Новости 11.10.2017

Штрафы за незаконный вылов рыб увеличат в десятки раз Минсельхоз настаивает на ужесточении наказания за браконьерский промысел рыб и морских млекопитающих. Для Ненецкого округа это особенно актуально. Так незаконно выловленная сёмга, вне зависимости от размера и веса рыбы, обойдётся нарушителям  почти в 14 тысяч рублей за экземпляр. В Минсельхозе России предлагаемую меру не оценивают как радикальное ужесточение законодательства. Авторы документа подчёркивают, что их цель – привести размер взыскания в соответствие с изменившейся финансово-экономической ситуацией. Ныне действующие размеры штрафов были установлены в сентябре 2000 года. За прошедшее время изменились доходы населения, но количество рыбы в реке не выросло, из-за чего увеличилась ценность каждого отдельного экземпляра.


В Нарьян-Маре утилизирована треть брошенных судов. Всего с начала организации в НАО работы по очистке берегов и акватории реки Печоры от металлолома в рамках специальных рейдов сотрудники профильного департамента выявили 94 судна. После процедуры определения собственников окружная межведомственная группа разделила объекты на три категории – 33 из них  имеют хозяев, в 19 случаях собственники не установлены, еще 42 -  не подлежат восстановлению. Из этого числа 35 объектов утилизировано. В том числе, 8 судов убрали самостоятельно собственники, 5 - активисты. Еще 22 объекта утилизировано в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов».

Еще 25 безработных переподготовит  Центр занятости населения НАО для окружной биржи труда. В настоящее время профессию охранника осваивают 10 человек, еще 15 пройдут подготовку для работы в сфере дорожного строительства. Таким образом, с начала года новую профессию освоят более 70 безработных. В настоящее время по заказу компании «ГЕОТЕК сейсморазведка» также ведется набор желающих получить специальность водителя вездехода и машиниста бульдозера. Обучение будет вестись на базе Ненецкого профучилища сроком до двух месяцев. Переподготовку пройдут еще 20 безработных. Напомним, компания представила на окружной рынок труда 200 вакансий. Предприятию требуются трактористы, бурильщики, взрывники, геодезические и сейсморабочие, сварщики 5 разряда, повара, инженеры, вальщики леса, лесорубы и неквалифицированные рабочие.

Генеральный директор акционерного общества «Мясопродукты» Тамара Крицкая и автор программы «Вкусная передача» Ольга Смакова вчера вручили победителям конкурса «КолбасноеселфиНАО» призы. На протяжении трех недель Русское Радио в Нарьян-Маре проводило конкурс, по условиям которого  жители Нарьян-Мара прислать на страницу Русского радио в контакте  свое оригинальное селфи с продукцией  мясокомбината. 11 участников прислали 14 фотографий, из которых 3 были выбраны жюри. Победителями стали ЕЛЕНА ГОРЕЛИК с фотографией "БУТЕРБРОД и девочка"
и АЛИНА КУДРЯВЦЕВА с селфи «Веселая клоунесса». Им вручили подарки от АО «Мясопродукты», поощрительный приз   от Русского Радио в Нарьян-Маре получила ТАТЬЯНА САМОХИНА.

Лидером фракции «Единой России» в Госдуме избран вице-спикер Сергей Неверов.  лидера фракции  освободился после того, как ее прежний руководитель Владимир Васильев был назначен врио главы Дагестана. «Сергей Неверов – всеми уважаемый человек, сильный федеральный политик. Он – сибиряк, потомственный шахтер, и это уже сама по себе прекрасная рекомендация», - сказал депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин, комментируя кадровые перестановки в Партии. По словам Коткина, приоритеты, которые сразу же обозначил новый лидер фракции, усилят взаимодействие Партии и палаты в целом с регионами. «Сергей Иванович предложил проводить ежегодный совместный форум с региональными депутатами, - говорит парламентарий. – По мнению Неверова, было бы целесообразно аналогичный формат работы расширить и на депутатов муниципального уровня, это приблизит законодательную власть к людям».

