Новости 26.10.2017

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий приравнять вейпы и электронные сигареты к табачным изделиям. Авторами стали депутаты от фракции "Справедливая Россия" во главе с руководителем Сергеем Мироновым. В поправках предлагается распространить на электронные курительные устройства те же правила и ограничения, которые действуют в отношении табачных изделий. В частности, это запрет на продажу несовершеннолетним, ограничения на курение в публичных местах, те же правила рекламы и продажи, пояснил Миронов. Сейчас употребление электронных сигарет несовершеннолетними никак не ограничено. Всемирная организация здравоохранения неоднократно указывала на вред от употребления электронных курительных устройств. Согласно исследованиям, в жидкостях для них содержится около 30 вредных химических веществ.


НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ ПРИВЛЕЧЁТ ДВУХЛЕТНИЙ КРЕДИТ. Победителем электронного аукциона признан Сбербанк России. Верхний предел кредитной линии составляет 600 млн рублей, ставка 8,8 %. Средства будут выделены на финансирование дефицита окружного бюджета, а также на погашение долговых обязательств. Срок кредитования – два года. Ранее округ привлекал кредиты на срок, не превышающий одного года. Ещё одна особенность этого займа – он будет выделен в виде возобновляемой кредитной линии. Это означает, что округ в течение двух лет вправе неоднократно погашать и привлекать средства в рамках лимита в 600 млн рублей. Государственный долг НАО по состоянию на 17 октября составляет 3,19 млрд рублей.

Полный ледостав на реках НАО может установиться в первой декаде ноября. Об этом сообщили представители ГУ МЧС РФ по НАО со ссылкой на прогноз гидрометеорологической станции «Нарьян-Мар». До установления ледостава специалисты ГИМС будут проводить патрулирование береговой линии с целью выявить нарушителей. В настоящее время плавание на маломерных судах запрещено во всех муниципалитетах региона. Также в Инспекции сообщили, что в зимний период 2017-2018 годов в связи с производственной необходимостью предполагается открытие 6 ледовых переправ.

Удостоверения мастеров спорта России по лыжным гонкам получили лыжники Александр Терентьев и Яков Сумароков. Удостоверения окружным лыжникам вручил руководитель департамента образования, культуры и спорта Илья Иванкин. Он пожелал ребятам удачи в спорте и достижения поставленных целей. Чтобы получить звание мастера спорта России по лыжным гонкам спортсменам необходимо показать высокие результаты на Всероссийских соревнованиях. Яков Сумароков выполнил норматив на Всероссийских соревнованиях в Сыктывкаре в 2016 году, Александр Терентьев стал призёром на Чемпионате СЗФО.

В ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ОТМЕНИТЬ ВЫЕЗД СОТРУДНИКОВ ГИБДД НА мелкие ДТП БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ. С такой инициативой выступил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.  Мелкими считаются аварии, сумма ущерба от которых не превышает 50 тысяч рублей. Лысаков уверен, что страховщики и водители в таких случаях способны определить виновников без вмешательства ГИБДД. «В случае принятия данных предложений, резко улучшится пропускная способность наших дорог и уменьшится загруженность сотрудников ДПС, которые смогут более эффективно заниматься организацией дорожного движения и обеспечения дорожной безопасности», — считает Лысаков.

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПРОРАБАТЫВАЕТ ВОПРОС ОРГАНИЗАЦИИ СОПРОВОЖДЕНИЯ КОЧЕВНИКОВ ИЗ НЕНЕЦКОГО ОКРУГА, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ЛЕЧЕНИЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ НАО. Речь идет, в первую очередь, о членах семейных (родовых) общин, проживающих в тундре и направляемых на высокотехнологичное лечение в Москву, Санкт-Петербург или Архангельск. С соответствующей инициативой вышли члены Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй». У оленеводов нет навыков жизни в условиях большого города. Например, они не умеют пользоваться метро, им сложно организовать временное проживание в гостинице или совершить перелет на самолете. Некоторые не знают русского языка и им требуется переводчик. В каждом таком случае при направлении оленевода за пределы округа для получения специализированной или высокотехнологичной медицинской помощи при организации сопровождения важно учитывать индивидуальные потребности человека.

