Новости 25.10.2017

Банк России за третий квартал обнаружил в банковской системе России более 10 тысячи поддельных отечественных денежных знаков. При этом более половины выявленных подделок - чуть более 6 тысяч - составляют банкноты номиналом 5 тысяч рублей. На втором месте по популярности подделок - тысячные банкноты. Об этом регулятор сообщил на своем официальном сайте. Удивил тот факт, что было выявлено три поддельных десятирублевых и одиннадцать пятирублевых монет. Ранее Центробанк заявлял о том, что до 2013 года чаще всего фальшивомонетчики подделывали купюры номиналом в одну тысячу рублей. И лишь потом их по популярности обогоняли пятитысячные банкноты.


В окружной столице начал свою работу Институт прикладного права. Это первый блок проекта Уполномоченного по правам человека в НАО «Арктическая школа права». Цель  - формирование юридической грамотности среди молодежи.У его участников проекта будет уникальная возможность узнать о работе окружных ведомств и структур, научиться работать с нормативно-правовыми актами. По итогам реализации проекта молодые жители НАО научатся использовать в повседневной жизни законодательство всех уровней, находить выход из трудной жизненной ситуации. По окончании курса каждый выпускник сможет без труда составить необходимые в жизни юридические документы.

В зимний период на территории Ненецкого  округа будет оборудовано шесть ледовых переправ, в том числе на территории Омского, Пёшского, Приморско-Куйского и Великовисочного сельсоветов. Они будут работать с начала ледостава по конец апреля. По информации, озвученной на окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, к устранению возможных чрезвычайных ситуаций на сегодняшний день готово 183 единицы техники и 1 воздушное судно.

Центр развития бизнеса Ненецкого округа совместно с окружным бизнес-сообществом реализуют в Нарьян-Маре идею создания Детского центра, который объединит под одной крышей различные частные досуговые и развивающие организации для детей. Для маленьких жителей Ненецкого округа он откроет свои двери уже к концу года. Здание будущего Детского центра построено на улице Ненецкой, в районе школы № 4. После запуска Центра здесь будут арендовать помещения танцевальная школа, студия робототехники, парикмахерская для маленьких посетителей, детский развивающий центр, игровая комната с батутами, а также два кафе и пиццерия.

ДЕЛЕГАЦИЯ НАО ВЕРНУЛАСЬ СО ВСЕМИРНОГО ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЁЖИ И СТУДЕНЧЕСТВА Фестиваль прошёл в городе Сочи и собрал почти 25 тысяч молодых людей из 188 стран. Самой большой популярностью на ВФМС 2017 пользовались образовательно-дискуссионные мероприятия, которых было более 800. Организаторы ожидали, что их посетит около 6 тысяч человек, а по факту они собрали в 1,5 раза больше – от 8 до 11 тысяч. Главным итогом фестиваля стали положительные отзывы его участников.

Ростуризм выяснил, где россияне проведут ноябрьские праздники. Наши соотечественники собираются отправиться отдыхать на предстоящие ноябрьские праздники в Крым, Краснодарский край, Москву и Московскую область. В целом Россия заняла первое место по количеству бронирования туров на даты с 4 по 6 ноября. Об этом сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов. Доля нашей страны, по его данным, в общем объеме превысила 18 процентов. Вторым по популярности оказался Таиланд - 17 процентов. Далее следуют ОАЭ (10 процентов), Турция (10 процентов) и Чехия (8 процентов). Также в число популярных зарубежных направлений на ноябрьские праздники вошли Индия, Кипр, Вьетнам, Израиль и Китай.

В рамках рабочей поездки временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский ознакомился с деятельностью окружного Центра арктического туризма и Мастерской ремесел Этнокультурного центра. Главаа изучил, как формируется туристический продукт на территории НАО сейчас, и отметил, какие перспективы развития отрасли он видит. В частности, он подчеркнул, что округ обладает уникальными природными возможностями, но для привлечения туристов в регион необходимо научиться оказывать качественные услуги. По мнению главы НАО, первым шагом в нужном направлении станет выработка отраслевой стратегии. К этому вопросу по предложению главы региона необходимо привлечь всю заинтересованную общественность. Площадкой для такой работы станет Совет по туризму при профильном департаменте, в состав которого планируется привлечь молодежь, общественные организации, малый и средний бизнес, специалистов отрасли.