14 октября в селе Коткино состоится открытие нового здания молочно-товарной фермы СПК «Сула». Новое здание рассчитано на 400 голов. Животные будут свободно передвигаться на специальных площадках, а процесс дойки будет происходить в отдельном доильном зале. Рост производственных показателей в хозяйстве позволит увеличить объемы молока, а вместе с тем и молочной продукции: масла, сливок, сметаны и творога. С введением нового объекта муниципалитет получит дополнительные поступления сельхозналога в бюджет. СПК «Сула» создаст 15 рабочих мест из числа жителей села. 

2018 году на границах водоохранных зон региона установят информационные знаки. На их установку из федерального бюджета Ненецкому округу планируется выделить 6,6 млн рублей. Всего планируется установить 176  информационных знаков, которые будут закреплены на водных объектах, испытывающих антропогенное воздействие, общей протяженностью более 480 км. В первую очередь знаки будут установлены в местах пересечения их с дорогами и сезонными транспортными путями. Как пояснили в профильном Департаменте, работы запланированы на лето 2018 года.

Пассажирская речная навигация на реке Печора будет прекращена 13 октября. Начиная с пятницы ФБУ «Администрация «Печораводпуть» завершит работы по содержанию и облуживанию средств навигационного оборудования на участке внутренних водных путей Печорского бассейна – «г. Вуктыл – г. Нарьян-Мар», и движение пассажирских судов по реке будет запрещено. В этом сезоне перевозка между окружным центром и 11 окружными сёлами была организована пассажирскими моторными катерами. По состоянию на 1 октября суда Северной транспортной компании выполнили 568 рейсов и перевезли 4,2 тысяч пассажиров. 

В Нарьян-Маре открылся прием заявок от жителей региона в рамках программы по 1% ипотеке. В первый день работы в Московский индустриальный банк за получением льготного кредита под 1 % на приобретение жилья на территории региона обратилось 19 человек. Как сообщили в банке, первичные заявки рассматриваются 1-2 недели. После рассмотрения стандартного пакета документов  наступает следующий этап работы с потенциальными участниками программы – банком рассматриваются документы на квартиру. Напомним, проект льготной 1% ипотеки запущен на основе ранее действующего механизма 5% ипотеки. По инициативе руководства Ненецкого округа в сентябре были внесены поправки в уже действующий закон, в нем появились новые, еще более льготные для жителей НАО, условия. В частности, срок субсидирования банка из окружной казны был увеличен  до 15 лет. При этом заёмщики смогут приобретать жильё как на первичном, так и на вторичном рынке.

Строительство новой школы в посёлке Искателей начнётся в конце текущего года.  Об этом сообщил руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Еремеев на встрече с окружными депутатами. Новая школа в поселке  рассчитана на 860 мест. Школьный комплекс будет состоять из 6 блоков, общая площадь составит более 6 тысяч квадратных метров. Кроме того, в ближайшее время планируется начать строительство детского сада в селе Несь. Совокупная стоимость строительства двух объектов составит порядка 500 миллионов рублей, – отметил руководитель профильного департамента Алексей Еремеев. – В настоящее время рассматриваются различные варианты возведения зданий школы и детского сада, в том числе и возможность строительства по схеме государственно-частного партнерства.

Детский дом приглашает потенциальных родителей на День открытых дверей.  21 октября он будет открыт для гостей с 15.30 до 17.00. Потенциальные родители могут посетить учреждение, познакомиться с детьми, проконсультироваться с педагогами, психологами и принять решение о приеме ребенка на воспитание в свою семью. Специалист соцзащиты расскажет о социальной поддержке семей, взявших ребенка на воспитание в Ненецком округе. Завершится День открытых дверей концертом, также дети покажут свои навыки прикладного творчества на ярмарке поделок.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина и гендиректор Гознака Аркадий Трачук проведут  презентацию новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Они расскажут об особенностях и основных защитных признаках новых банкнот. Символы новых купюр были выбраны по итогам открытого голосования граждан. Ими стали космодром Восточный и мост на остров Русский во Владивостоке для банкноты в 2000 рублей и Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе для 200 рублей. Планируется, что новые банкноты поступят в обращение до конца этого года.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!