до 15 500 рублей в эконом-классе и до 23 000 рублей в бизнес-классе. Ранее «Саратовские авиалинии» открыли продажи на рейс Санкт-Петербург – Нарьян-Мар и обратно. Он будет осуществляться на Ан-148 раз в неделю.

ЖИТЕЛЬ НАО ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ ПО ОБВИНЕНИЮ В УБИЙСТВЕ. По версии следствия, вечером 24 февраля в одной из квартир на улице Печорская в Нарьян-Маре обвиняемый 45-летний мужчина на почве личных неприязненных отношений нанёс множественные удары ногами и руками по различным частям тела 56-летнему мужчине. От полученных травм пострадавший скончался на месте преступления. Как сообщает пресс-служба регионального управления СК, от подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. Подследственный пояснил, что пришёл в вышеуказанную квартиру по просьбе сожительницы, которой в гостях настойчиво оказывал знаки внимания потерпевший. В коридоре дома он стал избивать мужчину. Он также дал признательные показания, пояснив, что убивать его не хотел. Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Москва, Санкт-Петербург и Сочи оказались самыми популярными городами России для поездок в новогодние праздники. Рейтинг составлен сервисом аренды жилья  на основе анализа данных о ранних новогодних бронированиях отелей, квартир и гостевых домов.  Также в первую десятку рейтинга популярности вошли Казань, Калининград, Ярославль, Екатеринбург, Вологда, Нижний Новгород и Псков. Отметим, что при этом в Сочи чаще едут надолго - обычный срок бронирования составляет 11 дней при стоимости проживания 4,2 тысячи рублей в сутки. Это даже дороже, чем в Москве, где в среднем платят по 4,1 тысячи рублей за день, а останавливаются на четыре - пять ночей. В Северной столице снять жилье чуть дешевле - 3,4 тысячи рублей в сутки, при этом в Петербурге туристы проводят пять ночей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!