Администрация Нарьян-Мара торжественно открыла первый объект, построенный в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На строительство детской игровой площадки в микрорайоне Старый аэропорт было направлено около 7 млн рублей, в том числе более 2,5 млн выделено из федерального бюджета. Символичную красную ленту перерезали представители общественности, руководитель подрядной организации и глава Нарьян-Мара Олег Белак. - Жители микрорайонов в этом году активно участвовали в общественных обсуждениях и сами выбирали, где и какие объекты будут построены. Мы же со своей стороны всегда открыты для диалога и для поддержки инициатив, которые направлены на благоустройство нашей городской среды, - отметил мэр окружной столицы.

18-ЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ НАРЬЯН-МАРА УГНАЛ АВТОМОБИЛЬ И УЛЕТЕЛ НА НЁМ В КЮВЕТ. Полицейские Нарьян-Мара по горячим следам раскрыли угон автомобиля. Полицейские выяснили, что владелец автомобиля по своей беспечности забыл закрыть транспортное средство и оставил ключи в замке зажигания. Злоумышленник без особого труда проник в салон автомобиля и совершил угон. В дальнейшем в районе базы отдыха «Большуха» угонщик не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. Дознавателем отдела по организации дознания УМВД возбуждено уголовное дело.

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с членами национальной сборной WorldSkills Russia получил вопрос о службе в армии. Один из собеседников отметил, что участию в будущих чемпионатах может помешать армейский призыв. Ребята спросили, можно ли сделать альтернативную службу для того, чтобы там тренировалось новое поколение чемпионов, параллельно отдавая долг родине. Президент сказал, что планируется "развивать то, что начало Минобороны" - научные роты. "А сейчас будем делать, условно говоря, технопарк для молодых специалистов, которые закончили высшие учебные заведения, - добавил Путин. - Они смогут проходить не альтернативную, а настоящую воинскую службу по призыву, но используя свои лучшие знания и навыки".

1 ноября в Ненецком округе стартует осенняя призывная кампания. Ожидается, что более сотни новобранцев из ненецкого Заполярья пополнят ряды Российской Армии. В стране призыв начался месяцем ранее, 1 октября. Согласно соответствующему указу Президента РФ, на военную службу будет призвано порядка 134 тыс. человек. Этим же указом главы государства Правительству России, органам исполнительной власти субъектов и призывным комиссиям поручено выполнить все мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу.

Молочная ферма в Лабожском закрыта по решению суда на 2 месяца. Это произошло из-за грубых нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которые были выявлены Управлением Роспотребнадзора по НАО в ходе плановой выездной проверки. В списке выявленных нарушений более 80-ти пунктов. Например, в период с 2015 г. до августа 2017 г. не осуществлялся производственный контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции, изготовленной в МКП «Великовисочный животноводческий комплекс». Как следует из материалов проверки, также не проводились исследования готовой молочной продукции, качество санитарной обработки оборудования, оценка чистоты рук каждого работника и прочие нарушения.

Ненецкий округ готовится к празднованию Дня народного единства. Этот Государственный праздник ежегодно отмечается 4 ноября. В Нарьян-Маре основные мероприятия в этот день пройдут во Дворце культуры «Арктика», где состоится традиционный окружной праздник национальных и территориальных землячеств «НАО - наш дружный дом» и концерт с участием художественных коллективов региона. Праздничная культурная программа в этот день запланирована и в сельских поселениях Ненецкого округа. По данным федеральной службы государственной статистики, в Ненецком автономном округе проживает 75 различных национальностей, из них самые многочисленные – русские, ненцы, коми, украинцы, белорусы, татары и азербайджанцы.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!