Новости 16.10.2017

Выплачивать субсидии на приобретение лекарств первой необходимости тем, кто тратит на них более 10 процентов своего дохода, предложили депутаты Госдумы. Об этом сообщает РГ. Как отмечают авторы законопроекта, в России сегодня более 23 миллионов человек живут на очень скромные доходы. В то же время лекарства дорожают. И люди, которые и так еле сводят концы с концами, вынуждены отказываться от их покупки. Такая экономия недопустима, считают депутаты. И предлагают ввести субсидии на оплату жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. При этом выплачивать компенсации малоимущим предлагается из региональных бюджетов.


«ЛУКОЙЛ» стал победителем конкурса на лучшую социально-ориентированную компанию  нефтегазовой отрасли 2017 года. Конкурс прошел в рамках VII Петербургского Международного Газового Форума.  Компания также награждена дипломами в номинации «За внедрение инновационной системы развития персонала» и «Распространение принципов социального партнерства». Конкурс на лучшую социально-ориентированную компанию  проводится ежегодно  Министерством энергетики Российской Федерации для популяризации нефтегазовой отрасли, а также выявления, изучения и распространения опыта компаний, которые добиваются высокой эффективности в решении актуальных проблем общества, улучшении условий труда и жизни работников.

Муниципальная комиссия под руководством главы города Олега Белака подвела итоги конкурса предоставления грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. Всего на конкурс было предоставлено пять заявок.
Финансовую помощь городская администрация окажет двум предпринимателям. В соответствии с заявками победители получат денежные гранты по 400 тыс. рублей каждый. Так при поддержке мэрии в Нарьян-Маре появиться клининговая компания, которая будет заниматься химчисткой мягкой мебели, ковров, матрасов, а также оказывать услуги по уборке помещений. Грант планируется направить на покупку микроавтобуса для перевозки оборудования и материалов. Второй грант пойдет на создание сервисного центра по обслуживанию компьютерной и оргтехники, восстановлению картриджей и ремонту кофемашин. На выделенные средства предприниматель планирует купить компьютеры, специальные инструменты для работы.

«За здоровый образ жизни» — фильм по заказу администрации Нарьян-Мара  вышел на официальном сайте города. В фильме   специалисты медицинских учреждений, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказывают, к чему приводит подростковый алкоголизм, как он влияет на организм, с какого возраста в поле зрения Комиссии  попадают дети, а, главное, как обезопасить ребенка от пагубных привычек. По словам специалистов, просмотр фильма будет полезен как подросткам, так и их родителям.

Небывалый рост отечественного тепличного производства вселяет оптимизм в руководство Минсельхоза РФ. Как заявил глава ведомства Александр Ткачев, уже в течение ближайших четырех-пяти лет дефицит томатов в России будет полностью закрыт собственным производством. Мы благодаря инвестиционной программе и субсидиям заложили сейчас 50 новых тепличных комплексов. Это полмиллиона тонн томатов", - цитирует ТАСС министра. Напомним, что до закрытия российского рынка Турция была основным поставщиком помидоров в нашу страну из-за относительно низких цен. Ежегодные объемы импорта продукции превышали 300 тысяч тонн. Однако по итогам прошлого года доля отечественной продукции на рынке достигла 40 процентов.

Повышение выплат ветеранам войны и труда с 1 января 2018 года будет произведено в автоматическом режиме. С 1 января 2018 года ветераны Великой Отечественной войны в НАО будут получать ежемесячно 35 000 рублей. Это на 10 тысяч больше, чем в настоящее время. Повышение выплат будет проведено в автоматическом режиме, то есть подавать заявление гражданам не потребуется. Повышение размера ежемесячных выплат коснется также тружеников тыла. Те, кто в период Великой Отечественной войны работал в тылу, а также лица, приравненные к этой категории граждан, каждый месяц в дополнение к иным льготам будут получать 1200 рублей из окружного бюджета. От 800 до 1900 рублей ежемесячно  составит компенсационная денежная выплата лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