В НАРЬЯН-МАРЕ ВЫЯВЛЕН НЕЛЕГАЛЬНЫЙ ТОРГОВЕЦ АЛКОГОЛЕМ. В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Ненецкому округу выявлен гражданин, осуществлявший доставку алкоголя на личном автомобиле. Сотрудниками полиции было изъято около 35 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.  В отношении гражданина проводится административное расследование.

В Ненецком автономном округе продолжается эколого-просветительский проект «Исследуем лёгкие Арктики», который стартовал в июле и приурочен к Году экологии в России. Сейчас экологи из региональной молодежной общественной организации «Грин Хоум» готовят материалы для проведения лекций, которые будут проходить в течение ноября. Студентам и школьникам региона в рамках лекций расскажут о восстановлении тундровых и северотаежных природных экосистем. Они пройдут во всех средних профессиональных образовательных учреждениях, в школах, а также в музеях. Лекторами выступят члены организации «Грин Хоум» Сергей Канюков и Мария Уварова.

ПРЕЗИДЕНТ РФ ВЛАДИМИР ПУТИН ПОРУЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РФ ПРОИНДЕКСИРОВАТЬ ПЕНСИИ БЫВШИМ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И ПРИРАВНЕННЫМ К НИМ КАТЕГОРИЯМ С 1 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА. Это касается 2,6 млн человек. Президент уточнил, что к приравненным лицам относятся сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие Нацгвардии, противопожарной охраны и другие. Средства необходимо предусмотреть уже в этом году, и доходы бюджета позволяют это сделать, сказал российский лидер. Министр финансов РФ подтвердил это. - Такие решения мы учтем в текущем году и ваше решение выполним, - сказал Силуанов.

Депутат Архангельского областного Собрания депутатов Матвей Чупров возглавил региональный исполнительный комитет ОНФ. Матвей Михайлович Чупров окончил Российский университет дружбы народов по специальности "экономика". Работал в органах исполнительной власти, руководил крестьянско-фермерским хозяйством, возглавлял «Туристический культурный центр», занимается общественной деятельностью.

В РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДАННЫХ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ ПО ИТОГАМ 2016-2017 УЧЕБНОГО ГОДА ВКЛЮЧЕНО 229 УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 7 ДО 18 ЛЕТ. Из них 143 - воспитанники городских школ и 86 – сельских. Данные по талантливым окружным школьникам собираются один раз в год по итогам учебного, творческого и спортивного сезона, когда заканчиваются олимпиады, конкурсы, фестивали и состязания различной направленности. Кандидатами на включение в банк данных одаренных детей НАО становятся победители и призеры очных этапов международных, всероссийских, региональных, межрегиональных мероприятий, конкурсов и фестивалей. Одаренных детей выявляют по трем основным направлениям – спорт, творчество и интеллектуальная деятельность (учеба). В свою очередь интеллектуальная направленность делится еще на две подкатегории по возрасту: 1-8 классы и 9-11 классы.

ГЛАВНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕГИОНА — НЕНЕЦКАЯ ОКРУЖНАЯ БОЛЬНИЦА ОБЪЯВИЛА АУКЦИОН НА ПОСТАВКУ ДВУХ АППАРАТОВ УЗИ. Последние технологические новинки отрасли приобретаются на средства президентского гранта. Один из аппаратов предназначен для родильного отделения, другой – для взрослой поликлиники. Как отмечают врачи в сфере родовспоможения, неонатологическая служба округа остро нуждается в современном оборудовании. На федеральные средства больница намерена приобрести многофункциональный стационарный УЗИ аппарат экспертного класса для перинатальной диагностики. Новый аппарат заменит тот, который неонатологи и гинекологи НАО используют для работы уже более 12 лет. Второй ультразвуковой диагностический аппарат будет приобретен для взрослой поликлиники.



1 комментарий:

  1. We know that vapers have their own favourite style of rdta, so we understand that choice and the buy hotcig rsq tc squonk mod are very important. There are many cheap and different types and famous brands tanks here. Hope everyone can find the best tank and buy eleaf pico squeeze 2 tc squonk mod for their vaping.

    ОтветитьУдалить

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!