Жительницу Нарьян-Мара задержали за кражу в аэропорту Архангельска. Злоумышленница была задержана сотрудниками Архангельской полиции. После было установлено, что задержанная является 55-летней жительницей г. Нарьян-Мар. Женщина похитила приглянувшуюся ей дамскую сумочку. В сумочке были документы, деньги и личные вещи. В туалетной комнате, женщина обратила внимание на женскую сумку. Осмотрев содержимое сумочки она тайно вынесла из здания аэропорта присвоенные вещи и скрылась с места происшествия. Её задержали на ж/д вокзале. Об этом сообщает пресс-служба Архангельского линейного отдела МВД России на транспорте.

Делегация Ненецкого округа в прошедшую пятницу отправилась на Всемирный фестиваль молодежи и студенчества. Ненецкий округ представят 15 делегатов.  Кроме того, на форум отправятся экспоненты, которые будут оформлять стенд о Ненецком округе, и представители СМИ. На площадке Фестиваля соберутся молодые лидеры из разных сфер: представители молодёжных общественных организаций, молодые журналисты, творческая и спортивная молодёжь, лидеры молодёжных организаций политических партий, молодые предприниматели, учёные и преподаватели вузов, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой. У каждого региона - участника Фестиваля будут по две подшефных страны. Ненецкому округу достались Дания и Сомали.  

Срок действия лицензий управляющих компаний ограничат пятью годами. Соответствующий законопроект одобрен профильным комитетом Госдумы и готовится к рассмотрению во втором чтении, сообщил сегодня журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. "Когда мы пришли к решению о том, что необходимо лицензировать управление многоквартирными домами, первоначально ё бессрочно давалась лицензия на управление", - напомнил министр. Вопрос срока действия лицензии обсуждался с экспертным сообществом. "Принято решение, что все равно "конечная" должна быть лицензия", - сказал Михаил Мень. Он выразил надежду, что депутаты поддержат это предложение.

Два бизнес-проекта индивидуальных предпринимателей на открытие кружка моделирования и робототехники, а также студии робототехники и цифрового творчества в Нарьян-Маре запущены. Проекты получили в этом году  поддержку из бюджета округа в рамках конкурса грантов для начинающих предпринимателей. И кружок, и студия открылись на базе бизнес-инкубатора. В частности кружок моделирования и робототехники открыт для детей в возрасте от 3 до 14 лет. К занятиям уже приступили две группы детей в возрасте 5-6 лет и 9-10 лет, формируется третья. Второй бизнес-проект - Студия робототехники и цифрового творчества - ориентирована на подростков  и взрослых. Занятия предполагают сборку электроники и ее программирование. В студии будут заниматься 4 группы по 4 человека. Две группы уже приступили к занятиям, остальные – формируются.

В рамках выездного рабочего совещания первый заместитель главы города Андрей Бережной проверил места подсыпки песком в целях восстановления противопаводковых насыпей поврежденных в период весеннего паводка 2017 года. Сейчас идет подсыпка  наиболее пострадавших участков. 12 октября завершены работы по укреплению насыпей в районах Старого аэропорта и переулка Сахалинский, а также по улице 60 лет Октября. Весной 2018 года работы будут продолжены с применением георешётки в целях укрепления насыпей.  Напомним, что провести подсыпку заранее, а не в период половодья, было решено после встречи с представителями территориальных общественных организаций и по обращениям горожан.

Обладателям соцкарт, по которым возникли проблемы с обслуживанием, необходимо обратиться в Отделение социальной защиты населения. В казенном учреждении пояснили, что сбой системы затронул лишь те социальные карты, где продлевалась услуга по получению льготного питания для детей в возрасте до трех лет. Это порядка двухсот человек. Неполадки информационной системы устранили еще 13 октября. Если у кого-то  не работает социальная карта, нужно обратиться в Отделение социальной защиты населения лично, либо написать заявление по электронной почте на адрес oszn@osznnao.ru с указанием фамилии, имени и отчества, номера карты и периода, когда льгота не предоставлялась.. Уточнить информацию можно по телефону 4-84-97. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!